Путин поздравил Лукашенко с переизбранием на пост президента Белоруссии, не дожидаюсь официальных результатов
НТВ
Путин поздравил Лукашенко с переизбранием на пост президента Белоруссии, не дожидаюсь официальных результатов По предварительным данным ЦИК Белоруссии после обработки 100% бюллетеней, на президентских выборах сокрушительную победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, набрав 82,6% голосов избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин поздравил Лукашенко с переизбранием на пост президента Белоруссии, не дожидаюсь официальных результатов
НТВ
 
 
 
По предварительным данным ЦИК Белоруссии после обработки 100% бюллетеней, на президентских выборах сокрушительную победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, набрав 82,6% голосов избирателей
AP Photo
 
 
 
Между тем развитие ситуации в Белоруссии пока не сильно напоминает "украинский вариант": хотя вечером в понедельник в Минске на Октябрьской площади сторонники опозиции вновь собрались на несанкционированную акцию
AFP

Президент России Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко в связи с очередным переизбранием на пост президента Белоруссии. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Итоги состоявшихся выборов свидетельствуют о доверии избирателей к приводимому Вами курсу на дальнейшее обеспечение роста благосостояния белорусского народа,- говорится в поздравительной телеграмме, направленной в понедельник. - Россия и Белоруссия связаны прочными узами дружбы. Мы активно работаем над развитием многопланового интеграционного взаимодействия, углублением отношений по всем направлениям сотрудничества".

Путин выразил убеждение, что благодаря совместным усилиям удастся "реально продвинуться по пути союзного строительства, обеспечить поступательное демократическое развитие двух стран". Президент РФ пожелал Лукашенко "успехов на посту главы государства, а всему братскому белорусскому народу - мира и процветания", сообщает ИТАР-ТАСС.

Радиостанция "Эхо Москвы" отмечает, что Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко, не дожидаясь объявления окончательных официальных итогов выборов президента Белоруссии. По предварительным данным ЦИК Белоруссии, после обработки 100% бюллетеней, на президентских выборах сокрушительную победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, набрав 82,6% голосов избирателей. Официальные итоги президентских выборов в Белоруссии планируют подвести 24 марта.

Напомним, что на последних президентских выборах на Украине Путин, также не дожидаясь официальных итогов, дважды поздравил Виктора Януковича. Отметим, что одними из немногих, поздравивших тогда с победой Януковича, были также президент Белоруссии Александр Лукашенко и недавно скончавшийся экс-президент Югославии Слободан Милошевич. Однако после проведения на Украине второго тура голосования, по итогам которого победу одержал Виктор Ющенко, Путину пришлось поздравлять с победой и его.

Между тем развитие ситуации в Белоруссии пока не сильно напоминает "украинский вариант": хотя вечером в понедельник в Минске на Октябрьской площади сторонники опозиции вновь собрались на несанкционированную акцию, протестуя против итогов состоявшихся выборов, их уже значительно меньше, чем было накануне. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на Октябрьской площади собрались около 5 тысяч аналогичную акцию в воскресенье пришли не менее 9 тысяч. Правда, манифестанты видны не только на площади, но и в близлежащем сквере около рабочей резиденции белорусского президента.

На митинге уже выступили оппозиционные кандидаты Александр Милинкевич и Александр Козулин. Они вновь заявили о необходимости повторного голосования, а состоявшиеся выборы назвали "антиконституционым переворотом". По данным ЦИК Белоруссии, Милинкевич набрал 6% голосов избирателей, а Козулин - 2,3%.

Участники акции держат в руках бело-красно-белые флаги, подняли флаги Евросоюза, синие флаги Минска. Они скандируют лозунги "Живе, Беларусь!" и "Свобода!", сообщает ИТАР-ТАСС. О каких-либо столкновениях с силами правопорядка информации не поступало.