Президент РФ Владимир Путин в последние дни не встречался с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а что касается заявлений главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес внесистемной оппозиции, надо не нагнетать, а спокойно прочитать сказанное, заявил пресс-секретарь гл
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин в последние дни не встречался с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а что касается заявлений главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес внесистемной оппозиции, надо не нагнетать, а спокойно прочитать сказанное, заявил пресс-секретарь гл Пресс-секретарь заявил, что В.Путин ведет "достаточно последовательный и достаточно насыщенный диалог" с представителями оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в последние дни не встречался с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а что касается заявлений главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес внесистемной оппозиции, надо не нагнетать, а спокойно прочитать сказанное, заявил пресс-секретарь гл
Global Look Press
 
 
 
Пресс-секретарь заявил, что В.Путин ведет "достаточно последовательный и достаточно насыщенный диалог" с представителями оппозиции
Global Look Press
 
 
 
При этом Кадыров спустя несколько дней после оскорблений в адрес внесистемной оппозиции распорядился приготовить в психиатрических больницах Чечни VIP-места для "вредителей России"
Global Look Press

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал резонансные высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова о представителях оппозиции. По его словам, Владимир Путин в последние дни не встречался с Кадыровым. Тем не менее Песков не раскритиковал слова Кадырова, найдя в них рациональное зерно, и даже дал определение термину "несистемная оппозиция".

"Здесь не нужно, скажем так, нагнетать, нужно просто спокойно прочитать сказанное", - цитирует "Интерфакс" представителя Кремля.

"Давайте обратим внимание, если внимательно вчитаться, что речь идет именно о несистемной оппозиции. Что такое несистемная оппозиция? Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны. Это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе и во вред стране. Я вот так прочитал высказывания", - интерпретировал слова Кадырова Песков.

"Если говорить о тех, кто, заводя какую-то речь о политической деятельности, говорит о своей готовности выйти за рамки закона намеренно, - конечно, это люди, которые как минимум не способствуют стабильности и процветанию нашего государства", - уверен пресс-секретарь президента.

- Песков: Кремль не интересуют результаты британского расследования "дела Литвиненко"
- В Кремле отказались участвовать в споре вокруг заявлений Грефа о России как "стране-дауншифтере"

Песков добавил, что Владимир Путин ведет "достаточно последовательный и достаточно насыщенный диалог" с представителями оппозиции.

"Президент в силу того, что он является главой государства, находится в постоянном диалоге с нашей доминирующей политической силой и с оппозиционными партиями. Диалог постоянный. Он принимал руководителей оппозиционных фракций накануне Нового года, эта практика продолжится и сейчас. У него идет диалог", - сказал он.

"Я не готов что-либо сейчас говорить о том, что говорилось про "Эхо", про "Дождь" и про остальных. Не читал", - добавил пресс-секретарь российского лидера.

Заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин, против которого в том числе высказывались чеченские деятели, считает, что подобная реакция Кремля может привести к более решительным действиям со стороны Кадырова. "Очевидно, что высказывания Рамзана Кадырова относятся не к тем, кто выходит за рамки закона, а в целом к критикам существующего режима. В Кремле прекрасно понимают, что он имел в виду", - сказал оппозиционер, добавив, что "президент высказывает через своего пресс-секретаря поддержку главе Чечни, что приводит к все более резким словам и действиям Рамзана Кадырова".

Напомним, что Рамзан Кадыров 13 января заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране. "К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность", - заявил Кадыров на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати. Его высказывание было опубликовано на портале главы республики.

Спустя несколько дней после оскорблений в адрес внесистемной оппозиции Кадыров распорядился приготовить в психиатрических больницах Чечни VIP-места для "вредителей России".

Общественные деятели и депутаты подготовили обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание чеченского лидера об оппозиции на экстремизм. Однако многие чеченские политики начали выступать в защиту Кадырова. Так, глава парламента Чечни Магомед Даудов обвинил оппозицию в желании устроить в России "кровавую бойню". Чиновник назвал оппозиционеров "проплаченными марионетками" Ходорковского и Навального. Днем позже Даудов, известный по позывному Лорд, назвал представителей оппозиции "жалкими шавками", пригрозив спустить на них кавказскую овчарку Кадырова Тарзана. Он также назвал "штаб-квартиррами пятой колонны" радиостанцию "Эхо Москвы" и телеканал "Дождь".

В свою очередь, депутат Госдумы РФ, член партии "Единая Россия" Адам Делимханов с группой чеченцев недалеко от места убийства Бориса Немцова записал видео в поддержку Кадырова с криками "Аллаху Акбар!"