Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе торжественного богослужения в храме Христа Спасителя, посвященного 65-летию предстоятеля, внезапно почувствовал себя плохо
Patriarchia.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе торжественного богослужения в храме Христа Спасителя, посвященного 65-летию предстоятеля, внезапно почувствовал себя плохо В божественной литургии в юбилей главы РПЦ участвовали также предстоятели Грузинской и Польской православных церквей, а также глава православной церкви Чешских земель и Словакии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе торжественного богослужения в храме Христа Спасителя, посвященного 65-летию предстоятеля, внезапно почувствовал себя плохо
Patriarchia.ru
 
 
 
В божественной литургии в юбилей главы РПЦ участвовали также предстоятели Грузинской и Польской православных церквей, а также глава православной церкви Чешских земель и Словакии
Patriarchia.ru
 
 
 
Прикоснуться к прибывшей в Москву одной из самых почитаемых православных святынь - Поясу Пресвятой Богородицы - изъявили желание десятки тысячи верующих
Patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе торжественного богослужения в храме Христа Спасителя, посвященного 65-летию предстоятеля, внезапно почувствовал себя плохо, передает РИА "Новости".

Ожидалось, что патриарх выступит с благодарственной речью перед верующими и духовенством, однако на кафедре он не появился.

"Патриарх Кирилл почувствовал недомогание, однако сейчас все хорошо, он спустился на прием по случаю его юбилея", - сообщил глава патриаршей пресс-службы протоирей Владимир Вигилянский.

В божественной литургии в юбилей главы РПЦ участвовали также предстоятели Грузинской и Польской православных церквей, а также глава православной церкви Чешских земель и Словакии.

С праздничными торжествами совпадает пребывание в Москве великой православной святыни - Пояса Богородицы, который привезли в столицу в субботу вечером.

Прикоснуться к прибывшей в Москву одной из самых почитаемых православных святынь - Поясу Пресвятой Богородицы - изъявили желание десятки тысячи верующих. Очередь из паломников разного возраста, социального положения и достатка заняла все свободное место вокруг храма Христа Спасителя, заблокировав движение вокруг Кремля. По оценкам московской полиции, на ближайших улицах собралось не меньше 40 тысяч верующих.

За первые сутки святыне поклонились более 70 тыс. верующих. Подавляющее большинство - паломники из других регионов, сообщили "Интерфаксу" в организационном штабе принесения святыни в Россию. Организационный штаб в связи с большим количеством желающих поклониться святыне и планирующимися церковными мероприятиями 20 и 21 ноября настоятельно рекомендует москвичам планировать посещение храма Христа Спасителя начиная с 22 ноября.

Накануне патриарх лично встретил святыню в храме и возглавил службу, во время которой поклониться святыне смогли первые паломники.

Пояс Пресвятой Богородицы привезен из Греции в Россию Фондом Андрея Первозванного с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые доставлена на нашу землю. Ковчег с Поясом перед прибытием в Москву уже побывал в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Дивеево, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Калининграде.

День рождения патриарха

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл родился в 1946 году в Ленинграде в семье главного механика завода имени Калинина, который впоследствии стал священником. Дед патриарха по отцу также был священнослужителем, отмечает ИТАР-ТАСС.

Служение патриарха многогранно: помимо того, что он часто возглавляет службы в храмах столицы, его рабочий график заполнен многочисленными поездками по стране и миру. С 1994 года он продолжает вести духовно-просветительскую программу "Слово пастыря", является автором нескольких книг и более 500 публикаций в отечественной и зарубежной периодике. Патриарх Кирилл отмечен более чем 40 наградами и поощрениями РПЦ и государства, ему присвоено 18 ученых степеней. Он является почетным гражданином 10 городов и областей России.