Россия настолько урезала права своих граждан, что впервые с момента падения СССР в 1991 году присоединилась к несвободным странам, заявила в понедельник организация Freedom House
Архив NEWSru.com
Россия настолько урезала права своих граждан, что впервые с момента падения СССР в 1991 году присоединилась к несвободным странам, заявила в понедельник организация Freedom House Это является признаком того, что Москва отходит от принципов западных демократий, которые являются ее дипломатическими партнерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия настолько урезала права своих граждан, что впервые с момента падения СССР в 1991 году присоединилась к несвободным странам, заявила в понедельник организация Freedom House
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это является признаком того, что Москва отходит от принципов западных демократий, которые являются ее дипломатическими партнерами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отмечается, что возросший контроль Кремля над национальным телевидением и другими СМИ, ограничения власти местного руководства, а также парламентские и президентские выборы сложно назвать свободными или справедливыми
Архив NEWSru.com

Россия настолько урезала права своих граждан, что впервые с момента падения СССР в 1991 году присоединилась к несвободным странам, заявила в понедельник организация Freedom House. Это является признаком того, что Москва отходит от принципов западных демократий, которые являются ее дипломатическими партнерами.

- Как работает Freedom House

"Этот отход от свободы отражает самую важную политическую тенденцию", - подчеркивается в исследовании, которое называется "Свобода в мире - 2005", пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Отмечается, что возросший контроль Кремля над национальным телевидением и другими СМИ, ограничения власти местного руководства, а также парламентские и президентские выборы сложно назвать свободными или справедливыми.

"То, что Россия попала в категорию "несвободных стран", - это кульминация усиливающейся при Владимире Путине тенденции к концентрации политической власти, устрашению и запугиванию СМИ, политизации правоохранительной системы страны, - отметила в своем заявлении исполнительный директор Freedom House Дженнифер Уинздор. - Эти шаги знаменуют опасное и тревожное движение в сторону авторитаризма в России и вселяют еще большее беспокойство в свете недавнего откровенного вмешательства президента Путина в политические события соседних стран, таких как Украина".

В докладе содержатся обвинения в адрес Путина по поводу того, что он использовал захват террористами школы на юге России, чтобы лишить полномочий власти на местах. После сентябрьской атаки, в ходе которой погибло более 330 человек, Путин обнародовал план отмены выборов губернаторов и выборов независимых депутатов.

Российское министерство иностранных дел пока не прокомментировало доклад, в котором говорится, что Россия достигла самой низшей отметки в деле сворачивания политических прав и гражданских свобод с 1989 года.

В целом, сообщается в докладе, уровень свободы в мире повысился в 2004 году: 26 стран добились положительных результатов, а в 11 странах наметился упадок. Из 192 стран мира 46% свободны, 26% несвободны, а остальные - частично свободы. Самыми репрессивными названы 8 стран: Бирма, Куба, Ливия, Северная Корея, Саудовская Аравия и Туркменистан.

В Восточной Европе положительный рост отмечен в Грузии и на Украине, где народные протесты привели к отмене результатов сфабрикованных выборов. "Позитивный опыт Грузии и Украины показывает, что демократические волнения и мирные гражданские протесты - это потенциальные силы политических изменений, - заявила Уинздор. - Они также укрепляют постепенное развитие свободы в глобальном отношении".

В бывших советских республиках - Белоруссии, Армении и Литве - был отмечен откат от демократии: в первых двух в связи со все более жесткой реакцией властей на инакомыслие, в последней - из-за "тревожных вопросов о полной автономии литовского политического руководства" в разгар импичмента президента Роланда Паксаса и обвинений во влиянии русской мафии.

Freedom House, находящаяся в Вашингтоне организация, была основана почти 60 лет назад американцами, обеспокоенными угрозами для демократии.