Президент ОАО "Российские железные дороги", подложное сообщение об отставке которого накануне взбудоражило ведущие СМИ, рядовых граждан и высокопоставленных чиновников, пообещал вычислить неизвестных, которые "уволили" его по интернету
Global Look Press
Президент ОАО "Российские железные дороги", подложное сообщение об отставке которого накануне взбудоражило ведущие СМИ, рядовых граждан и высокопоставленных чиновников, пообещал вычислить неизвестных, которые "уволили" его по интернету Александра Мишарина неведомые авторы вчерашнего сообщения объявили новым главой "Российских железных дорог". Сам Мишарин в момент "информационного взрыва", как сообщается, ехал в скоростном "Сапсане" на Петербургский экономический форум
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент ОАО "Российские железные дороги", подложное сообщение об отставке которого накануне взбудоражило ведущие СМИ, рядовых граждан и высокопоставленных чиновников, пообещал вычислить неизвестных, которые "уволили" его по интернету
Global Look Press
 
 
 
Александра Мишарина неведомые авторы вчерашнего сообщения объявили новым главой "Российских железных дорог". Сам Мишарин в момент "информационного взрыва", как сообщается, ехал в скоростном "Сапсане" на Петербургский экономический форум
Russian Look
 
 
 
Сообщение об отставке Якунина с поста президента РЖД поступило на ленты информагентств в начале девятого вечера в среду
Вести

Президент ОАО "Российские железные дороги", подложное сообщение об отставке которого накануне взбудоражило ведущие СМИ, рядовых граждан и высокопоставленных чиновников, пообещал вычислить неизвестных, которые "уволили" его по интернету, и выразил уверенность, что его втянули в скандал "не просто так".

Отвечая на вопрос, кто мог стоять за рассылкой ложного сообщения от имени пресс-службы правительства, Якунин признал, что ему это неизвестно, но пообещал выяснить данный вопрос. "Узнаю, я принял такую дозу озверина…", - цитирует главу РЖД агентство "Прайм". Он также высказал мнение, что в России надо ужесточить наказание за подобные "киберпреступления".

"Это не начало и не конец кампании против РЖД и лично меня. Это один из элементов борьбы против тех масштабных проектов, поддержанных президентом и правительством, которые в последнее время запускает РЖД - развитие высокоскоростного движения, БАМа, "Транссиба" и других", - приводит мнение Якунина "Интерфакс".

По его словам, "эта провокация показывает, что есть те, кто хотел бы зародить сомнения в реализуемости этих проектов или поучаствовать в них в собственных корыстных интересах".

"Эта провокация показывает и то, насколько важно для современного общества выработать систему противодействия киберпреступлениям. Эта опасность актуальна далеко не только для России. Вспомните, как недавно хакеры взломали аккаунт крупнейшего информагентства АР в Twitter и разместили там сообщение про взрыв в Белом доме и ранение Барака Обамы", - добавил глава РЖД.

"Глухаря доел"

"Ничего в мире просто так не происходит. Значит, это кому-то нужно, - цитирует Якунина ИТАР-ТАСС. - А кому это нужно? Любое развитие, экономическое или социальное, всегда вызывает бурную реакцию. Просто это пришлось на меня, так сошлись лучи. Это ничего не значит. Продолжаем работать".

Уверенно он себя, по его же словам, чувствовал даже накануне вечером, когда новость о собственном увольнении застала его на встрече с Владимиром Путиным. "Была встреча, которую неформально проводил президент страны с представителями бизнеса. К этому моменту уже разговор перешел в такую неформальную стадию: подали тушеного глухаря... Мне это (новости) не испортило не только настроение, но не испортило аппетит. Я глухаря доел", - приводит "Интерфакс" заявление Якунина, в четверг сделанное в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Якунин не в обиде на "преемника" Мишарина

Пришлось Якунину ответить и на вопрос о том, не испортит ли история с лже-отставкой его отношений с первым вице-президентом РЖД Александром Мишариным. "Конечно нет, я подбираю людей, в том числе по принципу готовности занять самые высокие посты в компании. Поэтому то, что Мишарина ставят на такой уровень, соответствует моему представлению о том, что вокруг меня работают люди, многие из которых могут мою позицию занять", - заверил Якунин агентство "Прайм".

