Москва, 15 марта 2014 года
Russian Look
Москва, 15 марта 2014 года Об этом объявил сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 15 марта 2014 года
Russian Look
 
 
 
Об этом объявил сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов
Russian Look
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный, который и предложил идею проведения всероссийского марша "Весна", заявил, что лично он не против переноса шествия из центра в спальный район Марьино на юго-восточной окраине столицы
Фото: Филипп Киреев / ph.livejournal.com

В Москве организаторы антикризисного марша "Весна" согласились с предложением мэрии перенести шествие 1 марта из центра города в Марьино. Об этом объявил сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов на пресс-конференции 20 февраля, подчеркнув, что "для нас требования марша важнее места", передает ТАСС.

"Кризис больно ударил по рядовым москвичам, которые живут в Марьино. Там живет 300 тысяч человек, мы надеемся, что жители Марьино примут активное участие в нашем марше", - отметил Немцов.

Днем ранее оппозиционер Алексей Навальный, который и предложил идею проведения всероссийского марша "Весна", заявил, что лично он не против переноса шествия из центра в спальный район Марьино на юго-восточной окраине столицы, отметив, что марш в этом случае пройдет "в самой народной гуще".

Изначально организаторы "Весны" в Москве подали в мэрию заявку на проведение марша с участием до 100 тысяч человек от Белорусского вокзала по Тверской улице до Манежной площади. Однако мэрия в ответ предложила оппозиционерам перенести шествие в Марьино - от Белореченской улицы по улице Перерва до пересечения с Люблинской улицей.

Оппозиции в Калининграде не дали добро и альтернативы не предложили

Тем временем власти Калининграда не дали представителям оппозиционных партий добро на проведение марша "Весна" 1 марта, сообщили организаторы мероприятия. "Власти города отказали в согласовании проведения акции сразу всем гражданам, кто подавал соответствующие заявки", - цитирует "Интерфакс" члена оргкомитета марша Виктора Горбунова, представителя партии "Яблоко". При этом, по его словам, "отказы практически написаны под копирку, в них говорится, что места проведения марша, указанные в заявках, уже заняты".

В то же время городские власти не предложили никаких альтернативных мест проведения, даже на окраине города, отметил собеседник агентства. Он уведомил, что организаторы протестной акции уже опротестовали в суде отказ городской администрации.

Марш "Весна" планируют провести 1 марта во многих крупных городах страны, в том числе в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Организаторами акции выступают РПР-ПАРНАС, "Партия прогресса", "Партия 5 декабря" и "Солидарность" совместно с организациями и активистами гражданского общества. Среди требований: обеспечение честных выборов, "немедленное прекращение войны и любых агрессивных действий в отношении Украины", отмена цензуры, децентрализация власти.

Между тем в некоторых городах у организаторов марша возникли проблемы. Так, координатора уральского отделения "РосПила" Екатерину Петрову, которая занимается организацией марша в Екатеринбурге, 12 февраля пригласили на беседу в администрацию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, где, по ее словам, непрозрачно пригрозили "черным пятном в биографии" в виде уголовных дел - "как у Навального".

Власти этого города пока не дали отказа на заявку оппозиции на проведение марша, однако замглавы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин намекал, что мэрия может не согласовать место проведения акции (площадь Труда) - например, если там окажутся другие организаторы или будут проводиться ремонтные работы.

При этом в преддверии марша в Екатеринбурге мэрия и общественная палата региона выступили со специальными заявлениями по поводу публичных мероприятий, призвав "отказаться от провоцирования свердловчан на участие в несанкционированных и провокационных уличных акциях, которые ставят своей реальной целью не информирование власти о социальных и экономических проблемах, а дестабилизацию общества и открытое нарушение общественного порядка".