Грозный, ноябрь 2009 года
© РИА Новости / Саид Царнаев
Грозный, ноябрь 2009 года Рамзан Кадыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грозный, ноябрь 2009 года
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Рамзан Кадыров
Global Look Press
 
 
 
Джамбулат Умаров
Миннац Чечни

В Чечне продолжает разворачиваться масштабная кампания в поддержку главы республики Рамзана Кадырова, приравнявшего представителей внесистемной оппозиции к "врагам народа". В Грозном 21 января власти готовят флешмоб, а днем позже - митинг. Выяснилось, что чиновников и сотрудников госучреждений заставляют идти на массовые мероприятия.

В редакцию Znak.com пришло анонимное письмо от работника Министерства печати Чеченской республики. В документе описан процесс принудительной подготовки к мероприятиям в поддержку Кадырова. "Наш министр заставляет все СМИ круглыми сутками писать про "предателей-либералов", валять их в грязи. А кто не хочет воевать в этой информационной войне, тому лучше сразу уйти с работы!" - говорится в письме.

Автор послания сообщил, что руководителям учреждений и предприятий, подведомственных министерству Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации разосланы конкретные указания по поводу проведения прокадыровских акций за подписью министра печати Джамбулата Умарова.

- Единоросс Делимханов записал ВИДЕО в поддержку Кадырова на фоне Кремля с криками "Аллаху Акбар!"
- В Москве сняли плакат с портретом Кадырова и надписью "позор"

Согласно приложенным к письму документам, 21 января в Грозном, на Аллее славы, на 8 утра запланирован флешмоб. В разнарядке подчеркивается, что каждый сотрудник должен привести с собой по одному человеку. "У каждого второго сотрудника должен быть лозунг на половине листа ватмана. У каждого третьего сотрудника должно быть фото Ахмата Кадырова и Рамзана Кадырова", - говорится в указаниях от министра печати.

Днем позже, 22 января, в столице Чечни должен пройти митинг в поддержку Кадырова. В распоряжении министра говорится, что для всех руководителей и сотрудников подведомственных министерству учреждений явка на него обязательна. Ранее издание "Кавказ сегодня"сообщало, что на 22 января в Грозном назначен митинг "против пятой колонны".

Заготовленные лозунги: "Кадыровцы за Россию сражались!"

Для обеих акций министерство даже заранее заготовило десятки лозунгов, список которых также прилагается к письму. "Либералы всех мастей жаждут кризисов, протестов и смертей!", "Паразиты пятой колонны, как опухоль на теле России!", "Навальный Америке дружок, а России - вражок!", "Совет тебе, гражданин, простой: с пятой колонной рядом не стой!", "Пока "яшинцы" прохлаждались, Кадыровцы за Россию сражались!", "Долой провокаторов - сынов сатаны! Кадыров - опора страны!" - гласят некоторые из них.

Всего, если верить попавшим в редакцию документам, организаторы митинга выдумали 60 лозунгов: "Русский либерал - для России ненужный материал!", "Хватит кормить ПАРНАС!", "Кадыров - гроза 5-й колонны!", "Куда суют свой нос Навальные, там дела провальные!", "Партия ПАРНАС - Обамы мастер-класс!", "Держись подальше от пятой колонны, не будь бараном в оппозиционно загоне!", "Пятая колонна - стервятники, а не белые вороны!", "Яшины и Шендеровичи - предатели и сволочи!", "Оппозиция требовала глотка свободы, а в глазах читалась жажда власти!", "Если Запад не может, 5-я колонна поможет!", "Очистим Родину от паразитов!", "Всех россиян с Новым годом, а Ходорковского - с новыми годами!", "Слово дал и слово взял - вот российский либерал!", "Если Навальный выскочит в поле, всем наделает горя!".

Отвечать за явку на флешмоб и митинг будут руководитель административно-правового департамента Министерства печати Тимур Хаджиев и его заместитель Усман Нурадиев. В разговоре с корреспондентом Znak.com Хаджиев заявил, что взял на себя обязанности по организации акции добровольно. "Я сам проявил инициативу, как патриот своей страны", - заявил собеседник издания.

Учителей в Чечне принуждают идти на митинг вместо работы

Между тем глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин сообщил в Facebook, что рассылку с требованием прийти на митинг в поддержку Кадырова получили также учителя в Чечне. "Внимание всем сотрудникам!!! В пятницу, 22 января, всем сотрудникам в 9 часов утра надо собраться у памятника дружбы всех народов на митинг в поддержку Кадырова. Пятница - выходной, передать всем родителям. Никто не отпрашивается этот день, специально дали выходной для митинга", - говорится в сообщении.

Отдельное замечание было отправлено от лица директора: "Со всем имеющимся личным транспортом все учителя, все работники без исключения и ученики 10-х - 11-х классов в пятницу выезжают в Грозный. Если наш работник задействован в другой организ., то член его семьи".

Таким образом, подчеркивает Каляпин, Кадыров организует митинг в свою поддержку за счет бюджета России.

Конфликт Кадырова с оппозицией

Конфликт между Кадыровым вместе с другими чеченскими политиками с одной стороны и оппозицией вместе с правозащитниками и общественными деятелями с другой начался с резкого высказываниями главы ЧР. Чеченский лидер призвал судить представителей внесистемной оппозиции, а также относиться к ним как к "предателям" и "врагам народа".

Красноярский депутат Константин Сенченко в своем Facebook резко отреагировал на заявление Кадырова, признавшись, что отнес его и на свой счет, так как "занимается политикой" и при этом "не состоит ни в одной системной партии". Парламентарий назвал Кадырова "позором России". После этого телеканалы LifeNews и "Грозный ТВ" сообщили, что Сенченко принес извинения перед главой Чечни. Видеозапись извинений Кадыров опубликовал в своем Instagram, ответив в комментарии: "Я принимаю)))))".

Кроме того, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова раскритиковала высказывания Кадырова и отказалась за них извиняться в ответ на соответствующее предложение депутата Госдумы, экс-министра Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаила Саралиева.

Наконец, общественные деятели и депутаты подготовили обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание Кадырова об оппозиции на экстремизм.

В свою очередь, против оппозиции и в поддержку Кадырова за последние дни высказались Депутат Госдумы РФ, член партии "Единая Россия" , член Совета Федерации Сулейман Геремеев, глава парламента Чечни Магомед Даудов, назвавший оппозиционеров "проплаченными марионетками" Ходорковского и Навального, а затем пригрозивший спустить на них кавказскую овчарку Кадырова.

Заместитель министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев запустил в соцсетях акцию "Кадыров - гордость России", ответив тем самым на флешмоб "Кадыров - позор России", запущенный после появления фразы Сенченко, ставшей крылатой.