Сообщения о том, что в деле о резонансной драке у ТЦ "Европейский" между выходцами с Кавказа и фанатами "Спартака" появились два новых свидетеля, оказались большой неожиданностью для защиты чеченцев
Вести-Москва
Сообщения о том, что в деле о резонансной драке у ТЦ "Европейский" между выходцами с Кавказа и фанатами "Спартака" появились два новых свидетеля, оказались большой неожиданностью для защиты чеченцев Адвокаты, отметив, что они долго искали очевидцев июньской потасовки, а за видео даже предлагали 500 тыс. рублей, предположили, что такое развитие событий говорит о чьей-то заинтересованности в раздувании межнационального конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сообщения о том, что в деле о резонансной драке у ТЦ "Европейский" между выходцами с Кавказа и фанатами "Спартака" появились два новых свидетеля, оказались большой неожиданностью для защиты чеченцев
Вести-Москва
 
 
 
Адвокаты, отметив, что они долго искали очевидцев июньской потасовки, а за видео даже предлагали 500 тыс. рублей, предположили, что такое развитие событий говорит о чьей-то заинтересованности в раздувании межнационального конфликта
Вести-Москва
 
 
 
Как оказалось, главный обвиняемый - 22-летний студент факультета философии и юриспруденции Государственной академии имени Маймонида Бекхан Ризванов - изменил показания
Вести-Москва

Сообщения о том, что в деле о резонансной драке у ТЦ "Европейский" между выходцами с Кавказа и фанатами "Спартака" появились два новых свидетеля, оказались большой неожиданностью для защиты чеченцев. Адвокаты, отметив, что они долго искали очевидцев июньской потасовки, а за видео даже предлагали 500 тыс. рублей, предположили, что такое развитие событий говорит о чьей-то заинтересованности в раздувании межнационального конфликта.

"Мы пока показаний не слышали и видеозаписей не видели", - сказал в интервью газете "Московский комсомолец" адвокат Мурад Мусаев, добавив, что если в деле появилось действительно объективное свидетельство, он очень рад. "Тогда я могу быть спокоен за своего подзащитного, так как он всего лишь оборонялся, и это должно быть видно на видеозаписи", - пояснил он.

Другой адвокат Мами Сатуев не скрывал своего крайнего удивления в связи с обнаружившимися новыми очевидцами инцидента. "Странно, ведь мы все лето искали свидетелей, даже вознаграждение предлагали за видеозапись, и никто не откликался!"- сказал он.

Юрист напомнил, что ранее защита потерпевших пыталась через Общественную палату пойти на мировое соглашение, а когда адвокаты обвиняемых согласились, неожиданно отозвали инициативу. "У меня складывается впечатление, что определенные силы не заинтересованы в прекращении этого конфликта и постоянно подкидывают дров в его огонь", - резюмировал защитник.

Информация о новых свидетелях драки у ТЦ "Европейский" появилась накануне. Об этом "Интерфаксу" заявил источник, знакомый с ходом расследования. Собеседник агентства подчеркнул, что показания очевидцев и две видеозаписи драки, которые они сняли на мобильные телефоны, уже приобщены к материалам дела.

Главный обвиняемый изменил показания

Газета "Комсомольская правда" сообщила еще об одном неожиданном повороте в деле. Как оказалось, главный обвиняемый - 22-летний студент факультета философии и юриспруденции Государственной академии имени Маймонида Бекхан Ризванов - изменил показания. Как рассказала изданию адвокат пострадавшего в драке москвича Алексея Усачева Оксана Михалкина, на этой неделе прошли очные ставки между ее клиентом и Ризвановым, нанесшим ему несколько ударов ножом во время стычки у Киевского вокзала.

Усачев свои показания подтвердил, а Ризванов решил поменять. Прежде он говорил, что ножом пытался обороняться от Усачева и его приятеля Евгения Павлова, а теперь заявил, что хотел спасти друга Магомеда Эльдиева, на которого якобы напали фанаты "Спартака". "Я думаю, что Ризванов берет вину на себя, чтобы исключить квалификацию по более тяжелой статье - за групповое нападение", - предположила Михалкина.

Драка у ТЦ "Европейский" произошла 5 июня. В ней участвовали Усачев и Павлов, с одной стороны, Ризванов, его земляк и сокурсник Эльдиев, с другой. По версии следствия, Ризванов, "имея умысел на убийство Алексея Усачева из хулиганских побуждений и используя малозначительный повод", напал на него с ножом и нанес не менее двух ударов в грудь. Усачев и Павлов оказали сопротивление, тогда приятели Ризванова открыли стрельбу из травматического пистолета, ранив Павлова в ногу.

Ранение из травматики получил и Ризванов. Магомед Эльдиев, а также третий кавказец, ставший свидетелем потасовки, сбежали с места инцидента. Эльдиев был объявлен в международный розыск. Ризванова госпитализировали, а затем арестовали. Его обвиняют в покушении на убийство из хулиганских побуждений. Защита Ризванова утверждает, что он лишь оборонялся, а драку затеяли фанаты. 20 августа Алексею Усачеву была выделена государственная защита, так как он жаловался на постоянно поступающие угрозы со стороны обвиняемого.

Адвокаты разъяснили странность с исключенными из академии студентами

В беседе с "МК" защита Ризванова прокомментировала противоречивые сведения о судьбе студентов ГКА им. Маймонида, приехавших с Кавказа учиться в Москву. Как известно, после драки у Киевского вокзала 8 июня ОМОН прибыл на обыск в общежитие академии - там произошла еще одна драка с участием чеченцев, которые напали на стражей порядка. В итоге 18 человек задержали, позже троих из них оставили под стражей, остальных отпустили. Защита чеченцев считает, что потасовку намеренно спровоцировали омоновцы.

Две недели назад газета "Известия" сообщила, что руководство вуза якобы вынудило забрать документы девять участников стычки у общежития академии. Издание, впрочем, оговаривало, что это неофициальная версия. Газета сообщала, что ректор ГКА Вероника Ирина-Коган заявила об отчислении участников драки по другому поводу - за академическую неуспеваемость.

Решившей разобраться с этим вопросом "Комсомольской правде" Ирина-Коган сообщила, что информация не соответствует действительности, и упомянутые студенты продолжают учиться в академии. Одновременно в Чеченском государственном университете изданию заявили, что девять бывших студентов ГКА перевелись к ним в Грозный.

Адвокаты Бекхана Ризванова накануне прояснили ситуацию "МК". "В Университет Грозного сами перевелись те несколько ребят, которые были избиты 8 июня ОМОНом, и кому родители не разрешили более оставаться в Москве", - сообщил Мами Сатуев. Защитник утверждает, что из-за драки 8 июня или по причине чеченской национальности из академии никого не отчисляли. Его слова газете подтвердили и в ректорате ГКА им. Маймонида. Ректор ГКА Вероника Ирина-Коган отметила, что из вуза отчисляют только тех, что не успевает по программе.