Антон Носик в своем блоге прокомментировал не слишком продуктивные переговоры Лаврова в Европе
Архив NEWSru.com
Антон Носик в своем блоге прокомментировал не слишком продуктивные переговоры Лаврова в Европе Носик заявил, что цель МИДа на переговорах по поводу упрощения визового режима - отстоять интересы не всех россиян, а лишь узкой прослойки чиновников - обладателей служебных ("синих") паспортов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антон Носик в своем блоге прокомментировал не слишком продуктивные переговоры Лаврова в Европе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Носик заявил, что цель МИДа на переговорах по поводу упрощения визового режима - отстоять интересы не всех россиян, а лишь узкой прослойки чиновников - обладателей служебных ("синих") паспортов
Moscow-Live.ru
 
 
 
На самом деле, пишет Носик, Россия требует включить в договор пункт о предоставлении "представителям отечественной номенклатуры" права бессрочного безвизового нахождения в Евросоюзе
Global Look Press

Внешнеполитическое ведомство России вступило в публичный спор с популярным блоггером, который посмел его раскритиковать. В МИДе РФ заявили, что блоггер Антон Носик, обвинивший дипломатов в затягивании переговоров об упрощении визового режима, перепутал переговорные процессы, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в министерстве. Сама по себе такая полемика с блоггером - до сих пор нехарактерное явление в высших эшелонах российской власти.

Заочный спор начался еще на днях. Антон Носик в своем блоге прокомментировал не слишком продуктивные переговоры Лаврова в Европе. Носик заявил, что цель МИДа на переговорах по поводу упрощения визового режима - отстоять интересы не всех россиян, а лишь узкой прослойки чиновников - обладателей служебных ("синих") паспортов.

Ссылаясь на статью "Коммерсанта", блоггер написал о причине, по которой переговоры российской и европейской сторон зашли в тупик. Как пишет Носик, министр Лавров и его окружение утверждают, что проблема с шенгенскими визами состоит в неуступчивости европейской стороны и ее "русофобии" ("Мол, албанцам всяким с босняками безвизовый въезд уже дали, а нашим людям дать отказываются"). Поэтому, разумеется, Россия не пойдет на односторонние уступки и визовые послабления даже ради сочинской Олимпиады, если они не будут носить зеркальный характер.

Однако, оказывается, коллеги Лаврова из ЕС уже давно согласны предоставить гражданам России краткосрочный безвизовый въезд в страны Шенгена, поэтому указанная "русофобская" логика не действует. На самом деле, пишет Носик, Россия требует включить в договор пункт о предоставлении "представителям отечественной номенклатуры", которые являются держателями синего служебного загранпаспорта (не путать с дипломатическим), права бессрочного безвизового нахождения в Евросоюзе. Таких "спецсубъектов" в России насчитывается 150 000 человек.

Зачем им нужно бессрочно находиться на территории ЕС, по мнению блоггера, гадать не нужно: у них там банковские счета, недвижимость, учатся дети. Между тем власти ЕС не хотят превращать договор о краткосрочных туристических визах, который они согласны заключить уже в марте 2013, в соглашение об особом статусе российской номенклатуры на европейском континенте, отмечает Носик.

Переговоры зашли в тупик, как считает блоггер, из-за принципиальной позиции МИДа РФ, по которой он не может допустить, чтобы всем гражданам России был сразу предоставлен одинаковый доступ в Шенген. "Пусть лучше никому из россиян не достанется, чем всем сразу и поровну", - характеризует Носик позицию ведомства.

Носик получил ответ и усомнился в "связности и вменяемости"

"Блоггер Носик перепутал два разных переговорных процесса: отмену визового режима с ЕС и внесение изменений в соглашение между РФ и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам России и Европейского сообщества от 25 мая 2006 года", заявили в МИДе в ответ на гневную статью блоггера.

Источник в министерстве отметил, что "обладателями служебных паспортов являются в основном российские специалисты (ученые, инженеры), в том числе работающие по контрактам в таких странах, как например, Иран, Сирия, Алжир, Ирак, Венесуэла, административно-технический состав посольств (охрана, сотрудники канцелярии), журналисты государственных информагентств".

Носик в свою очередь тоже ответил МИДу, опять же, в своем "Живом Журнале". "Оказывается, на переговорах с Евросоюзом, МИД РФ всего лишь отстаивал права российских специалистов. Я не шучу, это официальный ответ", - написал блоггер.

По его словам, почему "участь российских спецов, работающих в Иране, Сирии, Алжире, Ираке и Венесуэле", стала единственным препятствием на переговорах с Евросоюзом о порядке въезда россиян в страны ЕС, МИД РФ не уточняет.

"По степени связности и вменяемости ответ МИДа на мой пост можно сравнить лишь с недавними объяснениями депутата Пехтина про его американскую недвижимость", - заключает Носик.

В целом, в связи с зашедшими в тупик переговорами, информированные источники утверждают, что российская сторона больше не будет добиваться заключения соглашения по облегчению визового режима до Олимпиады в Сочи и надеется разрешить разногласия хотя бы до конца 2014 года. Вместе с тем дипломатический источник в ЕС считает, что и эта дата вряд ли будет окончательной.

Россия и ЕС обсуждают вопрос об отмене виз уже на протяжении более десяти лет. Однако дальше согласования плана продвижения к безвизовому режиму с графиком решения технических вопросов дело не пошло. Брюссель старательно уходит от определенности в этой проблеме и не дает никаких обещаний.