В день 80-летия со дня смерти Владимира Ленина, 21 января, Мавзолей на Красной площади в Москве будет работать в обычном режиме - он будет открыт для посетителей с 10:00 по московскому времени до 13:00
Архив NEWSru.com
В день 80-летия со дня смерти Владимира Ленина, 21 января, Мавзолей на Красной площади в Москве будет работать в обычном режиме - он будет открыт для посетителей с 10:00 по московскому времени до 13:00 Мавзолей был закрыт с 10 ноября на время проведения профилактического обследования тела Ленина специалистами Научно-исследовательского центра биомедицинских технологий (бывшей лаборатории при Мавзолее В.И.Ленина). Недавно Мавзолей возобновил работу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В день 80-летия со дня смерти Владимира Ленина, 21 января, Мавзолей на Красной площади в Москве будет работать в обычном режиме - он будет открыт для посетителей с 10:00 по московскому времени до 13:00
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мавзолей был закрыт с 10 ноября на время проведения профилактического обследования тела Ленина специалистами Научно-исследовательского центра биомедицинских технологий (бывшей лаборатории при Мавзолее В.И.Ленина). Недавно Мавзолей возобновил работу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Профилактические мероприятия по контролю за состоянием тела Ленина осуществляются раз в полтора года. Проведенный осмотр показал, что тело Ленина сохраняется очень хорошо, и нет никаких признаков того, что когда-нибудь оно может разрушиться
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты "Мавзолейной группы" гарантируют его сохранность еще в течение 100 и более лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первоначально ученые делали много более скромные прогнозы относительно перспектив сохранения тела. "Когда было произведено первое бальзамирование, в 1924 году, ученые прогнозировали обеспечение сохранения тела в течение 20-30 лет, что считалось весьма дли
Архив NEWSru.com

В день 80-летия со дня смерти Владимира Ленина, 21 января, Мавзолей на Красной площади в Москве будет работать в обычном режиме: он будет открыт для посетителей с 10:00 по московскому времени до 13:00.

Мавзолей был закрыт с 10 ноября на время проведения профилактического обследования тела Ленина специалистами Научно-исследовательского центра биомедицинских технологий (бывшей лаборатории при Мавзолее В.И.Ленина). Недавно Мавзолей возобновил работу.

Профилактические мероприятия по контролю за состоянием тела Ленина осуществляются раз в полтора года. Проведенный осмотр показал, что тело Ленина сохраняется очень хорошо, и нет никаких признаков того, что когда-нибудь оно может разрушиться. Специалисты "Мавзолейной группы" гарантируют его сохранность еще в течение 100 и более лет.

"Мы гарантируем неопределенно долгий срок сохранения как тела Ленина, так и его внешнего облика. Если говорить о конкретных цифрах, то тело останется сохранным по крайней мере в течение ста и даже более лет", - заявил руководитель "Мавзолейной группы" Валерий Быков.

Накануне в некоторых СМИ появились сообщения, что к 80-летию со дня смерти вождь мирового пролетариата может, наконец-то, покинуть Мавзолей, однако никакого официального подтверждения эта информация пока не получила.

Быков напомнил, что Мавзолей с 10 ноября 2003 года был закрыт для посетителей для проведения профилактических работ: "Обследование тела проводится систематически; оно включает в себя как контрольные, так и медико-профилактические работы. Проведение этих работ гарантирует защиту тела от физических, биологических и прочих факторов окружающей среды, его разрушающих".

"Обследование тела Ленина показало, что сохраняется оно очень хорошо, и нет никаких признаков того, что когда-нибудь оно может разрушиться. После обследования тело было возвращено в Мавзолей, и в день годовщины посетители смогут увидеть результаты нашей работы", - сказал Быков.

Он также подчеркнул, что первоначально ученые делали много более скромные прогнозы относительно перспектив сохранения тела. "Когда было произведено первое бальзамирование, в 1924 году, ученые прогнозировали обеспечение сохранения тела в течение 20-30 лет, что считалось весьма длительным сроком. В дальнейшем для анализа и прогнозирования, а также для проведения профилактических работ использовались новейшие достижения науки - не только медицины, но и сопредельных наук", - рассказал руководитель "Мавзолейной группы".

