Массово заболевших пневмонией солдат на Урале прививали запрещенной вакциной
Вести
Массово заболевших пневмонией солдат на Урале прививали запрещенной вакциной
 
 
 
Массово заболевших пневмонией солдат на Урале прививали запрещенной вакциной
Вести

Солдат Еланского гарнизона в Свердловской области, где в декабре прошлого года началась вспышка пневмонии, прививали запрещенной в стране-производителе вакциной. Как утверждает в пятницу председатель комитета солдатских матерей региона Марина Лебедева, французская вакцина "Пневмо 23", а также незаконные прививки "явились основной причиной вспышки заболевания". По ее словам, вспышки болезней и смертельные случаи будут повторяться, пока прививки будут ставиться в армии.

Как напоминает агентство "Новый Регион", осложнение ситуации в Еланском гарнизоне началось 20 декабря. В течение нескольких недель в медицинские военные учреждения поступило более ста военнослужащих, больных пневмонией. Один из заболевших призывников – Антон Юматов – скончался. После его смерти было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. Также было возбуждено дело по статье 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Родственники Юматова намереваются подать в суд на Минобороны России с требованием признать ведомство виновным в смерти рядового.

На встрече с журналистами Лебедева сообщила, что расследование дел в настоящее время продолжается. По ее словам, высказываются различные версии причин ЧП. По одной из них, заболевание произошло из-за переохлаждения военнослужащих, некоторые занятия которых проводились на улице. Под подозрение попала вакцина, которой прививали солдат, добавила председатель комитета солдатских матерей.

Вакцина "Пневмо 23" была запрещена во Франции в 2004 году, заявила Лебедева. "Но наше государство закупило ее и теперь использует", - продолжила она.

Она также добавила, что в Еланском гарнизоне, как и в ряде других военных частей Среднего Урала, незаконно прививаются солдаты. По ее словам, делать это нужно до отправки в армию, чтобы избежать различных казусов. "Был случай, когда одному мальчику в течение полугода поставили в двух военных частях семь прививок. В первой – четыре, а во второй части – еще три. Хотя в его сертификате о прививках стояла отметка о том, что делать это нельзя было вплоть до 2015 года", – сообщила Лебедева.