Депутат свердловского Заксобрания Илья Гаффнер, призывавший россиян в кризис поменьше есть, оказался крупным должником
sverdlovsk.er.ru
Депутат свердловского Заксобрания Илья Гаффнер, призывавший россиян в кризис поменьше есть, оказался крупным должником Аффилированное с Гафнером сельхозпредприятие ООО "Шилковское" занималось скупкой у фермеров молока, на что выделялись средства из регионального бюджета деньги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат свердловского Заксобрания Илья Гаффнер, призывавший россиян в кризис поменьше есть, оказался крупным должником
sverdlovsk.er.ru
 
 
 
Аффилированное с Гафнером сельхозпредприятие ООО "Шилковское" занималось скупкой у фермеров молока, на что выделялись средства из регионального бюджета деньги
Russian Look
 
 
 
В начале этого года он дал антикризисный совет россиянам, у которых упали доходы и не стало хватать денег на продукты, - Гаффнер посоветовал таким людям "поменьше есть"
Moscow-Live.ru

Депутат свердловского Заксобрания Илья Гаффнер, призывавший россиян в кризис поменьше есть, оказался крупным должником. Его долг на данный момент составляет 196 миллионов рублей, свидетельствует банк данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Согласно данным ФССП, образовался долг Гаффнера недавно: исполнительный лист выписан в феврале нынешнего года. Сумму задолженности депутата определил арбитражный суд в ходе судебного разбирательства по иску Россельхозбанка к предприятиям ООО "Шиловское" и ООО "Агро-инвест". В 2013 году они взяли у банка кредит на сумму 196,8 млн рублей, но долг так и не выплатили. Контролирует данные предприятия Гаффнер, сообщает РИА "Новый регион".

Газета "Московский комсомолец" писала, что аффилированное с Гафнером сельхозпредприятие ООО "Шилковское" занималось скупкой у фермеров молока, на что выделялись средства из регионального бюджета деньги. Однако затем выяснилось, что денег фермеры так и не получили. Когда же "запахло жареным", предприятие постаралось побыстрее объявить себя банкротом.

Пристав-исполнитель по делу Гаффнера сообщила сайту, что на данный момент депутат еще не получил постановление о возбуждении исполнительного производства. После получения постановления на руки должнику дается возможность добровольно погасить задолженность - после чего под арест берутся счета, движимое и недвижимое имущество - квартиры, машины и т.д. и т.п. Сам единоросс комментировать информацию о долге отказался.

В еще одной статье "МК" говорилось, что блоггеры выяснили: за Гаффнером числится три квартиры: - 80 метров, 110 метров и 240 метров.

При этом сам депутат не отличается щедростью и законопослушанием: ранее его обвиняли в том, что он отказывался платить жене алименты на детей.

Впрочем, всероссийскую славу Илье Гаффнеру принес другой скандал. В начале этого года он дал антикризисный совет россиянам, у которых упали доходы и не стало хватать денег на продукты, - Гаффнер посоветовал таким людям "поменьше есть". Это высказывание народного избранника вызвало бурное обсуждение как в соцсетях, так и среди коллег депутата по свердловскому Заксобранию. Возмущенные люди, в частности, призывали Гаффнера последовать собственному совету и первому сесть на диету.

Что касается коллег депутата, то они рекомендовали Гаффнеру в следующий раз "семь раз подумать и один раз сказать". Члены мандатной комиссии рекомендовали Гаффнеру уйти с поста председателя аграрного комитета, который он возглавляет, однако на данный момент его отставка так и не состоялась. Сам депутат, несмотря на скандал, остался при своем мнении и не стал извиняться перед возмущенными согражданами.

Впрочем, Гаффнер - не единственный политик, возмутивший россиян циничным советом. В СМИ появлялись и другие. Например, издание "УралБизнесКонсалтинг" сообщало, что замминистра АПК и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев посоветовал населению снизить потребление дорожающих продуктов питания. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин зимой советовал недовольным работой коммунальных служб горожанам самим убирать снег. А возглавлявший московский департамент культуры Сергей Капков призывал молодежь "поднять жопу и работать" над тем, чтобы интересно провести время.