Прокуратура признала незаконным показ фильма "Экстремизму - нет!" самарским школьникам
©РИА Новости / Николай Хижняк
Прокуратура признала незаконным показ фильма "Экстремизму - нет!" самарским школьникам
 
 
 
Прокуратура признала незаконным показ фильма "Экстремизму - нет!" самарским школьникам
©РИА Новости / Николай Хижняк

Прокуратура Самарской области подтвердила незаконность показа пропагандистского фильма "Экстремизму - нет!" в одной из местных школ. В надзорном ведомстве признали, что ролик об опасности протестов, демонстрировавшийся во время выступления губернатора Николая Меркушкина, имеет возрастную маркировку "16+", тогда как на показе присутствовали преимущественно дети, не достигшие этого возраста.

"В целях устранения выявленных нарушений прокурором города Самары в адрес главы городского округа Самара внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью", - говорится в ответе прокуратуры на депутатский запрос члена Самарской Губернской думы Михаила Матвеева.

В региональном Министерстве образования заявили, что руководители мероприятия, в ходе которого показывался фильм, приняли решение о показе фильма для учащихся старших классов "в рамках воспитательной работы, направленной на предупреждение массовых беспорядков и противоправных действий экстремистского толка среди учащейся молодежи". Кроме того, как считают в ведомстве, организаторы, демонстрируя фильм, исходили из "актуальности поднятой проблемы".

В то же время в министерстве отметили, что позиция учительницы Ирины Горбатенко расценена администрацией школы как непедагогичная, что не отрицается и самим учителем. Горбатенко - учительница географии из школы N114, которая прочла восьмиклассникам лекцию о вреде митингов против коррупции и важности патриотизма, а затем вступила в перепалку со школьником, который побывал на митинге против коррупции. Ее возмутило и то, что не все в аудитории хотели смотреть пропагандистское кино.

"Факт признания собственной ошибки стал основанием для искреннего извинения Ирины Васильевны Горбатенко перед учеником и его родителями. Вопрос о вынесении дисциплинарного взыскания Горбатенко будет рассмотрен администрацией школы после ее выхода на работу", - добавили в ведомстве.

Отметим, что на антикоррупционный митинг 26 марта в Самаре пришло до двух тысяч человек. После этого губернатор региона Николай Меркушкин провел молодежный форум "Экстремизму - нет", ради участия в котором самарских студентов даже снимали с занятий.

Ирина Горбатенко примкнула к череде педагогов, выступивших после митингов против коррупции с патриотическими лекциями. Два таких случая произошли в Томске, где студентам пытались объяснить, что либералы котируются наравне с фашистами. В Петербурге выступлением о демократии в России и агенте "вашингтонского обкома" Навальном прославился ассистент кафедры информационной безопасности петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" Ренат Халлиулин.

Портал "Медиазона" передает, что фильм "Экстремизму - нет!" показывается школьникам до сих пор. Недавно подобный случай произошел в школе номер 70 в Тольятти, директор которой предостерегла учеников от участия в акции 12 июня, которую собирается провести оппозиционер Алексей Навальный. "Я хочу, чтобы все помнили и понимали, что внутри нашей страны идет идеологическая война", - заявила она после демонстрации пропагандистского ролика.