Пластиковое удостоверение личности в будущем может заменить внутренний российский паспорт, который "уже давно утратил свое значение", заявил директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский
ФМС
Пластиковое удостоверение личности в будущем может заменить внутренний российский паспорт, который "уже давно утратил свое значение", заявил директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский Нужен документ, удостоверяющий личность внутри РФ. Но это не паспорт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пластиковое удостоверение личности в будущем может заменить внутренний российский паспорт, который "уже давно утратил свое значение", заявил директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский
ФМС
 
 
 
Нужен документ, удостоверяющий личность внутри РФ. Но это не паспорт
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как вариант - пластиковое удостоверение личности с чипом
НТВ

Пластиковое удостоверение личности в будущем может заменить внутренний российский паспорт, который "уже давно утратил свое значение", заявил директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

"Безусловно, за этим будущее", - подчеркнул он на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике во вторник. "Нужен документ, удостоверяющий личность внутри РФ. Но это не паспорт. Как вариант - пластиковое удостоверение личности с чипом", - приводит "Интерфакс" его слова.

Ромодановский, отметив, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Никаких, даже ориентировочных сроков воплощения этой идеи чиновник не назвал.

Речь об отмене в перспективе внутренних паспортов в РФ заходит далеко не впервые. Ее обсуждают на разных уровнях, вплоть до президента.

В октябре прошлого года главе ФМС пришлось даже опровергать заявление прокремлевского движения "Наши", которое поспешило от имени Ромодановского "отменить" внутренние паспорта в РФ уже в 2012-м. Ромодановский тогда заявил, что "пока таких планов нет".

В пресс-службе ФМС тогда же уточнили, что "в перспективе только после введения Универсальной электронной карты и придания ей статуса документа, удостоверяющего личность, можно будет говорить о возможной отмене внутреннего паспорта".

Глава ФМС еще в марте 2010 года заявлял, что поддерживает введение универсального электронного носителя информации, в котором будут содержаться все данные о человеке.

В ноябре того же года представитель ФМС Константин Полторанин заявлял, что в будущем правительство собирается отменить внутренние паспорта, заменив их на идентификационные карточки (ID-card). При этом в ФМС подчеркивали, что загранпаспорта отменяться не будут.

В марте 2011 года президент Дмитрий Медведев поручил правительству издать нормативные правовые акты и при необходимости внести на рассмотрение депутатов Госдумы законопроекты в целях обеспечения выпуска и применения УЭК.

Планировалось, что УЭК начнут выдавать гражданам РФ уже с 1 января 2012 года, вначале по письменному заявлению граждан, а с 2014 года их начнут распространять уже в уведомительном порядке.

Однако на деле все оказалось не так просто и быстро. Ближе к концу прошлого года появилась информация, что начало выдачи УЭК переносится на год и выдавать их начнут с начала 2013 года.

Замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух пояснял тогда, что такой шаг был связан с неготовностью системы электронного взаимодействия между ведомствами "Электронное правительство".

А без нормального взаимодействия УЭК станет лишь средством для безналичных расчетов, хотя, по замыслу, прежде всего карта должна стать ключом для доступа к порталам госуслуг.

С помощью УЭК можно будет вести счет в банке и распоряжаться хранящимися на нем средствами, а также получать пенсии, налоговые вычеты и оплачивать налоговые сборы.

Также напомним, что в начале февраля этого года глава ФМС, рассуждая о борьбе с нелегальными мигрантами в РФ, уведомил, что в ближайшее время из общегражданских паспортов россиян может исчезнуть штамп о прописке. Это станет возможным, опять же, если будет запущена в перспективе УЭК, которую законодательно сделают удостоверяющим личность документом, указал Ромодановский.