Он пояснил, что в настоящее время создан способ бальзамирования, который радикальным образом отличается от первоначального способа, избранного для сохранения тела Владимира Ильича, того способа, который был назван "русским способом бальзамирования", когда останки опускают в ванну со специальным раствором, используя для этого уникальные стереофотоустановки и приборы. За последние 20 с лишним лет приборы не зарегистрировали никаких изменений.

В 12:00 лидер КПРФ Геннадий Зюганов и другие руководители компартии возложат венки к Мавзолею вождя мирового пролетариата.

Тело Ленина, забальзамированное по методу ученых В.П.Воробьева и Б.И.Збарского, сохраняется в Мавзолее с 1924 года. Мавзолей по проекту архитектора Алексея Щусева был воздвигнут по решению Второго Всесоюзного съезда Советов на Красной площади и открыт для посещения 1 августа 1924 года.

Первый (временный деревянный) вариант Мавзолея был открыт 27 января 1924 года возле Сенатской башни Кремля на Красной площади. Через два месяца началось строительство нового деревянного Мавзолея, которое продлилось по август 1924 года. Окончательный, каменный, вариант пантеона был построен в октябре 1930 года.

Пирамида Мавзолея состоит из пяти разновысоких уступов. На первом уступе в 1945 году была устроена трибуна. Над входом на монолите из черного лабрадора выложена надпись из красного кварцита "ЛЕНИН". Одновременно по обеим сторонам здания вдоль кремлевской стены были сооружены гостевые трибуны на 10 тысяч человек.

В марте 1953 года в Мавзолей рядом с телом Ленина поместили забальзамированное тело Сталина. Однако во время правления Хрущева - в ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года - по решению XXII съезда ЦК КПСС тело Сталина вынесли из Мавзолея и захоронили у Кремлевской стены.

Ныне действующие усыпальницы коммунистических вождей существуют только в Азии, а именно в Нанкине, Пекине, Ханое и Пхеньяне.

65% россиян положительно оценивают роль Ленина в истории

Почти две трети россиян (65%) в той или иной степени положительно оценивают роль Владимира Ленина в истории России. Такие данные представлены компанией ROMIR Monitoring, социологи которой провели специальный опрос среди населения в связи с исполняющимся 21 января 80-летием со дня смерти Ленина.

Противоположной точки зрения придерживаются 26% респондентов. Затруднились высказать свое мнение 9% участников опроса. В опросе приняли участие 1500 граждан РФ.

Наиболее положительные оценки роль Ленина получает среди респондентов в Уральском и Сибирском федеральных округах. В Северо-Западном округе ее оценивают "скорее положительно", в Дальневосточном - "скорее отрицательно".

В той или иной степени отрицательно оценивают роль Ленина в истории России люди в возрасте 18-44 лет.

Люди с низким уровнем образования и дохода, а также пенсионеры и домохозяйки склонны положительно оценивать роль Ленина, в то время как люди с высоким уровнем образования и дохода, предприниматели и военнослужащие отрицательно относятся к основателю компартии.

Аналогичные особенности памяти россиян об основателе компартии выявил и опрос, проведенный Аналитической службой под руководством Юрия Левады среди почти 1600 граждан РФ 9-13 января. 36% опрошенных убеждены в том, что память о Ленине сохранится в истории, но никто уже не пойдет по его пути. При этом 26% утверждают, что идеи Ленина были искажены его последователями.

24% респондентов считают, что Ленин вывел страну на путь прогресса и справедливости, еще 21% считают, что он в своей деятельности пытался опираться на лучшие помыслы и надежды людей, чтобы вести их к светлому будущему.

Мотивы отрицательных оценок россиянами деятельности основателя компартии, по данным социологов, следующие: Ленин повел страну по ложному пути, и это стало причиной многих несчастий и бед (16%); был жестоким человеком, который с помощью насилия пытался преобразовать страну (14%); ошибался в своих ожиданиях относительно революции и коммунизма (13%).

При этом 9% респондентов уверены, что идеи Ленина и в новом веке будут освещать людям дорогу к лучшей жизни. (Сумма ответов превышает 100%, так как можно было выбрать несколько вариантов).

В свою очередь об отрицательной роли Ленина лица моложе 25 лет говорят в два-три раза чаще, чем те, кому более 55-ти. Больше всего согласных с этим - среди опрошенных с высшим образованием, относительно высокими доходами, голосовавших за "Яблоко" или СПС.

