Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и ее адвокат попросили вызвать в суд главу Карелии Александра Худилайнена в качестве заинтересованного лица по делу о ее отставке
© РИА Новости / Игорь Подгорный
Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и ее адвокат попросили вызвать в суд главу Карелии Александра Худилайнена в качестве заинтересованного лица по делу о ее отставке Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и ее представитель в суде Петр Трифонов на заседании Петрозаводского городского суда Республики Карелия, январь 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и ее адвокат попросили вызвать в суд главу Карелии Александра Худилайнена в качестве заинтересованного лица по делу о ее отставке
© РИА Новости / Игорь Подгорный
 
 
 
Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и ее представитель в суде Петр Трифонов на заседании Петрозаводского городского суда Республики Карелия, январь 2016 года
© РИА Новости / Игорь Подгорный

Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и ее адвокат попросили вызвать в суд главу Карелии Александра Худилайнена в качестве заинтересованного лица по делу о ее отставке, передает ТАСС. Об этом представитель бывшего мэра Петр Трифанов заявил накануне в городском суде Петрозаводска, напомнив, что глава региона дал согласие на отставку градоначальницы.

Как пояснила Галина Ширшина, в обращении депутатов об отправке ее в отставку была, в частности, претензия о невыделении мэрией квартир для детей-сирот. Это является государственным полномочием, переданным на уровень местного самоуправления, уточнила она.

"Если бы Александр Петрович Худилайнен отказал депутатам Петросовета, выразил несогласие с отправкой главы города в отставку, то отставка бы не состоялась, потому что в перечне (претензий) были указаны госполномочия", - сказала Ширшина.

Представитель мэрии и городского совета Юрий Комиссаров возразил против привлечения главы региона в качестве заинтересованного лица, так как "его права и обязанности никоим образом не могут быть затронуты при разрешении рассматриваемого дела". "Полагаем, что основания для привлечения участия в деле главы Республики Карелия отсутствуют", - сказал Комиссаров. Судья городского суда Петрозаводска Елена Лазарева это ходатайство пока оставила без рассмотрения, пообещав разрешить его "в ходе судебного заседания".

Накануне в суде также допросили четырех свидетелей истца - двух сотрудников мэрии Петрозаводска и двух членов городского градостроительного совета, которые говорили о необоснованности претензий горсовета. Со стороны ответчика выступили два депутата горсовета, настаивавшие на справедливости решения об отставке мэра.

Галина Ширшина сообщила газете "Коммерсант", что депутатов собрания не оказалось в числе представителей интересов в суде. "Два представителя не имеют никакого отношения к совету и администрации города, один из них прибыл из Московской области, хотя глава фракции "Единой России" Андрей Белянинов обещал представлять интересы депутатов лично", - отметила она.

Судебное заседание, которое во вторник длилось 10 часов с двумя часовыми перерывами, продолжится в среду, 20 января.

Депутаты горсовета Петрозаводска 25 декабря 2015 года отправили Галину Ширшину в отставку за неисполнение обязанностей в течение трех и более месяцев. Глава Карелии Александр Худилайнен выразил согласие с этим решением. 29 декабря депутаты Петросовета на внеочередной сессии назначили и. о. главы города Ирину Мирошник, которая ранее являлась заместителем руководителя аппарата горсовета. После этого в Петрозаводске прошло несколько митингов в поддержку Ширшиной, а сама она оспорила решение депутатов в горсуде.

Самовыдвиженец Ширшина была избрана на пять лет мэром Петрозаводска 8 сентября 2013 года при поддержке регионального отделения партии "Яблоко". Она набрала 41,9% голосов и опередила действующего градоначальника Николая Левина ("Единая Россия").