Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, встретившийся в четверг в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным, выразил глубокую озабоченность в связи с захватом украинских военных баз и проведением референдума в Крыму
Пресс-служба Президента России
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, встретившийся в четверг в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным, выразил глубокую озабоченность в связи с захватом украинских военных баз и проведением референдума в Крыму В свою очередь Путин напомнил, что Россия "всегда постоянно и последовательно поддерживала центральную роль ООН на международной арене"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, встретившийся в четверг в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным, выразил глубокую озабоченность в связи с захватом украинских военных баз и проведением референдума в Крыму
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В свою очередь Путин напомнил, что Россия "всегда постоянно и последовательно поддерживала центральную роль ООН на международной арене"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Генсек ООН назвал встречу с Путиным "очень конструктивной и очень продуктивной", отметив, что перед этим состоялась обстоятельная дискуссия с министром иностранных дел Сергеем Лавровым
Пресс-служба Президента России

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, встретившийся в четверг в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным, выразил глубокую озабоченность в связи с захватом украинских военных баз и проведением референдума в Крыму.

"У меня вызвали глубочайшую озабоченность недавние события, когда украинские военные базы были захвачены", - сказал Пан Ги Мун журналистам по итогам беседы с Путиным.

Генсек заявил о необходимости налаживания "открытого и конструктивного диалога между Москвой и Киевом". "Я сказал президенту Путину, что я вполне понимаю и разделяю его законные озабоченности в связи с положением российских меньшинств на Украине", - цитирует его украинское издание "Сегодня".

- Пан Ги Мун призвал Путина не забывать про Сирию

Пан Ги Мун подчеркнул необходимость "обеспечения прав человека, всех жителей Украины, уважать их и защищать".

Вместе с тем Пан Ги Мун подчеркнул, что выразил "разочарование и озабоченность в том числе в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг крымского референдума".

"Однако, так или иначе, я приехал в Москву, и сейчас моя задача - постараться предотвратить дальнейшее сползание ситуации, не допустить, чтобы события негативно сказались на решении других проблем, в том числе и иранского конфликта", цитирует генсека ООН РИА "Новости".

Он отметил, что призвал Путина сделать все возможное, чтобы предотвратить какие-то непреднамеренные инциденты, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

В свою очередь Путин напомнил, что Россия "всегда постоянно и последовательно поддерживала центральную роль ООН на международной арене".

"Высоко ценим ваши усилия, уважаемый господин генеральный секретарь, в решении возможных имеющихся и имевшихся ранее кризисов на планете", - подчеркнул Путин.

Он добавил, что рад приветствовать Пан Ги Муна в Московском Кремле.

Генсек ООН назвал встречу с Путиным "очень конструктивной и очень продуктивной", отметив, что перед этим состоялась обстоятельная дискуссия с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

В пятницу 20 марта Пан Ги Мун намеревается отправиться в Киев, чтобы провести там переговоры. В Киеве он собирается встретиться с исполняющим обязанности президента Украины, премьер-министром и некоторыми другими официальными представителями гражданских организаций.

Пан Ги Мун призвал Путина не забывать про Сирию

Кроме того, Пан Ги Мун призвал РФ, ЕС и США в сложившейся ситуации сохранять спокойствие, решать вопросы мирным путем и не забывать заниматься такими темами, как Сирия и ЦАР, а также вопросами устойчивого развития.

"Я напомнил президенту Путину: чем больше сохранится напряженность и мы не сможем вернуть ситуацию к нормальной, тем хуже. Очень важно, чтобы такие игроки, как Россия, Европейский союз, США, не упускали из внимания, не забывали и продолжали заниматься вопросами, которые действительно волнуют весь мир", - сказал генсек ООН журналистам после встречи с президентом России.

"Они должны проходить единым фронтом в решении таких проблем, как урегулирование сирийской трагедии, решение кризиса, который сейчас происходит в Центральной африканской республике. Нельзя забывать о вопросах устойчивого развития, которые чрезвычайно важны для всего мира. Именно это меня как генерального секретаря беспокоит", - заявил Пан Ги Мун.

Лавров пожаловался Пан Ги Муну на нарушение прав русскоязычных в Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном выразил обеспокоенность нарушениями прав русскоязычного населения в восточных и юго-восточных регионах Украины, говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского МИДа.

Переговоры прошли в Москве в рамках двухдневного турне генсека ООН по России и Украине.

"Министр выразил глубокую обеспокоенность Российской Федерации в связи с многочисленными нарушениями прав русскоязычного населения в восточных и юго-восточных регионах Украины, нагнетанием напряженности со стороны радикальных группировок при попустительстве киевских властей", - сообщили в МИД РФ.

Лавров в ходе беседы с Пан Ги Муном подчеркнул также необходимость оказания содействия со стороны ООН Украине "в целях нормализации положения в этой стране в интересах долгосрочной стабильности".