Обыски в British Petroleum связаны с промышленным шпионажем
Вести
Обыски в British Petroleum связаны с промышленным шпионажем В Москве при получении "закрытой информации, составляющей коммерческую тайну", задержаны двое лиц, имеющих гражданства России и США"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обыски в British Petroleum связаны с промышленным шпионажем
Вести
 
 
 
В Москве при получении "закрытой информации, составляющей коммерческую тайну", задержаны двое лиц, имеющих гражданства России и США"
НТВ
 
 
 
В ходе обысков, прошедших накануне, обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа
Вести

Обыски в московских офисах компаний ТНК-ВР и ВР-Трейдинг были проведены в рамках дела о промышленном шпионаже. Как передает ИТАР-ТАСС, с таким разъяснением в четверг выступил Центр общественных связей ФСБ РФ. Задержаны два человека.

В Москве при получении "закрытой информации, составляющей коммерческую тайну", задержаны двое лиц, имеющих гражданства России и США", - сообщили в ЦОС. По данным ФСБ, задержаны братьев Александра и Илью Заславского, один из которых является руководителем проекта Британского совета "Клуб выпускников", а другой - сотрудник английской компании "ТНК-ВР Менеджмент".

Как заявляют в ФСБ, оба были задержаны 12 марта Следственным управлением при попытке получения закрытой информации, составляющей коммерческую тайну, от гражданина России - сотрудника одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса.

- Как проходили обыски
- Обвинения прозвучали на фоне слухов о встрече Брауна и Медведева

Указанные лица "осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ".

В тот же день в отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а 18 марта подозреваемым предъявлено обвинение.

В ходе обысков, прошедших накануне, обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа, а именно: копии документов органов государственной власти и управления Российской Федерации, докладных и аналитических записок, относящихся к тематике недропользования, по предварительной оценке отнесенных к коммерческой тайне; визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ", - заявили в ФСБ. В настоящее время следственные действия продолжаются.

Сообщения о том, что правоохранительные органы проводят следственные действия в московском офисе британской нефтяной компании ВР, появились в среду вечером. Это подтверждали представители самой компании, отметив, что ее сотрудники оказывают полное содействие правоохранительным органам.

Комментариев по поводу этой информации со стороны представителей правоохранительных органов до сих пор не было.

ВР - вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Ее штаб-квартира находится в Лондоне.

Напомним, что Клуб выпускников в феврале подписал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с призывом пересмотреть решение о закрытии в стране британских культурных центров. В Кремле на это заявили, что Британский совет в России никто не "прижимает", а просто его деятельность приводят "приводят в соответствие с законодательством".

Британский совет обеспокоен

Британский совет выражает обеспокоенность в связи с задержанием сотрудниками ФСБ РФ руководителя проекта при посольстве Великобритании в Москве "Клуб выпускников" Александра Заславского, хотя он и не является штатным сотрудником организации, передает РИА "Новости".

"Господин Заславский не является сотрудником Британского совета, он член клуба выпускников, объединяющего россиян, учившихся в Великобритании. Члены "Клуба выпускников" являются ценными партнерами Британского совета и, разумеется, мы обеспокоены данными сообщениями", - сказал представитель пресс-службы Британского совета.

За развитием ситуации следит и посольство Великобритании в Москве, сотрудники которого находятся в постоянном контакте с руководством British Petroleum. Там также подчеркнули, что братья Заславские, получившие образование в Великобритании, не являются сотрудниками Британского Совета.

Британский МИД также постоянно находится на связи с российско-британской компанией ТНК-BP, сотрудник которой задержан ФСБ РФ и обвинен в промышленном шпионаже, сообщила представитель министерства.

"Форин-офис очень хорошо осведомлен о ситуации и находится в постоянном контакте с компанией ТНК-BP", - сказала собеседница агентства.

Сама компания ТНК-ВР в настоящее время работает в обычном режиме и сотрудничает с правоохранительными органами, заявил представитель компании. Сообщение от ФСБ в компании не комментируют.

Обвинения прозвучали на фоне слухов о встрече Брауна и Медведева

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун намерен в этом году впервые лично встретиться с Дмитрием Медведевым, избранным президентом России. Информацию об этом за несколько часов до новых обвинений распространила газета The Financial Times. Газета утверждала, что Лондон и Москва стремятся заложить новый, более прочный фундамент в своих отношениях.

За последние два года российско-британские отношения испортились беспрецедентно за много лет – это произошло после убийства в Лондоне бывшего агента КГБ Александра Литвиненко и закрытия в нынешнем году представительств Британского совета в двух российских городах (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Теперь, однако, Лондон и Москва разрабатывают планы по организации двусторонней встречи Брауна и Медведева в ходе июльского саммита "большой восьмерки" в Японии, сообщили британские официальные лица. Этот шаг будет свидетельствовать, что обе стороны стремятся наладить отношения.

По словам британских чиновников, Кремль положительно ответил на вопрос Даунинг-стрит о том, смогут ли в скором времени возобновить работу отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

В обоих городах существуют британские консульства, и Россия рассматривает компромиссный вариант, который позволил бы сохранить лицо: возможно, она разрешит Британскому совету вновь открыться на территории консульств.

В частном порядке официальные лица в Великобритании признают, что шансов на уступки со стороны России по одной из ключевых дипломатических проблем нет – Москва не выдаст Андрея Лугового, экстрадиции которого Лондон добивается в связи с убийством Литвиненко.

Британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд заявил ранее, что Медведев в ходе недавних президентских выборов получил недвусмысленный мандат от населения, хотя со стороны Запада была обеспокоенность недостаточной честностью и справедливостью выборов.