В Перми местная жительница, которая накануне вернулась из Турции, госпитализирована в краевую больницу с подозрением на свиной грипп
RTV International
В Перми местная жительница, которая накануне вернулась из Турции, госпитализирована в краевую больницу с подозрением на свиной грипп За последние дни в России зафиксировано несколько случаев заражения свиным гриппом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Перми местная жительница, которая накануне вернулась из Турции, госпитализирована в краевую больницу с подозрением на свиной грипп
RTV International
 
 
 
За последние дни в России зафиксировано несколько случаев заражения свиным гриппом
RTV International
 
 
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время вирус распространяется в 135 странах мира, 580 человек скончались
RTV International

В Перми местная жительница, которая накануне вернулась из Турции, госпитализирована в краевую больницу с подозрением на свиной грипп. Об этом в понедельник сообщил журналистам исполняющий обязанности министра здравоохранения Пермского края Дмитрий Тришкин. Если диагноз у женщины, 14-летней девочки из Томской области и еще трех туристов, вернувшихся в воскресенье в Москву из разных стран, подтвердится, общее число больных вирусом гриппа А /Н1N1 в России составит 14 человек.

Как рассказал и.о. министра здравоохранения, сканер, установленный в аэропорту "Большое Савино", зафиксировал у пассажирки высокую температуру, передает ИТАР-ТАСС. По словам Дмитрия Тришкина, сейчас состояние пациентки удовлетворительное. Проводится лабораторное исследование на наличие у нее высокопатогенного вируса гриппа, результаты которого будут известны в ближайшее время.

Как сообщается, в воскресенье рейсом из Антальи в Пермь прибыли 117 человек. Большинство из них медики разыскали, и в настоящее время с ними ведется профилактическая медицинская работа. Тех, кого разыскать пока не удалось, пермские медики просят обратиться к участковым врачам или позвонить по телефону 03. Если диагноз подтвердится, то это будет первым случаем заражения новым видом гриппа в Пермском крае.

За последние дни в России зафиксировано несколько случаев заражения свиным гриппом. В понедельник результаты анализов трех заболевших накануне людей огласит главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Как пишет газета "Время новостей", если диагноз подтвердится, число заболевших перевалит за первый десяток, и свиной грипп в РФ можно будет перевести из потенциальной угрозы в реальную.

По данным Роспотребнадзора, трое прилетевших в воскресенье в Москву из США, Испании и Болгарии госпитализированы с симптомами, похожими на свиной грипп. В субботу в Томской области с теми же симптомами в больницу попала 14-летняя девочка, прилетевшая из Лондона, где настоящая эпидемия нового вируса.

Врачи успокаивают россиян, что в столице и в регионах есть запас необходимых медикаментов и материалов для оказания помощи заболевшим. В регионах, где уже есть госпитализированные, был введен в действие комплексный план по предупреждению распространения гриппа. В частности, в Томской области организована горячая линия для граждан, которые могут при подозрении на заболевание у себя или у своих близких обращаться напрямую в местный орган управления здравоохранением.

В конце минувшей недели было также подтверждено наличие вируса A/H1N1 у семи человек, побывавших за пределами России - двух жительниц Подмосковья, прилетевших с Кипра, троих туристов, побывавших в Испании, двух мужчин, вернувшихся их командировки в США, одного туриста из Таиланда и одного из Доминиканской Республики.

Несмотря на ничтожные показатели по числу заболевших в РФ по сравнению с мировыми, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, нелицеприятно отозвавшись о русских туристах, призвал их не ездить за границу, а отдыхать на родине.

Как считает Онищенко, который известен своими резкими высказываниями по любому поводу, россияне отдыхают расслаблено и безответственно. По словам главного санитарного врача, туристы из России за границей облачаются в шорты и "некое подобие обуви" и сразу начинают пропадать по злачным местам и употреблять спиртное. Онищенко считает, что безопаснее было бы ехать на российские курорты - Байкал или Сочи.

По словам главного санитарного врача, тотальным запретом на выезд из страны для туристов проблему не решить, и поэтому он ничего не запрещает, но пока просто "взывает".

По состоянию на пятницу в России с конца мая было зарегистрировано девять случаев гриппа А/H1N1. Трое заболевших выздоровели практически сразу. Четверо пациентов в настоящее время проходят лечение, их состояние не вызывает у врачей опасения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время вирус распространяется в 135 странах мира, 580 человек скончались. Наибольшее число случаев заболевания зарегистрировано в США, Мексике, Канаде, Великобритании, Чили и Австралии. Как известно, в начале июня ВОЗ впервые за 40 лет объявила максимальный шестой уровень угрозы пандемии гриппа.

В пятницу стало известно, что представители ВОЗ прекращают вести статистику по числу заболевших, так как вирус заболевания распространяется с беспрецедентной скоростью. По данным на пятницу, в мире зафиксировано более 116 тысяч случаев заболевания.