В Москве начинается судебный процесс по делу саратовского авиадебошира Сергея Кабалова. Подсудимому, обвиняемому в попытке угона самолета, летевшего по маршруту "Москва-Хургада", и избиении бортпроводника, грозит до 12 лет тюрьмы
Московский областной суд
В Москве начинается судебный процесс по делу саратовского авиадебошира Сергея Кабалова. Подсудимому, обвиняемому в попытке угона самолета, летевшего по маршруту "Москва-Хургада", и избиении бортпроводника, грозит до 12 лет тюрьмы Сергей Кабалов 11 января 2013 года устроил пьяный дебош на борту самолета авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс Москва - Хургада. В частности, россиянин нецензурно ругался и ударил бортпроводника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве начинается судебный процесс по делу саратовского авиадебошира Сергея Кабалова. Подсудимому, обвиняемому в попытке угона самолета, летевшего по маршруту "Москва-Хургада", и избиении бортпроводника, грозит до 12 лет тюрьмы
Московский областной суд
 
 
 
Сергей Кабалов 11 января 2013 года устроил пьяный дебош на борту самолета авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс Москва - Хургада. В частности, россиянин нецензурно ругался и ударил бортпроводника
mvd Belarus / YouTube
 
 
 
7 марта Кабалова задержали в Гродненской области Белоруссии, куда он, как выяснилось, прибыл в конце января с территории соседней Украины. После этого он был экстрадирован в РФ, где к тому времени был объявлен в международный розыск
mvd Belarus / YouTube

В Москве начинается судебный процесс по делу саратовского авиадебошира Сергея Кабалова. Подсудимому, обвиняемому в попытке угона самолета, летевшего по маршруту "Москва-Хургада", и избиении бортпроводника, грозит до 12 лет тюрьмы.

В среду в Московский областной суд провел предварительное судебное заседание, в ходе которого срок его содержания под стражей был продлен еще на полгода - до 12 февраля 2014 года, сообщает РИА "Новости".

В ходе предварительных слушаний Кабалов также попросил суд, чтобы его дело рассматривалось с участием присяжных. Отбор заседателей назначен на 10 сентября.

"Комсомольская правда" отмечает, что громкое дело саратовского бизнесмена близится к логическому завершению. Ему предъявлены обвинения сразу по двум статья УК РФ - причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и покушение на угон воздушного транспорта. Если прокурорам все-таки удастся доказать, что поведение Кабалова было не пьяной болтовней, а преступлением, саратовского предпринимателя упекут за решетку как минимум лет на семь, а то и вовсе на 12 - это максимальная санкция по вышеуказанным статьям, напоминает "Московский комсомолец".

Адвокат Кабалова считает, что в его действиях "отсутствует состав преступления", однако миновать наказания не удастся. Это показательная порка, как с Pussy Riot, убежден защитник, имея в виду громкий процесс над тремя активистками, устроившими провокационную акцию, названную панк-молебном, в Храме Христа Спасителя.

"МК" отмечает, что вскоре Кабалов может остаться и вовсе без адвоката. В настоящее время его гражданская жена находится в больнице и готовится к родам второго ребенка, поэтому денег на оплату поверенного у семьи бизнесмена нет. В Саратове у Кабалова осталось кафе, но доход от него не покрывает расходы на защиту дебошира. Всего, по данным издания, у Кабалова четверо детей, трое из которых несовершеннолетние.

Напомним, саратовский предприниматель Сергей Кабалов 11 января 2013 года устроил пьяный дебош на борту самолета авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс Москва - Хургада. В частности, россиянин нецензурно ругался и ударил бортпроводника.

Мужчину с трудом удалось угомонить, в Египте его на короткое время задержали полицейские, но быстро отпустили. Затем Кабалов сдал обратный билет и на два месяца пропал из поля зрения российских правоохранительных органов. 7 марта Кабалова задержали в Гродненской области Белоруссии, куда он, как выяснилось, прибыл в конце января с территории соседней Украины. После этого он был экстрадирован в РФ, где к тому времени был объявлен в международный розыск.