Именно Александра Мишарина неведомые авторы вчерашнего сообщения объявили новым главой "Российских железных дорог". Сам Мишарин в момент "информационного взрыва", как сообщается, ехал в скоростном "Сапсане" на Петербургский экономический форум. Источники Forbes в окружении Якунина сообщил, будто бы вице-президент, которому доложили о якобы имевшей место отставке шефа, от полноты чувств "чуть не выпрыгнул в окно". А сайт "УралПолит.ru" утверждал, что сумел связаться с Мишариным, и тот сказал насчет назначения: "Да, можете меня поздравить". Сам Мишарин, однако, сегодня эти сведения опроверг и заявил, что никаких комментариев журналистам не давал.

Спланированная и профессионально проведенная акция

Сообщение об отставке Якунина с поста президента РЖД поступило на ленты информагентств в начале девятого вечера в среду. Вскоре, когда информация была опровергнута сразу несколькими высокопоставленными чиновниками, журналисты и сами заметили, что в сообщении, выданном за письмо из пресс-службы правительства, имелась подсказка - там была довольно грубая опечатка.

Однако даже несмотря на это произошедшее едва ли можно считать кем-то наспех состряпанной шуткой - слишком скрупулезно таинственные авторы отнеслись к подготовке "сенсации". Они не только оформили сообщение в "фирменном" стиле пресс-службы правительства, но даже подделали адрес отправителя: в свойствах фальшивого электронного документа указано, что он был создан 18 июня в 13:25, автором документа значится def_usr - такой же автор и у реальных пресс-релизов правительства.

Впрочем, IT-службы информагентств быстро выяснили, что сообщение пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом пресс-службы правительства. И что хостинг-провайдер, обслуживающий этот IP-адрес, принадлежит компании ЗАО "Первый" и зарегистрирован в Иркутске, сообщает ИТАР-ТАСС.

А анализ логов письма, проведенный Digit.ru, показал, что истинным отправителем подделки был домен aprf-gov.ru. Он отличается от настоящего всего на 1 символ - вместо дефиса у настоящего домена пресс-службы правительства стоит точка - aprf.gov.ru. Домен aprf-gov.ru был зарегистрирован 16 июня 2013 года через регистратора доменов R01. Как отмечает Digit.ru, фейковое сообщение - это не розыгрыш, а спланированная и профессионально проведенная акция.

"Критическая масса" против человека из окружения Путина

"Это провокация такого масштаба, что ей должны заниматься соответствующие органы", - ранее заявил Якунин. И по имеющейся информации, соответствующие органы в лице ФСО и ФСБ уже подключились к расследованию. Что логично: во-первых, липовое сообщение об отставке шефа РЖД дискредитировало аппарат правительства, от чьего имени была сделана рассылка. А во-вторых, Якунин - и сам человек не маленького масштаба.

Он не просто глава российского железнодорожного хозяйства, это один из тех, кто считался вхожим в ближний круг Владимира Путина, пишет Slon. Якунин был одним из учредителей кооператива "Озеро", стоял у истоков банка "Россия", он "бывший кандидат в преемники", некогда одна из самых влиятельных фигур внутри российской власти, отмечает издание.

Slon соглашается с той точкой зрения, что у Якунина есть серьезные проблемы, которые могли бы привести к отставке - это и трудности в работе РЖД, и политические аспекты, и борьба элит. Но ни одна из них не дотягивает до уровня, достаточного для принятия решения, считает Slon.

При путинском режиме решения принимаются по совсем иным основаниям, и такие фигуры, как Якунин, либо уходят наверх, либо занимают сопоставимый пост. За редкими исключениями, размышляет Slon: когда они оказываются неспособными принять те указания, которые поступают от главы государства. Это, считает издание, может быть единственным реальным основанием для отставки, и с нынешней атакой Якунин оказался к ней на шаг ближе. Копится некая критичная масса негатива в отношении него, это было штормовое предупреждение, но итоговое решение все равно останется за Путиным, подытоживает Slon.