В МВД опровергли информацию о задержании лидера "Христианского государства" по делу о поджогах перед офисом адвоката Учителя
Moscow-Live.ru
В МВД опровергли информацию о задержании лидера "Христианского государства" по делу о поджогах перед офисом адвоката Учителя
 
 
 
В МВД опровергли информацию о задержании лидера "Христианского государства" по делу о поджогах перед офисом адвоката Учителя
Moscow-Live.ru

В правоохранительных органах опровергли информацию о задержании лидера организации "Христианское государство - Святая Русь" Александра Калинина в рамках уголовного дела о поджоге автомобилей возле офиса адвоката режиссера фильма "Матильда" Алексея Учителя, передает ТАСС.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк пояснила, что сотрудники центра по противодействию экстремизму совместно с управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Москве установили троих подозреваемых в совершении преступления. Один из них был задержан в Москве, двое - в Липецкой области.

При этом другой источник агентства пояснил, что никакого процессуального статуса у Калинина нет. "Подозреваемых трое, они задержаны. Калинина не задерживали, он был доставлен в отделение полиции для опроса. С него берут свидетельские показания в рамках уголовного дела о поджоге машин", - отметил собеседник.

Он добавил, что сотрудники правоохранительных органов намерены также опросить еще несколько десятков человек в рамках расследования. При этом не исключено, что позднее в деле могут появиться новые фигуранты.

Ранее источник РБК в ГУ МВД Москвы пояснил, что причиной задержания Калинина стали его публичные призывы к совершению противоправных действий. В частности, он призывал совершать поджоги кинотеатров, где заявлен к просмотру фильм "Матильда". Сообщалось также, что у лидера общественной организации изъяли компьютер и несколько носителей информации.

Одновременно с этим пресс-центр МВД "в связи с многочисленными запросами СМИ" уточнил, что процессуальная проверка информации о возгорании автомобилей была начата органами внутренних дел незамедлительно после получения сигнала о происшествии.

"По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ. В рамках расследования организовано проведение необходимых оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, в результате которых задержаны трое подозреваемых в совершении данного преступления", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, ведущая целенаправленную борьбу с фильмом "Матильда", в свою очередь, заявила, что Калинин был задержан именно на основании ее депутатского запроса. "Как раз по моему депутатскому запросу на имя министра внутренних дел и генерального прокурора о принятии мер уголовно-процессуального характера к лицам, радикально настроенным, с признаками экстремизма (в том числе по факту распространения листовок о поджогах, угрозах и прочее), приняты решения, оценку которым уполномочен давать надзорный орган", - подчеркнула она.

Поклонская дала понять, что считает необходимым усиление мер правоохранителей, направленных против "любых проявлений экстремизма", и добавила, что "осуждала и осуждает" любое проявление насилия. "Абсолютно правовая ситуация с фильмом "Матильда" кем-то используется в целях, не имеющих никакого отношения к защите нашей истории и веры. Проявление экстремизма в данном вопросе - это часть определенного плана, направленного на дестабилизацию общества, разобщение людей, дискредитацию православных верующих", - добавила она.

Сам лидер православных фанатиков ранее подчеркивал, что никому не угрожал, а лишь предупреждал о существовании "недовольных людей". Калинин хвастался тем фактом, что МВД 47 раз отказывало в возбуждении уголовных дел из-за писем, которые члены организации рассылают кинотеатрам.

Ранее адвокат Учителя Констанин Добрынин обратился в ФСБ с просьбой проверить, не поддерживает ли противница "Матильды" Поклонская экстремистов с целью изменить конституционный строй. Депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина 13 сентября направили в ФСБ и Министерство внутренних дел РФ просьбы проверить на экстремизм противников фильма "Матильда" из "Христианского государства" и "Сорока сороков".

4 сентября Учитель обвинил Поклонскую в поддержке "террористических организаций" из-за поджога кинотеатра в Екатеринбурге, который, как сообщали некоторые СМИ, злоумышленник совершил якобы в знак протеста против фильма "Матильда". А 11 сентября неизвестные подожгли несколько автомобилей возле московского офиса Добрынина, оставив записку "За Матильду гореть".

В результате угроз, которые поступают в кинотеатры, прокатчики отказываются от показа фильма, в частности так поступили организаторы шестого Забайкальского кинофестиваля. От показа решили отказаться кинотеатры на Камчатке, в Красноярске и Нижнем Новгороде. "Матильду" не привезли на кинофестиваль в Чите из страха за местные кинотеатры.