Прокуратура Приморского края внесла представление губернатору региона Сергею Дарькину, причиной стали выявленные в ходе проверки в его действиях нарушениями законодательства
www.primorsky.ru
Прокуратура Приморского края внесла представление губернатору региона Сергею Дарькину, причиной стали выявленные в ходе проверки в его действиях нарушениями законодательства По данным правоохранительных органов края, в 2007 году за счет средств КГУП "Примтеплоэнерго" охотничьим хозяйством "Вепрь" в районе заброшенного поселка Волха Уссурийского района были построены объекты и вырублен лес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Приморского края внесла представление губернатору региона Сергею Дарькину, причиной стали выявленные в ходе проверки в его действиях нарушениями законодательства
www.primorsky.ru
 
 
 
По данным правоохранительных органов края, в 2007 году за счет средств КГУП "Примтеплоэнерго" охотничьим хозяйством "Вепрь" в районе заброшенного поселка Волха Уссурийского района были построены объекты и вырублен лес
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стоит отметить, что в связи с чередой скандалов губернатору Приморья Сергею Дарькину не первый раз прочат скорую отставку. В частности, в последнем рейтинге политической выживаемости глав российских регионов Дарькину выставили всего 2 балла
НТВ

Прокуратура Приморского края внесла представление губернатору региона Сергею Дарькину, причиной стали выявленные в ходе проверки в его действиях нарушения законодательства.

По данным правоохранительных органов края, в 2007 году за счет средств КГУП "Примтеплоэнерго" охотничьим хозяйством "Вепрь" в районе заброшенного поселка Волха Уссурийского района были построены объекты и вырублен лес. Общий ущерб, по оценке прокуратуры, составил 17,2 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

- В новом рейтинге политической выживаемости губернаторов у Дарькина всего 2 балла

Как было установлено, для легализации возведенных на землях лесного фонда капитальных строений губернатор Приморского края Дарькин в интересах руководства КГУП "Примтеплоэнерго" вышел с законодательной инициативой в Законодательное собрание края о внесении изменений в приложение к краевому закону "Об административно-территориальном устройстве Приморского края", предусматривающих включение поселка Волха в состав Уссурийского городского округа.

27 июня 2007 года законопроект был рассмотрен в короткие сроки в трех чтениях на основании решения комитета законодательного собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. 28 июня данный закон был подписан Сергеем Дарькиным.

После проведенной проверки, в ходе которой было выявлено нарушение закона, губернатору предложено инициировать в краевом парламенте вопрос о признании утратившим силу закона "О внесении изменений в приложение к закону "Об административно-территориальном устройстве Приморского края".

Дарькин находится под угрозой отставки уже не первый год

Стоит отметить, что в связи с чередой скандалов губернатору Приморья Сергею Дарькину не первый раз прочат скорую отставку. В частности, в последнем рейтинге политической выживаемости глав российских регионов Дарькину выставили всего 2 балла.

Рейтинг составили Международный институт политической экспертизы и Фонд "Петербургская политика". Оценки в рейтинге выставляются губернаторам по пятибалльной шкале в зависимости от шансов быть уволенными. Причем в предыдущем рейтинге Дарькин также был оценен в 2 балла, но продолжает сохранять свой пост.

Напомним, что в феврале разразился скандал, который еще более усугубил шаткое положение Сергея Дарькина. Тогда стало известно, что около 40 видных чиновников-единороссов отправились на известный японский горнолыжный курорт Хакуба отметить день рождения своего коллеги - депутата Галуста Ахояна, назвав это официально "совещанием по борьбе с мировым кризисом".

Как выяснилось, Ахоян состоит в большой дружбе с губернатором Сергеем Дарькиным и тот не отправился на это "совещание" только потому, что должен был принимать первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Как отмечают аналитики, у Центра к Дарькину могут быть серьезные претензии – в частности, он не смог добиться должной организации митингов "Единой России". Еще одной угрозой для губернатора Приморья может стать карьерный рост экс-спикера парламента соседнего Хабаровского края Юрия Оноприенко – по одной из версий, Оноприенко готовится занять кресло Сергея Дарькина.

Губернатор-"колышник" Евдокимов продолжает противостояние с "единороссами"

Между тем вопрос об отставке еще одного аутсайдера списка губернаторов - главы Мурманской области Юрия Евдокимова - практически решен. По всей видимости, решив, что ему терять нечего, Евдокимов продолжает противостояние с "Единой Россией".

Разговоры об отставке губернатора Мурманской области появились после того, как Юрий Евдокимов вопреки решению партии не поддержал на выборах мэра Мурманска действующего главу Михаила Савченко, а выдвинул своего кандидата – бывшего вице-губернатора Сергея Субботина, пишет "Независимая газета". Во втором туре выборов Субботин победил с разгромным результатом.

По оценке аналитиков, у центра есть опасения, что опальный губернатор теперь может инициировать отставку спикера облдумы Евгения Никоры. Дестабилизация работы заксобрания может сыграть на руку главе области. Ведь президенту придется вносить кандидатуру нового губернатора в такой парламент, где спикер отправлен в отставку, а "единороссовское" большинство расколото.

По информации газеты, реализовать свои коварные планы губернатор может и не успеть. По словам источника в администрации президента, решение на самом высшем уровне уже принято и указ президента об отставке будет обнародован уже в самом ближайшем будущем.