Главврача роддома во Владивостоке пожурили за роды гражданки Узбекистана на улице
roddom1.vladmedicina.ru
Главврача роддома во Владивостоке пожурили за роды гражданки Узбекистана на улице Уголовное дело против сотрудников медучреждения, отказавшихся принять пациентку, возбуждать не стали
 
 
 
Главврача роддома во Владивостоке пожурили за роды гражданки Узбекистана на улице
roddom1.vladmedicina.ru
 
 
 
Уголовное дело против сотрудников медучреждения, отказавшихся принять пациентку, возбуждать не стали
Фото NEWSru.com

Прокуратура Первореченского района Владивостока обязала главврача местного роддома устранить нарушения, обнаруженные по итогам проверки неоднозначного инцидента с нелегальной мигранткой из Узбекистана. Женщина, напомним, рожала на крыльце медучреждения, так как в роддоме с ее обслуживанием возникли трудности из-за отсутствия документов.

"Прокуратура внесла представление главному врачу роддома. В нем указаны требования принять меры к устранению нарушений, а также причин и условий, способствующих нарушениям", - цитирует сотрудника прокуратуры Приморского края РИА "Новости". Также перед главврачом поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства.

Ранее краевое управление Росздравнадзора сообщило, что в ходе совместной с прокуратурой проверки роддома были выявлены нарушения прав женщины. В частности, беременную не осмотрел акушер-гинеколог, который должен был определить необходимость оказания медицинской помощи в экстренном или неотложном порядке. По закону, экстренная медпомощь оказывается иностранным гражданам бесплатно. Таким образом, были нарушены права пациентки на получение бесплатной медпомощи, сообщил Росздравнадзор.

Также установлено, что в роддоме не соблюдается порядок оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология". В частности, 6 ноября 2013 года, когда гражданка Узбекистана обратилась за помощью в это лечебное учреждение, в приемном отделении дежурила только санитарка (акушерка в этот день на работе отсутствовала), отмечает "Интерфакс".

Комиссия Росздравнадзора пришла к выводу, что внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в роддоме осуществляется не должным образом, что является нарушением закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Тем не менее, уголовное дело против сотрудников медучреждения, отказавшихся принять пациентку, возбуждать не стали.

Вскоре после самого инцидента главврач роддома Виталий Мельников высказал свое мнение относительно происшествия с роженицей. "По-моему, в этих делах она уже человек опытный. Она уже рожала в Красноярске подобным образом. Судя по всему, она знала, что с нее потребуют денег, поэтому в поисках поддержки она вышла из приемного покоя, нашла зрителей и устроила спектакль. Она упала на асфальт, стала кататься по нему и кричать", - отмечал главврач. Он также пояснил, что женщину не сразу не пустили на порог больницы - сперва ее даже начали оформлять в приемном покое, но возникла заминка из-за отсутствия документов.

Напомним, происшествие имело место утром 6 ноября. Тогда жители Владивостока обратились в полицию, рассказав, что на улице рожает женщина. Спустя какое-то время полицейские вместе с медиками скорой помощи и под прицелами камер оперативно приехавших журналистов все-таки занесли даму в роддом, где она вскоре благополучно родила.

Правда, роженица, регистрация которой на территории РФ закончилась еще в мае 2011 года, вскоре покинула не слишком гостеприимные стены больницы. Она сбежала, опасаясь депортации. Женщину все-же нашли, укрывалась она в подвале одного из домов. После этого суд вынес постановление о выдворении мигрантки из страны. Однако по правилам перевозки пассажиров, на борт самолетов не принимаются дети младше одного месяца, потому процесс выдворения многодетной матери - у нее четверо детей - из страны может затянуться.