Московская милиция сорвала акцию по "захоронению" тела Ленина
RTV International
Московская милиция сорвала акцию по "захоронению" тела Ленина
 
 
 
Московская милиция сорвала акцию по "захоронению" тела Ленина
RTV International

Московская милиция задержала в районе Красной площади в Москве 25 человек, намеревавшихся в день 85-летия со дня смерти Владимира Ленина устроить акцию в поддержку идеи захоронения тела вождя мирового пролетариата.

Театрализованную акцию у мавзолея на Красной площади собирались провести в среду днем представители общественной организации "Православные монархисты". Однако главная площадь страны оказалась перекрыта, и на ней не было никого, кроме колонны представителей КПРФ и милиции, которая обеспечивала общественный порядок, сообщает "Интерфакс".

"Акция не была согласована и она была предотвращена", - пояснили в правоохранительных органах столицы, отметив, что некоторые "православные монархисты" были задержаны.

Со своей стороны в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы сообщили, что в среду днем "группа молодых людей пыталась провести несанкционированное мероприятие на Манежной площади".

"Сотрудники милиции предприняли все меры по предотвращению этой акции. В результате ими было задержано 25 молодых людей", - уточнили в ГУВД. Там добавили, что задержанные доставлены в ОВД "Китай-город", решается вопрос о составлении в отношении них административных протоколов.

В распространенном во вторник пресс-релизе "Православных монархистов" сообщалось, что они будут требовать "вынести тело Ленина и захоронить его в достойном месте". "50 участников акции будут с ног до головы плотно обмотаны бинтами, а в руках они будут тащить гробы с именем Ульянова-Ленина", - говорилось в пресс-релизе.

После своей манифестации православные монархисты, не снимая костюмов, намеревались присоединиться к шествию коммунистов. При этом "монархисты" подчеркивали, что их акция санкционирована.

Таким образом монархисты собирались призвать правительство и коммунистов перезахоронить Ленина "в скромной могиле на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге, где для него есть достаточно места и где коммунисты смогут приходить и в спокойной обстановке поминать Владимира Ильича. Где царит спокойствие, характерное для некрополя в большей мере, чем суета Красной площади".

"Это перезахоронение ни в коем случае не уменьшает авторитет Ленина, а, напротив, ближе к тому идеалу, которому сам Ленин служил всю свою жизнь", - подчеркивали монархисты.

Ранее они уже провели акцию в поддержку идеи захоронения тела Ленина: проникнув ночью на территорию Волковского кладбища, установили простое каменное надгробие с именем Ленина около мемориального захоронения семьи Ульяновых. Hадпись на камне гласила: "Место для В.И. Ульянова-Ленина".

Отметим, в Московской Патриархии также полагают, что тело Владимира Ленина следует вывезти из мавзолея на Красной площади. "Если коммунисты хотят почитать тело Ленина, который для них является кумиром, святыней, то у них есть музей Ленина в Ульяновске, пусть они располагают его там", - заявил во вторник глава пресс-службы Патриархии священник Владимир Вигилянский. По его мнению, это "было бы компромиссным и справедливым решением". "Я считаю, что Ленину не место на Красной площади, потому что она принадлежит всем, а не только коммунистам", - подчеркнул священник.

Напомним также, результаты опросов, проведенных недавно Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показали, что все меньше россиян считают, что тело Ленина должно оставаться в Мавзолее. Так, если в 2005 году такое мнение высказывали 30% респондентов, то в конце 2008 года таких сторонников стало уже 25%, показывают исследования ВЦИОМ.