Ходорковский со страниц Los Angeles Times предрек скорый крах путинской системы
Reuters
Ходорковский со страниц Los Angeles Times предрек скорый крах путинской системы Опальный олигарх не ждет для себя оправдательного приговора по второму уголовному делу против него и экс-главы МФО МЕНАТНЕП Платона Лебедева: "В деле ЮКОСа оправдательных приговоров не бывает"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский со страниц Los Angeles Times предрек скорый крах путинской системы
Reuters
 
 
 
Опальный олигарх не ждет для себя оправдательного приговора по второму уголовному делу против него и экс-главы МФО МЕНАТНЕП Платона Лебедева: "В деле ЮКОСа оправдательных приговоров не бывает"
RTV International
 
 
 
"Они мирятся с коррупцией, разделяют архаичные идеи и едины в своем желании не допускать на общественную сцену талантливых, творческих людей", - пишет экс-глава ЮКОСа. "Точно такие же ошибки привели к гибели Советский Союз", - указывает Ходорковский
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, которого сейчас судят по второму уголовному делу, прогнозирует на страницах The Los Angeles Times, что Россия через несколько лет окажется в том же положении, что и СССР перед распадом, и предрекает неминуемый и скорый крах нынешней системы власти в стране.

"Я принадлежу к последнему поколению советских людей - тем, кто родился и вырос в СССР", - пишет Ходорковский в статье, опубликованной в американской газете 20 октября. Он рассказывает, что в молодости ему казалось, что СССР вечен: "Никто не верил, что в один миг все может измениться, но это случилось". В то время сам Ходорковский был "обычным парнем с московской окраины", который верил тому, что говорили по телевизору, и хотел работать на заводе.

Кратко описав свой путь: "Когда я стал управляющим, а затем совладельцем крупной энергетической компании, объем добычи в нефтяной промышленности всей страны сократился с 600 млн метрических тонн до 300 млн. Но наша компания, ЮКОС, смогла добиться отличных экономических результатов", Ходорковский рассказывает, как начал участвовать в социально-политических проектах, сообщает InoPressa.ru.

"Владимир Путин и его бывшие сослуживцы, которых он привел во все властные структуры, решили, что не нуждаются в независимой оппозиции, которую я поддерживал; они не нуждались ни в независимом телевидении, ни в реальном обсуждении законопроектов в парламенте. Короче говоря, они были против всего, чего мы стремились достичь все эти годы. Я не мог с этим согласиться и попытался сопротивляться, как только мог", - пишет Ходорковский.

Обвинения, на основании которых он был арестован и осужден, Ходорковский считает сфабрикованными, а дополнительные обвинения, по которым его судят сейчас, называет "настолько абсурдными, что их в суде отвергли даже министры правительства". При этом он не ждет для себя оправдательного приговора по второму уголовному делу против него и экс-главы МФО МЕНАТНЕП Платона Лебедева: "В деле ЮКОСа оправдательных приговоров не бывает".

"Я понимаю нынешнюю российскую силовую элиту: они выросли во времена, когда перемены были опасны", - отмечает Ходорковский. "Они считают, что бешеные прибыли от нефти и газа будут поступать вечно и реальные реформы проводить необязательно - достаточно реформ понарошку для телекамер. Они мирятся с коррупцией, разделяют архаичные идеи и едины в своем желании не допускать на общественную сцену талантливых, творческих людей", - пишет экс-глава ЮКОСа. "Точно такие же ошибки привели к гибели Советский Союз", - указывает он.

В то же время, по мнению Ходорковского, на подходе новое поколение российских политиков, готовых к реальной политической конкуренции, осознающих необходимость независимых судов, парламента и СМИ. "Они готовы управлять современным, сложным государственным механизмом, а не пытаться упростить его до примитивной "вертикали" исполнительной власти. Поэтому у консервативного "старого" руководства существует огромная боязнь реального перехода власти к "новому" поколению", - подчеркивает бывший руководитель нефтяного гиганта.

Россия вскоре окажется в том же положении, что и СССР в середине 1980-х, прогнозирует Ходорковский: во втором десятилетии XXI века начнется кризис системы, построенной на тотальной коррупции и ручном управлении. "Во времена моей молодости лидеры СССР вовсе не хотели уходить от власти. Просто история их к этому принудила. Современные российские теоретики и практики "коррупционно-вертикального" управления никуда уходить не собираются. Но им придется это сделать. Я знаю. Я такое уже видел", - заключает автор статьи.

Оригинальный русский текст статьи опубликован на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Прокуроры готовят новый срок для Ходорковского и Лебедева

Второй процесс по делу Ходорковского и Лебедева тем временем близится к завешению. Прокуроры уже в конце этой недели скажут, на сколько хотят посадить обвиняемых, пишет в среду "Московский комсомолец".

Сейчас на процессе в Хамовническом суде Москвы продолжаются прения сторон, в ходе которых прокурор должен попросить суд признать обвиняемых виновными и назначить им меру наказания, а сторона защиты заявит о своем отношении к обвинению. После прений обвиняемые выступят с последним словом, и суд удалится для вынесения приговора.

Напомним, Ходорковский был арестован в конце 2003 года, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

Стоит отметить, что прения по первому уголовному делу продолжались около двух недель. Новое дело более масштабно по числу материалов. В настоящее время срок содержания под стражей обвиняемых продлен до 17 ноября.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию". Хамовнический суд 29 сентября завершил стадию судебного следствия по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.