Мэрия Москвы отказалась согласовать очередной "Митинг несогласных" 31 января
kasparov.ru
Мэрия Москвы отказалась согласовать очередной "Митинг несогласных" 31 января
 
 
 
Мэрия Москвы отказалась согласовать очередной "Митинг несогласных" 31 января
kasparov.ru

Власти Москвы отказались согласовывать очередной "Митинг несогласных" 31 января на Триумфальной площади, сообщает "Каспаров.ру" со ссылкой на члена исполкома Другой России Александра Аверина.

По его словам, представитель мэрии связался по телефону с организаторами акции и заявил, что не может согласовать митинг в связи с тем, что площадь занята другими культурно-массовыми мероприятиями. Он предложил перенести акцию на Болотную площадь или набережную Тараса Шевченко.

Организаторы ответили мэрии, что считают отказ в согласовании необоснованным, и поэтому митинг 31 января пройдет по плану, с началом в 18:00.

Напомним, что после "Митинга несогласных" 31 декабря 2009 года были задержаны не менее 60 человек – это самое большое число задержанных на оппозиционных акциях в 2009 году. Среди задержанных была одна из заявителей акции глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Ее задержание, а также разгон мирной акции вызвал протест главы совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International. Кроме того, свою обеспокоенность в связи с событиями на Триумфальной площади выразили администрация президента США и глава Европарламента.

Всего на новогодний "Митинг несогласных" пришли около 400 человек.

Оппозиционеры безуспешно пытаются проводить митинги на Триумфальной площади в защиту прав граждан на мирные собрания каждый месяц, в котором есть 31-е число. Власти Москвы каждый раз отказывают, объясняя это тем, что время, на которое они претендуют, занято.

В частности, 31 июля, а также 31 августа на Триумфальной площади, где собиралась митинговать "Другая Россия", были организованы выступления нескольких любителей велотриала, которых охраняли сотни милиционеров. Представители "Другой России" были задержаны, а их митинги - разогнаны, с применением насилия.

31 октября оппозиционерам вновь отказали - на площади местные власти организовали военно-патриотическую акцию. Милиция задержала несколько десятков активистов, попытавшихся все равно провести митинг. За организацию несанкционированной акции Лимонов отсидел десять суток в изоляторе.