Владимир Пехтин
Russian Look
Владимир Пехтин Владислав Третьяк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Пехтин
Russian Look
 
 
 
Владислав Третьяк
Russian Look
 
 
 
Андрей Исаев
Russian Look
 
 
 
Вадим Булавинов
Russian Look

Следом за Владимиром Пехтиным покинуть Госдуму могут еще шесть единороссов, сообщил "Ведомостям" человек, близкий к администрации президента. На вопрос, кто может последовать за Пехтиным, собеседник, близкий к администрации, ответил, что скандалы возникали вокруг недвижимости и других депутатов-единороссов, в частности Владислава Третьяка. Хоккеиста "разоблачил" в январе журналист и блоггер Андрей Мальгин, найдя у него секретные апартаменты в Майами и загадочный бизнес с биологически активными добавками к пище.

Эсер Дмитрий Гудков, благодаря которому прошлой осенью все узнали про "золотых кренделей" - думских единороссов, владеющих бизнесом, напоминает, что вопросы есть и к германской недвижимости семьи депутата Андрея Исаева. Возможно, происходящее отразится и на судьбе Вадима Булавинова из списка Forbes, которого Следственный комитет в январе попросил лишить неприкосновенности, чтобы завести дело на 600 миллионов рублей. Сейчас в Госдуме ожидают соответствующего запроса Генпрокуратуры.

- СМИ усомнились в самостоятельности "не очень легкого" решения Пехтина
- Эксперты: то ли "глобальная перестройка", то ли неизвестно что

Вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов тоже не исключает, что добровольная сдача мандатов может продолжиться. "Мы принимаем закон о запрете иметь счета за рубежом. Я не исключаю, что у ряда депутатов таковые имеются. Плюс вводятся другие ограничения (касающиеся заграничной недвижимости). Кто-то может не захотеть решать этот вопрос для себя", - приводит его слова "Коммерсант".

Напомним, на этой неделе, помимо Пехтина, мандаты сдали единороссы Анатолий Ломакин и Василий Толстопятов. В 2010 году Ломакин вошел в список Forbes "100 богатейших бизнесменов России", у него даже есть прозвище "калийный король", отмечает РБК daily.

Сергей Неверов заверил газету, что у Ломакина "совсем другие причины" сдать мандат". "Человек пришел из крупного бизнеса, посмотрел, понял, что Госдума - это не его", - пояснил единоросс. В свою очередь председатель думского комитета по регламенту Сергей Попов посетовал "Коммерсанту", что у Ломакина проблемы со здоровьем.

Что же касается Толстопятова, у которого эсеры ранее "нашли" ООО "Кубанский бекон" и обширные сельскохозяйственные угодья, то, как уверяли в среду два депутата-единоросса, он уходит в структуры "Газпрома" и это никак не связано с декларацией.

Тем не менее источники "Коммерсанта" в "Единой России" рассказывают, что настроения в партии тревожные: "С одной стороны, хочется сохранить партию, а с другой - нужно всем пожертвовать ради рейтинга первого лица. Антикоррупционная кампания - это сейчас та история, которая дает наибольший прирост рейтинга".

Единороссы опасаются, что в свете поставленных властью задач нижнюю палату могут покинуть и другие депутаты, а если потребуется - то Госдума будет распущена. Один из членов партии сказал изданию, что ждет крупных политических событий, ради которых имидж власти должен выглядеть безупречным. Другие примечательные выдержки из прессы - на сайте "Заголовки".

СМИ усомнились в самостоятельности "не очень легкого" решения Пехтина

"Московский комсомолец", комментируя происходящее, сомневается, что Владимир Пехтин действительно сам, без давления, принял "не очень легкое решение" сложить депутатские полномочия.

"Одни говорили, что еще накануне поздно вечером "окончательной ясности не было". Другие шептались, что еще на прошлой неделе в администрации президента "сложилось мнение, что лучше всего будет ему просто уйти самому", - пишет газета. Вице-спикер Неверов сначала сказал, что "это был его поступок", но потом уточнил, что консультации с руководством партии и фракции Пехтин все же вел.

По сведениям информированных источников "Дождя", Владимир Пехтин во вторник до часу ночи просидел в здании администрации президента, где ему ясно дали понять, какого решения от него ждет руководство страны.

Очевидно, что решение о лишении мандата депутата Госдумы принимается на самом высоком уровне, комментирует телеканал. Но речь не идет о том, что Путин пошел на поводу у оппонентов власти. "История с Пехтиным - продолжение важнейшей позиции самого Путина, которая оказалась ему ближе принципов неуступок оппозиции - это антиамериканская и патриотическая повестка дня. Так объясняют решение администрации президента близкие к ней люди".

Эксперты: то ли "глобальная перестройка", то ли неизвестно что

Часть экспертов, опрошенных "Газетой.ru", считают, что результат "пехтинга" может быть свидетельством глобальной перестройки существующей политической системы. Политолог Александр Морозов, возглавляющий "Русский журнал", при этом оговаривается, что контуры новой системы окончательно все еще не очерчены, а понимания, чем она должна быть, нет даже у президента Путина.

"Как будто тендер объявлен и люди выносят предложения. Кто-то берет курс, который называется "национализация буржуазии": чтобы все вышли из офшоров, чтобы все здешние парни были патриотами не только на словах, но чтобы у них и все активы были здесь", - рассуждает эксперт. Впрочем, он не сомневается, что в новой конфигурации сохранится доминирование одной политической силы, причем это может быть как "Единая Россия", так и "Общероссийский народный фронт".

Политолог Станислав Белковский тоже назвал последние события новой "перестройкой" - с оговоркой, что она происходит не с режимом, а только с правящей партией, у которой, по его мнению, дела плохи как никогда, так что дошло уже до судорожной "реанимации". Однако попытки спасти ЕР обречены, уверен он: все будет идти к ее краху и распаду.

Политолог Марина Литвинович считает, что думские отставки и курс Путина на национализацию элит являются двумя параллельными процессами. "Я не вижу никакой генеральной линии и никакой политической настойчивости, чтобы можно было сказать, что это какая-то глобальная кампания, новая политическая стратегия", - говорит она.

Председатель правления фонда "Гражданское общество" Константин Костин тоже не считает, что речь идет о каком-то новом курсе. По его мнению, отставка Пехтина скорее имеет отношение к тактике работы "Единой России" в информационном пространстве. Уйдя из Госдумы, депутат перестал быть публичной фигурой и таким образом сбил интерес общественности к себе и партии. Теперь Пехтин сможет доказывать свою правоту непублично, избегая новых скандалов.

В свою очередь проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков сказал РБК daily, что, зачищая ряды, "Единая Россия" решает свою главную проблему - переполненность лоббистами. "Предприниматели будут заменены общественными фигурами, это приведет к оздоровлению партии, - полагает эксперт. - Тогда должна произойти перекройка системы крышевания или ее отмена".

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев разделяет это мнение, но считает, что в ЕР тогда "будут только известные актеры, спортсмены, певцы и те, кого пожелает губернатор".