В Забайкальском крае медики фиксируют резкое снижение уровня заболеваемости свиным гриппом
Читинская ГТРК
В Забайкальском крае медики фиксируют резкое снижение уровня заболеваемости свиным гриппом За сутки зарегистрировано всего три новых случая заражения вирусом A/H1N1
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Забайкальском крае медики фиксируют резкое снижение уровня заболеваемости свиным гриппом
Читинская ГТРК
 
 
 
За сутки зарегистрировано всего три новых случая заражения вирусом A/H1N1
Читинская ГТРК
 
 
 
По состоянию на 19 ноября лабораторно подтверждено 807 случаев свиного гриппа
Читинская ГТРК

В Забайкальском крае медики фиксируют резкое снижение уровня заболеваемости свиным гриппом. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, за сутки зарегистрировано всего три новых случая заражения вирусом A/H1N1. По состоянию на 19 ноября лабораторно подтверждено 807 случаев свиного гриппа.

Как свидетельствуют данные статистики, ранее каждый день регистрировалось гораздо больше случаев заболевания. По данным краевого Роспотребнадзора, на 12 ноября в крае был подтвержден 691 случай заражения вирусом A/H1N1, 17 ноября - 789 больных, 18 ноября - 804 человека.

- Первый случай смерти от свиного гриппа зафиксирован в Пермском крае
- Снижение числа больных фиксируют и в других регионах РФ
- Новогодние праздники в РФ из-за гриппа отменять не собираются

Как отмечают в Роспотребнадзоре, из общего количества заболеваний свиным гриппом 497 случаев выявлено в Чите и 310 - в 27 районах края. По данным медиков, в тяжелой форме болели 188 человек, у 543 больных заболевание протекало в средней форме тяжести. Среди всех больных – 30% детей и подростков.

В Забайкальском крае для госпитализации больных ОРВИ, гриппом и пневмонией приготовлено 4674 мест в медицинских учреждениях. На стационарном лечении находятся 3389 больных ОРВИ, гриппом и пневмонией.

Ранее в девяти районах края в связи с эпидемией ОРВИ и гриппа был введен режим ЧС. В Чите был объявлен карантин. Власти отменили все массовые мероприятия в связи с опасностью заражения. На предприятиях, в учреждениях и школах людей обязали носить маски.

Отметим, что накануне о спаде эпидемии гриппа в целом по России сообщал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По данным главы Роспотребнадзора, меньше болеть стали в Москве, Магаданской области, Челябинской области, Пермском крае, на Сахалине, в Якутии, Хабаровске, Красноярске, Мурманске, Улан-Удэ и Уфе. Также в числе регионов, в которых снижается количество заболевающих, Онищенко называл Читу и Забайкальский край.

Первый случай смерти от свиного гриппа зафиксирован в Пермском крае

В пятницу стало известно о первом случае смерти от гриппа A/H1N1 в Пермском крае. Как сообщил глава региона Олег Чиркунов, заболеваемость обычным гриппом в регионе спала, но появилась волна осложнений.

По данным губернатора, в регионе зафиксированы случаи смерти от пневмонии и гриппа типа A/H1N1. По словам Чиркунова, "проблемы с теми, кто запустил заболевание, и с беременными".

В пресс-службе Роспотребнадзора эту информацию РИА "Новости" не подтвердили. По данным ведомства, за период с 9 по 16 ноября по краю гриппом и ОРВИ заболело 38262 тысячи человек, в том числе 22649 тысячи детей. Госпитализировано 825 человек, в том числе 593 ребенка.

Наиболее высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечен в городах Березники и Кунгур, а также в Краснокамском, Чусовском, Березовском, Верещагинском, Добрянском, Ильинском, Кунгурском и Пермском районах края.

Что касается общей статистики, то, по последним официальным данным Минздравсоцразвития, в России зафиксировано более 5,6 тыс. случаев заболевания свиным гриппом. В острой форме болеют более 130 человек. О числе умерших от свиного гриппа официальные органы не сообщают. Между тем, по подсчетам СМИ, в России от свиного гриппа скончались не менее 38 россиян.

Последние летальные случаи произошли в Свердловской области - там от свиного гриппа умерли местные жители 1932, 1963, 1974, 1982 годов рождения. В Татарстане накануне были зафиксированы три первых летальных случая от последствий заражения высокопатогенным гриппом А\Н1N1. Во всех случаях это были женщины, одна из них была беременна.