Возмущенные проведением Единого государственного экзамена (ЕГЭ) родители выпускников, которые в этом году сдавали экзамен, намерены обратиться в Конституционный суд (КС) РФ
Первый канал
Возмущенные проведением Единого государственного экзамена (ЕГЭ) родители выпускников, которые в этом году сдавали экзамен, намерены обратиться в Конституционный суд (КС) РФ По их мнению, проведение ЕГЭ незаконно. Соответствующее обращение в КС уже готовит инициативная группа родителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возмущенные проведением Единого государственного экзамена (ЕГЭ) родители выпускников, которые в этом году сдавали экзамен, намерены обратиться в Конституционный суд (КС) РФ
Первый канал
 
 
 
По их мнению, проведение ЕГЭ незаконно. Соответствующее обращение в КС уже готовит инициативная группа родителей
Первый канал
 
 
 
До 2009 года ЕГЭ проводится в качестве эксперимента, однако "согласия школьников и их родителей на участие в этом эксперименте никто не спрашивал". Таким образом, полагает Комков, был нарушен пункт 2 статьи 21 Конституции РФ
НТВ

Возмущенные проведением Единого государственного экзамена (ЕГЭ) родители выпускников, которые в этом году сдавали экзамен, намерены обратиться в Конституционный суд (КС) РФ. По их мнению, проведение ЕГЭ незаконно. Соответствующее обращение в КС уже готовит инициативная группа родителей.

"Как только выпускники школ получат на руки свидетельства о результатах сдачи ЕГЭ, мы от имени родителей собираемся подать обращение в Конституционный суд с просьбой рассмотреть вопрос о законности проведения в 2008 году на территории России Единого государственного экзамена", - сообщил в пятницу президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Что касается задержек с выдачей свидетельств о сдаче ЕГЭ, то, как сообщалось, в этом Рособрнадзор обещает не допустить сбоев.

По словам Комкова, до 2009 года ЕГЭ проводится в качестве эксперимента, однако "согласия школьников и их родителей на участие в этом эксперименте никто не спрашивал". Таким образом, полагает Комков, был нарушен пункт 2 статьи 21 Конституции РФ. Глава Всероссийского фонда образования считает, что "любая новация в образовании должна быть тщательно отработана, прежде чем внедряться в жизнь", передает "Интерфакс".

"Хотя в Рособрнадзоре и утверждают, что ЕГЭ прошел без сбоев, всем уже известно, что при его проведении было допущено множество нарушений", - сказал Комков. К тому же, по словам эксперта, экзамен в форме тестирования не может быть критерием итоговой оценки знаний выпускников, поскольку не отражает полноценной и объективной картины. "Это особенно касается таких предметов, как литература, история и обществознание", - подчеркнул Комков.

Школьники уже подали около 20 тысяч апелляций по результатам ЕГЭ. На начало недели из 20 тысяч удовлетворено 7,5 тысяч. "А ведь это 20 тысяч сломанных судеб, это нервы, слезы, стрессы и подорванное здоровье", - говорит Комков.

Как сообщалось, школьники Кемерово собрали 44 тысячи подписей за отмену единого госэкзамена и намерены подать в суд на Рособрнадзор за то, что их заставили сдавать экзамен, который по закону будет обязательным только с 2009 года.

Ранее власти Москвы признали, что ЕГЭ не всегда эффективен для проверки знаний. Глава департамента образования Москвы Ольга Ларионова считает, что Единый государственный экзамен, механическая оценка - не всегда действительно хорошая форма проверки знаний школьников, необходимо учитывать то, как ребенок учился на протяжении всех лет.

"ЕГЭ не должен быть единственной формой оценки успешности наших выпускников. Мы должны смотреть на так называемое портфолио ребенка, то есть просматривать то, как он учился все время пребывания в школе с первого класса", - сказала Ларионова во вторник на заседании столичного правительства в ходе рассмотрения городской целевой программы "Столичное образование - пять" на 2009-2011 годы.

По ее мнению, оценивать ребенка надо не просто тестированием, необходимо учитывать все его знания, приобретенные на протяжении обучения в школе. "Механическая оценка знаний не всегда хороша", - сказала Ларионова.