Путин вручил звания Героев России участникам экспедиции, которые добыли доказательства, что хребет Ломоносова - российский
НТВ
Путин вручил звания Героев России участникам экспедиции, которые добыли доказательства, что хребет Ломоносова - российский Президент России Владимир Путин вручил звания Героев России экипажу российского глубоководного автономного аппарата "Мир-2", которые в августе 2007 года опустились на дно океана под Северным полюсом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин вручил звания Героев России участникам экспедиции, которые добыли доказательства, что хребет Ломоносова - российский
НТВ
 
 
 
Президент России Владимир Путин вручил звания Героев России экипажу российского глубоководного автономного аппарата "Мир-2", которые в августе 2007 года опустились на дно океана под Северным полюсом
НТВ
 
 
 
В ответ начальник глубоководной экспедиции Артур Чилингаров сказал, что "теперь Россия не уйдет из Арктики": "Нас трудно остановить", передает ИТАР-ТАСС.
НТВ

Президент России Владимир Путин вручил звания Героев России экипажу российского глубоководного автономного аппарата "Мир-2", которые в августе 2007 года опустились на дно океана под Северным полюсом - Артуру Чилингарову, Анатолию Сагалевичу и Евгению Черняеву. "Участники высокоширотной арктической экспедиции с блеском провели уникальный и рискованный эксперимент - впервые достигли в Северном Ледовитом океане столь глубокой отметки - более 4 км и установили там российский флаг", - сказал Путин, вручая награды.

В ответ начальник глубоководной экспедиции Артур Чилингаров сказал, что "теперь Россия не уйдет из Арктики": "Нас трудно остановить", передает ИТАР-ТАСС.

"Для выполнения этого задания Родины нам удалось собрать всех в один кулак, все ведомства, - сказал Чилингаров. - Россия будет прирастать не только Сибирью, но Арктикой. Мы докажем, что Россия может прирастать северным (континентальным) шельфом". "Мы готовы выполнить любое задание Родины", - сказал Чилингаров.

Он подарил Путину копию российского флажка, который был установлен экспедицией на дне Северного Ледовитого океана и пригласил президента в будущую экспедицию к арктическим широтам.

Путин поблагодарил награжденных за труд и энергию созидания, за тот огромный вклад, который они вносят в укрепление авторитета России, и пожелал им "здоровья, удачи в делах и счастливой судьбы всем новым начинаниям".

Он также признался, что вручение государственных наград было для него самой приятной обязанностью на посту президента. "За все годы работы на посту президента России вручение государственных наград всегда было самой почетной и приятной обязанностью. С большим удовольствием я встречался и встречаюсь с людьми, составляющими творческий потенциал нации и гордость народа", - сказал президент.

Отметим, что на днях 75-летний американец Альфред Макларен, отставной военный моряк, служивший на подводной лодке, заявил, что у российской экспедиции на дно Арктики американские истоки: якобы это он расписал процедуру погружения, а русские этим воспользовались.