Участницы российской панк-группы Pussy Riot устроили новую скандальную акцию. Стоя перед алтарем в храме Христа Спасителя в Москве, девушки исполнили песню антиклерикальной направленности
Александр Кашин (veganfreek) в Твиттере
Участницы российской панк-группы Pussy Riot устроили новую скандальную акцию. Стоя перед алтарем в храме Христа Спасителя в Москве, девушки исполнили песню антиклерикальной направленности 14 декабря девушки выступили на крыше хозблока спецприемника на Симферопольском бульваре, где содержались арестованные участники акции протеста после выборов в Думу Алексей Навальный и Илья Яшин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участницы российской панк-группы Pussy Riot устроили новую скандальную акцию. Стоя перед алтарем в храме Христа Спасителя в Москве, девушки исполнили песню антиклерикальной направленности
Александр Кашин (veganfreek) в Твиттере
 
 
 
14 декабря девушки выступили на крыше хозблока спецприемника на Симферопольском бульваре, где содержались арестованные участники акции протеста после выборов в Думу Алексей Навальный и Илья Яшин
Reuters
 
 
 
В январе 2012 года панк-феминистки на Лобном месте на Красной площади в хите "Путин зас**л" спели, как писала "Новая газета", про систему "цензуры сновидений" и "религию пениса"
Reuters

Участницы российской панк-группы Pussy Riot, в январе оштрафованные за импровизированное выступление с песней "Путин зас**л" на Красной площади, во вторник устроили новую скандальную акцию. Стоя перед алтарем в храме Христа Спасителя в Москве, девушки исполнили песню антиклерикальной направленности. Сами они назвали случившееся "панк-молебном".

Оскорбительное выступление продолжалось не больше пяти минут - затем девушек вытолкнули из церкви охранники, поведал "Газете.ru" очевидец, присутствовавший при хулиганской выходке солисток. По словам блоггера Александра Кашина, из исполненного куска он разобрал лишь неприличное выражение "С**нь Господня". Как предположил Кашин, очевидно, именно так и назывался новый "шедевр" Pussy Riot.

ФОТО девушек в ярких платьях и с надетыми, по уже сложившейся традиции, на головах разноцветными чулками с прорезями для глаз, экспрессивно (судя по активной жестикуляции) исполняющих богохульное произведение, Кашин опубликовал в своем Twitter. Блоггер сообщил, что девушек было пять, и как только они начали выступать, сразу подбежали со всех сторон несколько охранников, "начали их хватать и просто с криками выгонять из храма".

Вскоре после публикации фотографии в Twitter блоггеру стали грозить физической расправой. "Мне только что позвонили с угрозами, сказали, что я ублюдок и скоро мне п****ц", - написал он.

А вскоре в Сети появилось видео с "панк-молебна".

В пресс-службе ГУВД по Москве "Вестям" сообщили, что все участницы "концерта" были доставлены в территориальное отделение полиции.

Диакон Кураев предложил "по-отечески ущипнуть" девушек за "безобразие"

Официальный представитель РПЦ Всеволод Чаплин нынешним утром был в храме Христа Спасителя, но ничего богохульного там не видел. "Об этом узнаю впервые от вас, - признался он журналистам телеканала "Дождь", - но могу сказать, что ничего нового в этом нет. Две тысячи лет наш храм осаждают. Несчастные люди".

Еще снисходительнее отреагировал диакон Андрей Кураев. "Учиненное ими, конечно, безобразие, но - законное безобразие. Масленица на дворе. Время скоморошества и перевертышей... Во времена Петра Великого такого рода выходки в такие дни были в порядке вещей (точнее – в масленичном беспорядке), - объяснил священнослужитель в "Живом журнале". - Будь я ключарем этого Храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на чин Прощения. А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По-отечески. Для вразумления".

А вот настоящий ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев недоволен случившимся: "Если то, о чем сообщают, правда, то это говорит о том, как низко пало общество".

Феминистки атакуют

Напомним, что до российских феминисток храм Христа Спасителя выбирали в качестве места для проведения акции их украинские коллеги из движения FEMEN - в конце декабря прошлого года девушки, оголившись по пояс, поддержали протесты российской оппозиции против фальсификаций на парламентских выборах. Тогда украинки вынуждены были ретироваться после того, как охрана храма вызвала полицию.

Что касается активисток Pussy Riot, то это не первая акция панк-феминисток. В прошлом году они провели несколько антиправительственных выступлений - на крыше троллейбуса, потолочной нише метро, магазине Terranova, витрине бутика "Филя Плеин", крыше "Ягуара" в Столешниковом переулке, баре Дениса Симачева. А 14 декабря девушки выступили на крыше хозблока спецприемника на Симферопольском бульваре, где содержались арестованные участники акции протеста после выборов в Думу Алексей Навальный и Илья Яшин, напоминает агентство "Ридус".

В январе 2012 года панк-феминистки на Лобном месте на Красной площади в хите "Путин зас**л" спели, как писала "Новая газета", про систему "цензуры сновидений" и "религию пениса".

Участницы группы объявили перед концертом, что в песне предлагается "сценарий бунта в России: для этого россиянам предлагается оккупировать ключевые места страны и добиваться политических перемен".

В своем блоге феминистки поясняли, что в песне они вспоминали о событиях 1968 года - "сидячей акции протеста диссидентов на Красной площади, после которой они были подвергнуты пыткам и отправлены в психбольницы, тюрьмы и ссылки", а фразой "Пациентам предлагается принять конформность" отсылали "к мере наказания, которая использовалась в СССР, а также к тому, что власть и по сей день в России относится к своим гражданам как к психически больным и неспособным принимать решения самостоятельно".

Пять хулиганок в итоге были задержаны сотрудниками ФСО. Позже суд приговорил двоих из них к штрафу по 500 рублей по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов, демонстраций, пикетов).