Глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, задержанный в минувшую субботу, отстранен от должности на время расследования
МВД по Бурятии
Глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, задержанный в минувшую субботу, отстранен от должности на время расследования Генерал-майор милиции Виктор Сюсюра и его заместитель Андрей Шурупов были задержаны по подозрению в причастности к контрабанде, но в чем именно их обвиняют, МВД и СКП пока не говорят
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, задержанный в минувшую субботу, отстранен от должности на время расследования
МВД по Бурятии
 
 
 
Генерал-майор милиции Виктор Сюсюра и его заместитель Андрей Шурупов были задержаны по подозрению в причастности к контрабанде, но в чем именно их обвиняют, МВД и СКП пока не говорят
МВД по Бурятии
 
 
 
Примечательно, что предыдущего главу МВД Бурятии Михаила Цукрука также выгнали из милиции со скандалом. Руководство региона обвиняло его в нецелевом расходовании средств
МВД по Бурятии

Глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, задержанный в минувшую субботу, отстранен от должности на время расследования. Исполнять обязанности министра внутренних дел Бурятии вместо него будет подполковник юстиции Руслан Павлов, передает ИТАР-ТАСС. Сейчас главный бурятский милиционер находится в следственном изоляторе "Лефортово" в Москве. Во вторник Басманный суд столицы решал вопрос об аресте Сюсюры. Заседание прошло за закрытыми дверями, и суд решил: проштрафившийся милиционер будет дожидаться суда в СИЗО.

Генерал-майор милиции Виктор Сюсюра и его заместитель Андрей Шурупов были задержаны по подозрению в причастности к контрабанде, но в чем именно их обвиняют, МВД и СКП пока не говорят. Согласно версиям СМИ, они могли быть причастны к контрабанде нефрита в Китай, незаконному экспорту древесины или к делу ювелирной компании "Алтын".

Примечательно, что предыдущего главу МВД Бурятии Михаила Цукрука также выгнали из милиции со скандалом. Руководство региона обвиняло его в нецелевом расходовании средств. В 2006 году Цукрук был переведен на должность главы ГУВД Волгоградской области, а в мае 2007 года его арестовали по обвинению в незаконном приобретении дорогих иномарок для ГУВД. В июле 2008 года суд приговорил его к двум годам условно и на три года лишил права занимать руководящие должности в правоохранительных органах.

Сюсюра мог поплатиться за прошлые грехи - контрабанду в аэропорту Сочи

Возможно, милиционеры были замешаны в махинациях еще до перевода в Бурятию, пишет "Время новостей". Ранее Сюсюра и Шурупов работали в Азово-Черноморском УВД на транспорте, которое контролирует все транспортные узлы юга России, в том числе и аэропорт Сочи. По предварительным данным, именно там несколько лет назад была обнаружена контрабанда, из-за которой теперь попал в СИЗО Сюсюра.

Дело №18/377502-06 о контрабанде было возбуждено в ноябре 2006 года. По версии следствия, организованная группа на двух самолетах Ан-12 пыталась незаконно ввезти в Россию партию турецкого ширпотреба на сумму около 7 млн руб. Обвинения предъявили семерым участникам группировки: в том числе сотрудникам аэропорта и таможенникам. В августе 2008 года суд приговорил всех обвиняемых к различным срокам.

Дело о контрабанде в сочинском аэропорту, по неофициальной информации, находилось на контроле у тогдашнего президента Владимира Путина. Именно из-за этого скандала в свое время сменили руководство аэропорта и Сочинской таможни, утверждают источники. При этом спецслужбы о деле никогда не рассказывали.

Пока неясно, связано ли задержание бурятских милиционеров конкретно с эпизодом контрабанды на 7 млн руб., или речь идет о других эпизодах, сообщила адвокат Андрея Шурупова. По некоторым данным, следователи полагали, что преступная группа в 2005-2006 годах поставляла незаконно ввезенные турецкие товары в Москву, на Черкизовский рынок. Впрочем, неясно, участвовали ли Сюсюра и Шурупов в контрабандных махинациях или просто "прикрывали" контрабандистов.

Непонятно также, почему в СКП и ФСБ вспомнили о сочинском деле лишь сейчас. В свое время один из пойманных контрабандистов утверждал, что обвинения против него сфабрикованы, а в этой истории замешаны интересы высокопоставленных чинов.

Пока речь идет только о контрабанде турецких товаров, а не золота или иных ценностей, отметил источник "Времени новостей", однако в будущем Сюсюре и его подчиненному вполне могут предъявить новые обвинения.