Половина россиян готова поступиться принципами ради успехов на службе
Первый канал
Половина россиян готова поступиться принципами ради успехов на службе Опрос был проведен в середине февраля во всех федеральных округах среди 3000 респондентов, представляющих трудоспособное население в возрасте старше 18 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Половина россиян готова поступиться принципами ради успехов на службе
Первый канал
 
 
 
Опрос был проведен в середине февраля во всех федеральных округах среди 3000 респондентов, представляющих трудоспособное население в возрасте старше 18 лет
Вести
 
 
 
Значительная часть россиян готова поступить нечестно ради карьеры или личной выгоды, однако треть граждан полностью отвергает такой подход
Первый канал

Значительная часть россиян готова поступить нечестно ради карьеры или личной выгоды, однако треть граждан полностью отвергает такой подход, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом Superjob.ru.

По признанию 45% имеющих работу россиян, в рамках своей профессиональной деятельности им время от времени приходится идти на компромисс со своей совестью, 12% делают это часто, в то время как 32% заверяют, что для них сделки с совестью в принципе невозможны, сообщает сайт Superjob.ru со ссылкой на результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала. Как показало исследование, респонденты, готовые поступиться совестью, оправдывают свое отношение к ситуации боязнью потерять работу или же тем, что честный труд не позволяет им достаточно зарабатывать.

"А по-другому в наше время не выживешь"; "Иначе начальство покажет на дверь", - таковые основные аргументы данной категории опрошенных.

Респонденты, ставящие в качестве приоритета хорошую личную репутацию перед любой выгодой, приводят следующие аргументы: "Работу выполняю качественно, поэтому моя совесть чиста"; "Никогда этого не делаю! Как бы трудно ни было, но на том стою!" - комментируют они.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 11% сотрудников: "А при чем тут совесть? Работа же не носит криминальный характер"; "Смотря что под этим подразумевается".

Опрос был проведен в середине февраля во всех федеральных округах среди 3000 респондентов, представляющих трудоспособное население в возрасте старше 18 лет.