Крым впервые после его присоединения к России посетит представитель императорского рода Романовых. Князь Дмитрий Романович с супругой побывает на полуострове с 25 по 28 августа
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Крым впервые после его присоединения к России посетит представитель императорского рода Романовых. Князь Дмитрий Романович с супругой побывает на полуострове с 25 по 28 августа Вторым претендентом является княгиня Мария Владимировна, наследница Владимира Кирилловича Романова, сына российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крым впервые после его присоединения к России посетит представитель императорского рода Романовых. Князь Дмитрий Романович с супругой побывает на полуострове с 25 по 28 августа
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Вторым претендентом является княгиня Мария Владимировна, наследница Владимира Кирилловича Романова, сына российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании
© РИА Новости / Мария Сибирякова
 
 
 
Отречение последнего российского императора от престола не имеет никакой юридической силы
Russian Look

Крым впервые после его присоединения к России посетит представитель императорского рода Романовых. Князь Дмитрий Романович с супругой побывает на полуострове с 25 по 28 августа. Они намерены посетить места, связанные с историей Российской Империи.

По данным ТАСС, супружеская чета посетит дворец Дюльбер, откуда представители императорской династии после событий 1917 года иммигрировали в Европу, а также Ливадийский и Массандровский дворцы. Членам императорской семьи обещали устроить экскурсию и по базе Военно-морского флота в Севастополе.

Ранее князь одобрительно отзывался о присоединении Крыма к России. "Божественному Провидению было также угодно, чтобы Крым, который великий князь был вынужден покинуть в апреле 1919 года, сейчас вновь вернулся в лоно России", - заявил он "Российской газете" в апреле.

Князь Дмитрий Романович, который сейчас живет в Дании, приходится внучатым племянником последнему российскому императору Николаю II. Он принадлежит к ветви "Николаевичей" рода Романовых, поскольку является правнуком Николая I. Он считается одним из претендентов на звание главы Дома Романовых.

Вторым претендентом является княгиня Мария Владимировна, наследница Владимира Кирилловича Романова, сына российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании.

Кирилл Владимирович, двоюродный брат Николая II, был лишен всех прав членов императорской фамилии, включая права на наследование престола после свадьбы на принцессе Виктории Саксен-Кобург, не православной и разведенной. По слухам, Мария Владимировна вовсе не является родной дочерью Владимира Кирилловича Романова.

Визит Дмитрия Романовича пройдет на фоне слухов о возможном возвращении Романовых в Россию. Месяц назад в СМИ появились сообщения, что потомки императорской династии Романовых якобы намерены обратиться к российским властям с просьбой дать официальный статус Императорскому дому и выделить им резиденцию в Москве. Правда, в Доме Романовых эти слухи опровергли.

В середине июля прокурор Крыма Наталья Поклонская на торжественной церемонии открытия памятника Николаю II в поселке Ливадия на южном берегу Крыма сказала, что отречение последнего российского императора от престола не имеет никакой юридической силы. За это ее заподозрили в некомпетентности и подвергли критике, в том числе и представители действующей власти в РФ.