Россияне тратят на празднование Нового года больше всех в мире
Архив NEWSru.com
Россияне тратят на празднование Нового года больше всех в мире Россияне тратят на празднование Нового года больше всех в мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне тратят на празднование Нового года больше всех в мире
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россияне тратят на празднование Нового года больше всех в мире
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россияне тратят на празднование Нового года больше всех в мире
Архив NEWSru.com

На новогодние праздники больше всех в мире готовы тратить россияне. Об этом говорится в исследовании "Праздничное настроение - 2006", проведенном аудиторской компанией Deloitte, пишет газета "Ведомости".

Исследование потребительской активности "Праздничное настроение" Deloitte проводит ежегодно, но Россия в нем принимает участие впервые. "Праздничное настроение - 2006" основано на опросах потребителей в Бельгии, Германии, Франции, Греции, Турции, России, Ирландии, Италии, Португалии, Великобритании, ЮАР, Испании, Нидерландах и на Кипре. В России опрашивались жители Москвы и Московской области, размер выборки - 860 человек.

Как говорится в исследовании, гражданин России на праздники готов потратить до 13% своего семейного годового дохода, тогда как, к примеру, гражданин Ирландии - менее 4%. Это поднимает продажи розничных сетей и раздувает инфляцию в России.

Но в абсолютных цифрах новогодние траты граждан России пока выглядят скромно: средний ирландец тратит на подарки, еду и развлечения 1339 евро, а россиянин - 541 евро. На подарки на Новый год и Рождество россиянин потратит 339 евро: 97 евро пойдут на подарки супругам, 88 евро - детям, 63 евро - друзьям, а 78 евро - родителям.

На новогоднюю благотворительность средний россиянин потратит всего 14 евро, меньше только в ЮАР - 13 евро, а больше всего - на Кипре: 50 евро. Дополнительные расходы россиянина на праздничную еду составят 123 евро, а на развлечения - 79 евро.

На Новый год граждане России надеются получить турпутевки (29%), компьютеры (22%), ювелирные украшения (21%), жидкокристаллические или плазменные телевизоры (20%), DVD-плейеры или плейеры iPod (19%). Но, говорится в исследовании, получат они куда более скромные подарки. Свои 339 евро россияне потратят на косметику (55%), одежду (34%), CD и DVD (31%), книги (28%) и ювелирные украшения (25%).

Праздновать с размахом россиян заставляет уверенность в будущем

49% россиян уверены, что ситуация в стране стабильна и Россия переживает экономический подъем. Это один из лучших показателей среди европейских стран. 59% заявили, что в этом году смогут потратить на подарки больше или, по крайней мере, ту же сумму, что и в прошлом.

Неоднократные потери банковских вкладов отбили у россиян склонность к сбережениям, а возможности жить в кредит усилили их тягу к расходам, объясняет начальник аналитического отдела банка ING Юлия Цепляева.

На ноябрь - декабрь у большинства банков приходится от четверти до трети годовых продаж потребительских кредитов, говорит розничный менеджер Промсвязьбанка.

Новый год - это время премий и бонусов, за счет которых россияне могут финансировать предпраздничные траты. У подавляющего большинства из 200 компаний, участвующих в обзорах зарплат Hay Group, предусмотрена бонусная часть вознаграждения. У многих из них финансовый год заканчивается в октябре, поэтому бонусы они выплачивают перед Новым годом, говорит Юлия Денисова, руководитель направления обзоров заработных плат консалтинговой компании Hay Group.

Предпраздничная потребительская лихорадка раздувает инфляцию в России

Каждый год в канун Нового года уровень инфляции поднимается примерно на 0,1-0,2 процентного пункта. Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев уже предупредил, что так случится и в этом году: бюджетники, как обычно, не успели освоить выделенные деньги и перед Новым годом спешно потратят примерно 837 млрд руб.

"Но лавина предпраздничных расходов - ничто по сравнению с ежегодным ростом тарифов естественных монополий, которые подстегивают рост цен - например, на 2,5% в прошлом году", - добавляет Цепляева.

"В исследовании нет прямых доказательств, что рекордные траты россиян объясняются продолжительностью новогодних каникул, - разъясняет менеджер по внешним связям регионального представительства Deloitte Евгений Фрейдинов, - но такое предположение разумно".