Шествие и митинг "Антимайдан", который планируется провести в Москве 21 февраля, в годовщину демонстраций в Киеве, будут проведены при участии бюджетников, которых позвали туда власти
Reuters
Шествие и митинг "Антимайдан", который планируется провести в Москве 21 февраля, в годовщину демонстраций в Киеве, будут проведены при участии бюджетников, которых позвали туда власти Киев, 21 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шествие и митинг "Антимайдан", который планируется провести в Москве 21 февраля, в годовщину демонстраций в Киеве, будут проведены при участии бюджетников, которых позвали туда власти
Reuters
 
 
 
Киев, 21 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 21 февраля 2014 года
Global Look Press

Шествие и митинг "Антимайдан", которые планируются в Москве 21 февраля, в годовщину демонстраций в Киеве, будут проведены при участии бюджетников, которых позвали власти, утверждает РБК.

Ранее сообщалось, что активисты, которые объединились, чтобы не допустить в России "цветных революций", планируют выйти в центр российской столицы под лозунгом "Не забудем, не простим" в тот день, когда на Украине победил Майдан, а Виктор Янукович, оставив президентский пост, покинул территорию страны. Примечательно, что заявка на проведение акции в центре города была рассмотрена без проблем: оппозиционные активисты ранее жаловались, что им не позволяли проводить мероприятия слишком близко к Кремлю.

Вице-губернатор, курирующий внутреннюю политику одного из регионов, сообщил журналистам, что получил просьбу приехать вместе с коллегами на акцию из администрации президента, а его коллега из другого региона тоже рассказал о подобной просьбе, уточнив, что не получал прямых указаний. Такие же данные привел и собеседник РБК из аппарата еще одного региона.

- В Москве оппозиция согласилась 1 марта маршировать в Марьино, а не по Тверской

В Москву также высылают делегации 10 региональных представительств движения "Боевое братство". Его возглавляет сенатор Дмитрий Саблин, один из основателей "Антимайдана". В частности, из Брянской области в Москву направят около 200 человек. Также к шествию присоединятся казаки из разных регионов страны.

Как сообщает издание "Йод", профсоюз работников образования и науки распространил письма, предлагающие школам выслать на этот митинг по шесть работников. Скан документа выложен на странице с публикацией.

В профсоюзе работников образования и науки Северо-Восточного округа Москвы подтвердили журналистам The Insider, что рассылали по учреждениям разнарядку на митинг. Такую же информацию получила "Новая газета".

В то же время активисты движения заявили, что никаких просьб к бюджетникам не направляли и на митинг граждане придут только по своей воле: "Мы ответственно заявляем, что клеветнические факты в статье РБК и в аналогичных публикациях изданий "Йод", The Insider, "Новая газета" будут подвергнуты самой тщательной юридической проверке. Мы считаем, что на движение "Антимайдан" идет спланированная информационная атака. Инструментами этой атаки выступают публикации ложных объявлений от лица движения на сайтах набора "массовок", поддельные обращения в административные учреждения (в т. ч. в профсоюзы и региональные администрации), подтасовка официальных заявлений и тезисов движения", - сказано на сайте организаторов акции.

На митинге 21 февраля предполагается собрать представителей более 20 общественных организаций, которые якобы поддерживают идеи "Антимайдана". В конце января сообщалось, что в движении состоят около тысячи активистов. При этом в январе в Москве видели несколько сотен "антимайдановцев", когда те пришли на Манежную площадь, чтобы помешать акции в поддержку Алексея и Олега Навальных, осужденных в конце прошлого года.

Ранее сторонники "Антимайдана" уже засветились при проведении неоднозначных "акций": после Манежной площади, где, по свидетельствам очевидцев, они вели себя грубо и "избивали оппозиционеров", "антимайдановцы" устроили погром в кафе, где один из ближайших соратников Навального Леонид Волков планировал выступить с лекцией.

Кроме того, сторонники нового движения пытались помешать участникам антифашистского шествия, посвященного памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

О создании "Антимайдана" было объявлено 15 января. В инициативную группу вошли представители "Боевого братства", Совета ветеранов Афганистана, Центрального казачьего войска и "Ночных волков". Они сообщили, что намерены не допустить в России протестов, аналогичных тем, что проходили в прошлом году на Украине. Эксперты указали, что создание подобного движения может привести к "эскалации насилия" в стране.