Федеральная служба государственной статистики направила на согласование в правительство законопроект, делающий участие в переписи населения обязательным
Moscow-Live.ru
Федеральная служба государственной статистики направила на согласование в правительство законопроект, делающий участие в переписи населения обязательным За отказ отвечать на вопросы анкеты ведомство предлагает ввести штраф в размере от 100 до 300 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба государственной статистики направила на согласование в правительство законопроект, делающий участие в переписи населения обязательным
Moscow-Live.ru
 
 
 
За отказ отвечать на вопросы анкеты ведомство предлагает ввести штраф в размере от 100 до 300 рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Идея возникла в Росстате после переписи 2010 года, когда от участия в переписи отказались 1 млн человек, еще 2,6 млн избегали контакта с переписчиками. Это вдвое больше, чем было в 2002 году
Moscow-Live.ru

Федеральная служба государственной статистики направила на согласование в правительство законопроект, делающий участие в переписи населения обязательным. За отказ отвечать на вопросы анкеты ведомство предлагает ввести штраф в размере от 100 до 300 рублей, сообщает газета "Коммерсант".

Идея возникла в Росстате после переписи 2010 года, когда от участия в переписи отказались 1 млн человек, еще 2,6 млн избегали контакта с переписчиками. Это вдвое больше, чем было в 2002 году. При этом сама перепись обошлась государству более чем в 17 млрд рублей (в 3,5 раза дороже, чем в 2002 году).

Согласно действующему закону, участие в переписи - "общественная обязанность граждан". Росстат предлагает убрать слово "общественная". В ведомстве рассчитывают, что законопроект будет принят и всероссийская перепись населения 2020 года пройдет по новым правилам.

Между тем правозащитники выступают резко против нововведения. Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила, что общество устало от того, что ему все время что-то запрещают или навязывают. Не нравится идея и членам Совета по правам человека при президенте РФ. Там считают, что участвовать или нет в переписи населения, как и в выборах - личный выбор граждан.

В октябре в РФ пройдет микроперепись населения

Изменения в законодательство, предлагаемые Росстатом, также предусматривают введение новых способов сбора данных, а именно через интернет и проведение в межпереписной период микропереписей с объемом выборки до 5% населения. Ближайшая микроперепись должна пройти в России в октябре текущего года, сообщил глава Росстата Александр Суринов.

"Российская газета" отмечает, что в то время, как в России с каждым годом становится все больше людей, которые не хотят давать государству никаких сведений о себе, в США отказ от участия в переписи населения наказывается штрафом в 100 долларов. За предоставление сведений, призванных внести искажения в исчисление населения, в США предусмотрен штраф в размере 1000 долларов или лишение свободы. В Великобритании штраф за неучастие - 1000 фунтов, Ирландии - 100 фунтов, Канаде - 500 канадских долларов или лишение свободы не более чем на три месяца, в Японии - 500 тысяч йен (около 5000 евро), в Индии - 1000 рупий (около 15 долларов) или три года лишения свободы.