По данным благотворительного общественного фонда "Право матери", в российской армии ежегодно погибает порядка 3 тысяч призывников
Архив NEWSru.com
По данным благотворительного общественного фонда "Право матери", в российской армии ежегодно погибает порядка 3 тысяч призывников Как рассказала Вероника Марченко, самые опасные места, где регулярно погибают призывники, по данным 2004 года, - это Московский военный округ - около 28% смертей, Северо-Кавказский округ - около 14% смертей и Ленинградский военный округ - 10% смертей воен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным благотворительного общественного фонда "Право матери", в российской армии ежегодно погибает порядка 3 тысяч призывников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как рассказала Вероника Марченко, самые опасные места, где регулярно погибают призывники, по данным 2004 года, - это Московский военный округ - около 28% смертей, Северо-Кавказский округ - около 14% смертей и Ленинградский военный округ - 10% смертей воен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не вызывают доверия данные Минобороны, по которым в армии в 2004 году погибло 1100 человек. Здесь существует некоторая доля лукавства. По нашим данным, эта цифра в три раза выше. Ежегодно у нас в армии погибает порядка трех тысяч человек
RTV International

По данным благотворительного общественного фонда "Право матери", в российской армии ежегодно погибает порядка 3 тысяч призывников.

"Не вызывают доверия данные Минобороны, по которым в армии в 2004 году погибло 1100 человек. Здесь существует некоторая доля лукавства. По нашим данным, эта цифра в три раза выше. Ежегодно у нас в армии погибает порядка трех тысяч человек", - сообщила на пресс-конференции в понедельник председатель правления фонда "Право матери" Вероника Марченко, передает "Интерфакс".

Как рассказала Вероника Марченко, самые опасные места, где регулярно погибают призывники, по данным 2004 года, - это Московский военный округ - около 28% смертей, Северо-Кавказский округ - около 14% смертей и Ленинградский военный округ - 10% смертей военнослужащих.

Порядка 35% родителей, обратившихся в фонд "Право матери", получили извещение о гибели сына в связи с самоубийством, сообщила председатель правления фонда.

По ее словам, около 15-16% смертей наступают в результате убийства или избиения с тяжкими последствиями, около 17% смертей произошли в военной обстановке.

При этом родители не верят в официальные версии гибели их сына, так как "на их вопросы не хотят давать подробные ответы и отмахиваются в хамской форме", отметила Марченко.

"Недавно был феноменальный случай, когда родителям позвонили из части и сказали, что их сын выбросился из окна после того, как повесил гирлянду на елку. Другим родителям сказали, что неудивительно, что их сын покончил с собой, так как читал Чехова", - сообщила Вероника Марченко.

"В порядке ста случаев нам удавалось доказать в суде, что причиной смерти военнослужащего является не самоубийство, а доведение до суицида или чистое убийство", - сказала, в свою очередь, также участвующая в пресс-конференции юрист фонда "Право матери" Людмила Голикова. Зачастую, по словам юриста, родители не знают о гибели своих детей в течение многих месяцев.

Кроме того, заявила она, родители погибших военнослужащих, ставшие инвалидами в связи с утратой сына и не достигшие 50 лет, не получают социального обеспечения по потере кормильца.

Юрист фонда также сообщила, что родители погибших призывников жалуются на потерю ряда льгот после принятия закона N122.

Главная военная прокуратура: от "неуставных проявлений" погибли только 44 человека

Главная военная прокуратура (ГВП) опровергает сведения общественного фонда "Право матери" о трех тысячах военнослужащих, погибших за год в российской армии.

"Прозвучавшие цифры абсолютно не соответствуют действительности. Не может быть и речи о гибели от преступлений и происшествий 3 тысяч военнослужащих", - заявил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель ГВП.

По его словам, "данные статистики подтверждают обнародованные министерством обороны официальные сведения небоевых потерь".

"Что же касается лиц, погибших от неуставных проявлений, то не только в Вооруженных Силах РФ, но во всех войсках и воинских формированиях силовых ведомств в прошедшем году погибли 44 человека. В каждом из этих случаев виновные лица привлечены к уголовной ответственности и осуждены, это касается и фактов доведения военнослужащих до самоубийства", - подчеркнул представитель ГВП.