Мнения политиков и общественных деятелей

На точке зрения, что наследие Ленина имеет непреходящую ценность, а сам вождь Октябрьской революции является величайшим человеком планеты, настаивает КПРФ. "Многие ленинские идеи и прогнозы остаются актуальными и сегодня, - сказал лидер коммунистов Геннадий Зюганов в интервью "Интерфаксу". - Это, в частности, касается учения Ленина об империализме и национально-освободительном движении народов планеты. Мы убедимся в этом, если посмотрим на то, что творят американцы на Ближнем Востоке и по всей планете".

Кроме того, по мнению лидера КПРФ, актуальным является и учение Ленина, касающееся развития страны. "Посмотрите, что сегодня происходит с нашей наукой, здравоохранением, культурой, посмотрите, как живут простые люди в стране, и вы убедитесь, сколь живыми являются мысли, идеи, все творческое наследие Ленина, который, безусловно, и является величайшим человеком планеты", - сказал Зюганов.

Лидер КПРФ отказался комментировать поднимаемую некоторыми политиками тему о необходимости захоронения тела Ленина. "По-настоящему умные и совестливые люди такой вопрос не поставят, его муссируют лишь провокаторы", - сказал Зюганов.

Один из главных идеологов политики "перестройки" в 80-е годы, председатель комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Александр Яковлев, напротив, считает, что тело Ленина давно уже надо было вынести из Мавзолея и захоронить. Яковлев считает, что Ленин стал "первоисточником гибели российского государства".

"Трагедия не только в том, что Ленин организовал контрреволюцию 17-ого года (Яковлев имеет в виду, что приход большевиков к власти перечеркнул Февральскую революцию), трагедия в том, что он первоисточник гибели российского государства, его отсталости, и он должен нести уголовную ответственность за бесчеловечность, за то, что он устроил из целой страны лагерь" - сказал Яковлев в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что "сейчас появляется все больше фактических материалов, рассказывающих о том, на чьи деньги делалась эта контрреволюция, сколько и каких счетов было у Ленина за границей". Яковлев также высказал убеждение, что "именно Ленин фактически организовал гражданскую братоубийственную войну, в которой погибло 13 млн человек".

Отвечая на вопрос о возможности захоронения Ленина, Яковлев сказал, что "Ленина надо было убрать из мавзолея, по крайней мере, в течение последних 10-15 лет".

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский также считает необходимым закрыть мавзолей и захоронить тело Ленина. "Желательно все-таки окончательно мавзолей закрыть, похоронить тело Владимира Ильича и эту страницу истории, где слишком много крови и насилия, окончательно закрыть", - заявил он журналистам во вторник в связи с исполняющимся 80-летием со дня смерти Ленина.

"Поскольку тело Ленина уже 80 лет лежит на Красной площади, весь мир до сих пор смотрит на это как на символ того, что мы сторонники подобных революций и подобных идей переустройства мира, то есть через вооруженное восстание", - сказал Жириновский.

"Мы должны отказаться и от символа, каковым является сегодня Мавзолей", - добавил лидер ЛДПР. Жириновский предложил "оставить память о Владимире Ильиче лишь в учебниках истории России".

С тем, что тело вождя революции нужно придать земле, согласен и знаменитый писатель Фазиль Искандер. "Со всех точек зрения - как с просто человеческой, так и с традиционно христианской - прах должен уйти в прах, в землю, поэтому Ленина надо захоронить, а Мавзолей как памятник оставить. Тем более что это очень красивое сооружение", - сказал Искандер в интервью "Интерфаксу".

При этом писатель не считает, что захоронение Ленина было бы жестоким шагом по отношению к тем, кто продолжает трепетно относится к памяти вождя. "Если они верны памяти Ленина, дай Бог им здоровья, но нужно объяснить таким людям, что в этом нет никакого оскорбления", - отметил писатель.

По данным ROMIR Monitoring, Ленин в настоящее время является третьим по популярности среди лидеров, руководивших страной с 1917 года. На вопрос социологов: "Кто из руководителей государства с 1917 года Вам ближе?" - большинство россиян указали на действующего президента РФ Владимира Путина (39%). Второй по популярности у россиян - бывший генсек КПСС Леонид Брежнев: о нем вспомнили 10% респондентов. На третьем месте Ленин - 9%.