"Комитет за гражданские права" обратился в Комитет ООН против пыток в связи с заявлениями адвокатов о нарушениях законодательства в отношении находящегося под арестом сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина.
Правозащитники считают критическим состояние здоровья Пичугина. Как говорится в сообщении "Комитета за гражданские права", распространенном в Москве в четверг, в последнее время у него стали развиваться признаки сахарного диабета.
Адвокаты Пичугина, на мнение которых ссылаются правозащитники, считают, что ухудшение состояния его здоровья связано с применением к нему психотропных веществ, передает "Интерфакс".
Защита сотрудника службы безопасности ЮКОСа неоднократно заявляла, что 14 июля в следственном изоляторе "Лефортово" в отсутствие адвокатов в Пичугину были применены психотропные вещества.
Медицинское освидетельствование было проведено лишь неделю спустя и, по мнению защиты, носило формальный характер.
В связи с этим председатель "Комитета за гражданские права", член Общественного совета при Минюсте РФ по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы Андрей Бабушкин просит Комитет ООН против пыток "обратиться к правительству России с просьбой дать разъяснения ситуации в отношении Пичугина и обеспечении соблюдения его прав".
В официальных ответах Генпрокуратуры и ФСБ РФ, полученных депутатом Госдумы Алексеем Мельниковым, сообщалось, что проверка не обнаружила никаких нарушений законодательства в отношении Пичугина.
Алексей Пичугин обвиняется в организации двойного убийства супругов Гориных в Тамбове в 2001 году.
Ссылки по теме:
Суд отказался выпустить из-под стражи сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина
// NEWSru.com // В России // 13 августа 2003 г.
Сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин предупредил Генпрокуратуру, что любые его признания будут самооговором
// NEWSru.com // В России // 31 июля 2003 г.
Генпрокуратура России не нашла следов уколов у сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина
// NEWSru.com // В России // 30 июля 2003 г.
На допросе в ФСБ сотрудника ЮКОСа Пичугина напоили кофе с наркотиком и сделали два укола
// NEWSru.com // В России // 24 июля 2003 г.
Жена сотрудника ЮКОСа обвиняет Генпрокуратуру в применении психотропных средств
// NEWSru.com // В России // 17 июля 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
ЮКОС //
Прокуратура //
Пичугин, Алексей




