Басманный суд столицы санкционировал заочный арест грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого в России обвиняют в подготовке к массовым беспорядкам на территории РФ
Архив NEWSru.com
Басманный суд столицы санкционировал заочный арест грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого в России обвиняют в подготовке к массовым беспорядкам на территории РФ Гиви Таргамадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд столицы санкционировал заочный арест грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого в России обвиняют в подготовке к массовым беспорядкам на территории РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гиви Таргамадзе
Rustavi 2
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Russian Look

Басманный суд столицы санкционировал заочный арест грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого в России обвиняют в подготовке к массовым беспорядкам на территории РФ, финансировании российской оппозиции и руководстве действиями оппозиционеров на "Марше миллионов" в Москве. Суд в четверг удовлетворил соответствующее ходатайство следствия, сообщает "Интерфакс".

Таргамадзе также объявлен в международный розыск, сообщает РИА "Новости". Постановление об этом было вынесено еще 15 февраля, однако для передачи данных фигуранта в Интерпол было необходимо решение о заочном аресте.

Следователь в суде заявил, что грузинский политик, как и раньше, занимается консультацией оппозиционеров в РФ и других странах. Согласно материалам расследования, именно Таргамадзе "организовывал и финансировал беспорядки на территории РФ". По мнению следствия, только заключение под стражу позволит лишить обвиняемого возможности воздействовать на свидетелей и ход расследования уголовного дела.

Прокурор согласился с доводами следствия и заявил, что заочный арест позволит организовать поиск Гиви Таргамадзе на международном уровне.

В свою очередь назначенный адвокат обвиняемого Галина Степаненко высказала возражение против удовлетворения ходатайства следствия, указав, что правоохранительные органы не предпринимали попыток найти Таргамадзе. Кроме того, она отметила, что следователи не вынесли постановление о привлечении фигуранта на грузинском языке, что может быть препятствием для решения о заключении под стражу. Однако судья Наталья Мушникова, выслушав доводы стороны, вынесла постановление о заочном аресте фигуранта.

Напомним, в декабре прошлого года в СК заявили, что Гиви Таргамадзе финансировал российскую оппозицию, вывозя активистов на семинары по захвату власти на примере "цветных революций". 10 января СК объединил дело о подготовке массовых беспорядков и свержения власти с "болотным делом" о массовых беспорядках и сопротивлении полиции 6 мая 2012 года.

Заочные обвинения СК Таргамадзе по делу об организации массовых беспорядков были предъявлены 14 февраля. Фигурантами этого дела, как известно, являются координатор Левого фронта Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Леонид Развозжаев. В федеральный розыск грузинский политик был объявлен на следующий день.

Власти Грузии, комментируя заявления российских правоохранительных органов, связанные с бывшим главой комитета по обороне и безопасности парламента Гиви Таргамадзе, сообщили, что не получали от Москвы никаких заявок на проведение собственного расследования. В Тбилиси отметили, что в любом случае экстрадиция Таргамадзе в РФ невозможна, так как он является гражданином Грузии.