Глава ОАО "Корпорация Развития" Сергей Маслов задержан в Подмосковье
© РИА Новости /Валерий Левитин
Глава ОАО "Корпорация Развития" Сергей Маслов задержан в Подмосковье По ходатайству следствия всех четверых Ленинский райсуд арестовал до 30 ноября в рамках возбужденного в конце сентября местным ГУ МВД уголовного дела о "присвоении денежных средств" (ст. 160 УК РФ) клиентов банка "Народный кредит"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ОАО "Корпорация Развития" Сергей Маслов задержан в Подмосковье
© РИА Новости /Валерий Левитин
 
 
 
По ходатайству следствия всех четверых Ленинский райсуд арестовал до 30 ноября в рамках возбужденного в конце сентября местным ГУ МВД уголовного дела о "присвоении денежных средств" (ст. 160 УК РФ) клиентов банка "Народный кредит"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как установили сотрудники правоохранительных органов, в октябре 2014 года, незадолго до отзыва у "Народного кредита" лицензии, Маслов и Караманов вложили в него более одного миллиарда рублей, полученные от акционеров "Корпорации развития"
© РИА Новости /Михаил Воскресенский

Глава ОАО "Корпорация развития" Сергей Маслов задержан в Подмосковье, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Помимо Маслова, был задержан его заместитель Владимир Караманов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информированный источник. Задержания проводились в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Маслова задержали в коттедже в поселке "Архангельское". Маслов появился на пороге дома только после того, как один из спецназовцев разбил кувалдой стекло на парадной двери. Предъявив постановление на обыск, участники оперативных мероприятий приступили к осмотру помещения.

По словам участников операции, резиденция главы "Корпорации развития" больше напоминала музей: в парке хозяин разместил авторскую копию известной скульптуры Сальвадора Дали "Носорог", стены дома украшали полотна русских художников, в том числе Ивана Шишкина, а в отдельной комнате была размещена коллекция часов известных брендов, стоимость некоторых из них превышала 100 тысяч долларов.

За стеллажами с обувью оказалось спрятано несколько сейфов, в которых хранилось также около 100 тысяч долларов. В гараже Маслова стояли Bentley и Maybach, а также два раритетных Mercedes. Кроме того, имеющий российское и швейцарское гражданство Маслов, по данным спецслужб, имеет несколько квартир в Москве, недвижимость за границей, а на одной из зарубежных судоверфей строил 70-метровую яхту стоимостью более 50 миллионов евро.

Параллельно аналогичное мероприятие проходило и в коттеджном поселке в районе Петрово-Дальнего на Новорижском шоссе, где проживает первый заместитель Маслова - Владимир Караманов. Караманов, имеющий еще и австрийское гражданство и недвижимость в этой стране, сразу открывать дверь не стал. Однако, увидев идущего к дому с кувалдой бойца СОБРа, предпочел сопротивления не оказывать. В особняке заместителя главы компании сотрудники правоохранительных органов также нашли деньги и множество ювелирных изделий.

При этом ничего, кроме документов и электронных носителей информации, у задержанных изымать не стали.

Помимо Маслова и Караманова, были задержаны председатель совета директоров "РИТЦ-банка" Дмитрий Хасанов и входящая в него Эльмира Милосердова. Они оказывали руководству "Корпорации развития" финансовые и юридические услуги. Всех четверых этапировали в Ростов-на-Дону. По ходатайству следствия Ленинский райсуд арестовал всех фигурантов до 30 ноября в рамках возбужденного в конце сентября местным ГУ МВД уголовного дела о "присвоении денежных средств" (ст. 160 УК РФ) клиентов банка "Народный кредит".

Как установили сотрудники правоохранительных органов, в октябре 2014 года, незадолго до отзыва у "Народного кредита" лицензии, Маслов и Караманов вложили в него более одного миллиарда рублей, полученные от акционеров "Корпорации развития" - регионов Уральского федерального округа на развитие транспортной, энергетической и социальной инфраструктур в рамках проекта "Урал промышленный - Урал полярный". Деньги при содействии руководителей банка, по данным следствия, были выведены в офшоры на Кипре и инвестированы в личные проекты руководителей АО.

Как полагает следствие, руководство "Корпорации развития" могло размещать средства для их последующего хищения и в других проблемных банках. Сумма ущерба инкриминируемого фигурантам дела может вырасти как минимум в десяток раз.

Основные проекты "Корпорации развития" - железнодорожная магистраль "Северный широтный ход", мост через реку Надым с автомобильной и железнодорожной частями, ТЭС "Полярная" в ЯНАО, проект "Полярный кварц", завод стройматериалов в Нягани.

Корпорация имеет 17 дочерних организаций, в том числе ОАО "Ямальская железнодорожная компания", ООО "Северсетьразвитие", ЗАО "Производственный центр "КВАНТ-2", ООО "Эффективная теплоэнергетика". Основные акционеры - департамент имущества Ханты-Мансийского АО (35,31%), департамент имущества Ямало-Ненецкого АО (34,9%), департамент имущества Тюменской области (28,7%).