Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой
RTV International
Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой
RTV International
 
 
 
Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из адвокатов во время заседания подарил судье фотографию детей Бахминой
RTV International

Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой. Об этом говорится в решении суда, оглашенном во вторник. Судебное заседание прошло в отсутствие самой Бахминой. Прокуратура в ходе заседания поддержала ходатайство экс-юриста ЮКОСа об условно-досрочном освобождении.

Из изолятора "Матросская тишина", где сейчас содержится Бахмина, была предоставлена справка об отсутствии каких-либо нареканий к ней и положительная характеристика, в которой отмечается, что Бахмина культурна, вежлива и тактична. Один из адвокатов во время заседания подарил судье фотографию детей Бахминой, сообщает "Интерфакс". "Это не предусмотрено УПК", - сказала судья Ирина Вырышева.

- Сторона обвинения не намерена обжаловать решение об УДО
- Друзья ждут, что Бахмина выйдет на свободу вечером
- ФСИН: Бахмина будет освобождена после получения материалов из суда
- Ходорковский счастлив, что Бахмину освободили, но все равно чувствует ответственность за ее судьбу
- Ходорковский и Лебедев в суде заявили, что не признают своей вины по второму уголовному делу

"А я не прошу приобщить, я просто дарю ее вам", - сказал защитник. Вернувшись из совещательной комнаты, судья зачитала постановление, в котором говорится о том, что ходатайство Бахминой подлежит удовлетворению.

"Суд учел, что Бахмина признала вину, раскаялась, что за период отбывания наказания она не имеет взысканий, а также то, что у нее есть несовершеннолетние дети", - сказала судья.

"Бахмина утратила общественную опасность и не нуждается в дальнейшем отбытии наказания", - заключила Вырышева. Присутствующие в зале встретили решение суда аплодисментами.

Сторона обвинения не намерена обжаловать решение об УДО

Прокуратура не будет обжаловать решение Преображенского суда Москвы об освобождении условно-досрочно Светланы Бахминой. "Сторона обвинения обжаловать данное решение не будет", - сказал журналистам во вторник прокурор Антон Давыдов.

При этом прокурор не смог уточнить, когда Бахмина покинет СИЗО "Матросская тишина", за которым она закреплена.

"По закону она может покинуть СИЗО, когда туда поступят соответствующие документы. Ее должны снять с довольствия, оформить другие документы. Я думаю, сегодня-завтра ее освободят", - сказал Давыдов.

Со своей стороны адвокат Бахминой Роман Головкин подтвердил, что Бахмина находится под юрисдикцией СИЗО №1, но, где конкретно она находится, защитник не знает. "Откуда она выйдет на свободу - это технический момент, и я не могу сказать точно", - сказал он.

Друзья ждут, что Бахмина выйдет на свободу вечером

Друзья Бахминой рассчитывают, что она покинет СИЗО во вторник вечером. "Ее сегодня же вечером заберет муж", - сказал друг Бахминой Денис Силютин. Бахмина закреплена за СИЗО №1 города Москвы, но находится в одном из лечебных учреждений московского региона.

"Видимо, она будет уезжать из лечебного учреждения. Представитель СИЗО, который присутствовал на заседании, привезет все необходимые документы", - уточнил Селютин.

"Я думаю, в течение нескольких дней она не захочет общаться с прессой, у нее пятимесячный ребенок", - добавил Силютин. Он отметил, что после освобождения Бахмина продолжит юридическую деятельность и будет работать в организации "Системная поддержка бизнеса".

"Пока она находится в отпуске по уходу за ребенком и приступит к исполнению обязанностей в установленный законом срок, то есть через полтора или три года", - сказал он.

ФСИН: Бахмина будет освобождена после получения материалов из суда

Между тем во ФСИН сообщают, что Бахмина будет освобождена из-под стражи только после получения соответствующих материалов из Преображенского суда Москвы, принявшего решение об УДО Бахминой.

"Администрация исправительного учреждения обязана исполнить судебное решение только на основании соответствующих документов, которые поступят из суда", - заявил официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, в ведении которого находится СИЗО "Матросская тишина".

Он затруднился при этом спрогнозировать, сколько времени потребуется для того, чтобы решение суда дошло до администрации СИЗО. "Каждый раз все бывает по-разному", - отметил официальный представитель ФСИН.

Ходорковский счастлив, что Бахмину освободили, но все равно чувствует ответственность за ее судьбу

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский высказал свою радость по поводу условно-досрочного освобождения бывшего юриста компании Светланы Бахминой. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС его адвокат Наталья Терехова.

"Михаил Борисович поставлен в известность о том, что суд принял решение об условно-досрочном освобождении Бахминой, - сказала она. - Он сказал, что счастлив, но добавил, что все равно чувствует себя морально ответственным за судьбу этой женщины".

Записку с новостью об освобождении Бахминой адвокаты передали Ходорковскому в ходе заседания Хамовнического суда, где проходят слушания по второму уголовному делу против него и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к семи годам лишения свободы. Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет.

27 мая 2008 года Зубово-Полянский районный суд отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении за нарушение режима содержания. 30 июля 2008 года это решение отменил Верховный суд Мордовии, и дело Бахминой было направлено на новое рассмотрение иным составом суда. 10 сентября Зубово-Полянский суд снова отказал Бахминой в УДО. 28 ноября 2008 года Бахмина родила дочь в одной из подмосковных клиник.

21 января Верховный суд Мордовии отменил решение Зубово-Полянского суда, отказавшего Бахминой в условно-досрочном освобождении, и отправил дело на новое рассмотрение.