Минобороны приступило к строительству Национального центра управления обороной РФ
Министерство обороны РФ
Минобороны приступило к строительству Национального центра управления обороной РФ "Конечно, мы сделаем все для того, чтобы здесь работал лучший персонал, подготовленный ко всем требованиям современного управления обороной страны", - пообещал Шойгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны приступило к строительству Национального центра управления обороной РФ
Министерство обороны РФ
 
 
 
"Конечно, мы сделаем все для того, чтобы здесь работал лучший персонал, подготовленный ко всем требованиям современного управления обороной страны", - пообещал Шойгу
Министерство обороны РФ
 
 
 
Как сообщили в пресс-службе Минобороны, главное предназначение создаваемого центра - координация деятельности "всех федеральных министерств и ведомств РФ в интересах обеспечения обороны и безопасности государства"
Moscow-Live.ru

Минобороны приступило к строительству Национального центра управления обороной РФ. По мнению главы ведомства Сергея Шойгу, работы будут завершены до конца текущего года. Об этом министр сообщил в ходе торжественной церемонии закладки символического камня у одного из зданий будущего Национального центра управления обороной РФ в Москве.

"Сегодня мы, в соответствии с указом президента России, начинаем строительство Национального управления обороной РФ. Это - важное для нас начинание, важное дело, и мы, безусловно, должны в 2014 году выполнить все то, что заложено в указе президента, и обеспечить завершение строительства Национального центра управления обороной", - цитирует выступление Шойгу "Интерфакс".

Министр выразил надежду на то, что при строительстве центра будут применены самые передовые технологии, и это позволит заложить "основу фундамента управления обороной страны на ближайшие 20-25 лет". "Конечно, мы сделаем все для того, чтобы здесь работал лучший персонал, подготовленный ко всем требованиям современного управления обороной страны", - пообещал Шойгу.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, главное предназначение создаваемого центра - координация деятельности "всех федеральных министерств и ведомств РФ в интересах обеспечения обороны и безопасности государства", передает ИТАР-ТАСС.

Технические возможности центра в перспективе позволят в режиме реального времени получать информацию со всей территории страны, проводить сценарный анализ развития обстановки, выявлять тенденции и закономерности ее развития.

Символический камень по случаю начала строительства был заложен на территории комплекса зданий Минобороны в Москве.

Национальный центр управления обороной государства (НЦУОГ) будет включать в себя три командных пункта и вертолетную площадку на Москва-реке. Стоимость проекта составляет 40 млрд рублей, из которых из бюджета будет выделено 27 млрд рублей. Остальные средства будут изысканы из внебюджетных источников Минобороны и других силовых структур.

Центр, который первоначально планировалось построить на Фрунзенской набережной, будет состоять из центра высшего командования, центра боевого управления и центра по управлению повседневной деятельностью армии и флота. Как отмечают источники "Интерфакса" в ВПК, строительством будет заниматься не Спецстрой, а другая структура. Также исполнителями проекта станут холдинг ОАО "Радиотехнические и информационные системы", входящий в АФК "Система", и более 20 государственных и частных компаний.

Указ президента РФ по созданию Национального центра управления обороной государства был подписан 10 декабря 2013 года.