Герман Стерлигов
© РИА Новости / Владимир Песня
Герман Стерлигов
 
 
 

Российский предприниматель Герман Стерлигов, ненадолго приезжавший в РФ, вернулся обратно в Нагорный Карабах, сообщил журналистам 20 июля его адвокат Артур Айрапетов.

"В настоящее время Стерлигов находится с семьей в Нагорном Карабахе в армянском городе Шуши. Он абсолютно беспрепятственно покинул территорию РФ", - цитирует его ТАСС.

Защитник эксцентричного бизнесмена отметил, что его подзащитный с минувшего четверга по сегодняшний день обращался в прокуратуру и судебные органы, но "никаких претензий к нему ни от следствия, ни от правоохранительных или судебных органов заявлено не было", передает агентство.

17 июля появилась информация, что приехавший в РФ из самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики Стерлигов, которому СМИ прочили вызов в суд по делу экстремистской группировки БОРН, может стать фигурантом уголовного дела о клевете. В тот день Айрапетов сообщил, что соответствующий иск против его клиента подала в один из мировых участков в Москве не менее экстравагантная барышня - израильская гражданка Милана Горенштейн.

Эта женщина - юрист, журналист, специалист по международному праву и антитерроризму, бывший член совета директоров "Международной Амнистии", основатель и руководитель миротворческой группы AZAM21 и международного гражданского движения "Наш дом Карабах", именующая себя в Сети королевой Марией II Иерусалимской и Нагорно-Карабахской, заявила, что Стерлигов и Айрапетов оклеветали ее на пресс-конференции в Нагорном Карабахе 13 июля. В частности, Стерлигов на этой пресс-конференции обозвал "сумасшедшей" израильтянку, которая просила проверить правовые основы покупки Стерлиговым мельницы в Нагорном Карабахе.

Сам Стерлигов предположил, что этот иск подан исключительно для того, чтобы создать ему трудности для возвращения в Нагорный Карабах, куда он бежал, якобы спасаясь от угроз. "Это дает юридический механизм препятствовать моему выезду из России в Нагорный Карабах до тех пор, пока идет уголовное дело", - подчеркнул миллиардер в беседе с журналистами.

Айрапетов тогда пояснил, что по заявлению дело возбуждается автоматически, однако в данном случае, по его словам, дело могут и не возбудить, поскольку Горнштейн в графе "Заявитель" указала вымышленное имя: израильская Мария Вторая.

Ранее Стерлигов говорил, что он прибыл в РФ на "разведку" и хочет заручиться "гарантиями безопасности" для своих родственников.

Стерлигов, основавший товарно-сырьевую биржу "Алиса", выехал за границу после сообщений в СМИ о том, что он мог стать фигурантом уголовного дела в отношении организации БОРН, члены которой осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

"Уехать его вынудили серьезные обстоятельства. Это не бандиты, нет, это уровень выше", - говорила журналистам помощница бизнесмена Полина Сирота.