Глава МВД РФ Рашид Нургалиев на заседании президиума Ассоциации юристов РФ в четверг рассказал о мерах, принятых для отбора достойных кандидатов из желающих поступить на службу в ведомство
mvd.ru
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев на заседании президиума Ассоциации юристов РФ в четверг рассказал о мерах, принятых для отбора достойных кандидатов из желающих поступить на службу в ведомство МВД России при отборе своих сотрудников будет использовать данные детекторов лжи и психологических служб ведомства, заявил Нургалиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев на заседании президиума Ассоциации юристов РФ в четверг рассказал о мерах, принятых для отбора достойных кандидатов из желающих поступить на службу в ведомство
mvd.ru
 
 
 
МВД России при отборе своих сотрудников будет использовать данные детекторов лжи и психологических служб ведомства, заявил Нургалиев
НТВ
 
 
 
МВД будет выявлять непригодных к службе в милиции с помощью детекторов лжи и "черных списков"
RTV International

Желающих служить в милиции будут проверять с помощью детекторов лжи и "черных списков", сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев на заседании президиума Ассоциации юристов РФ. По его словам, в министерстве уже создан реестр, где содержатся данные более чем о 6 тыс. человек, кандидатуры которых были отклонены при наборе на службу в МВД по дискредитирующим обстоятельствам.

Он отметил также, что в ведомственных образовательных учреждениях МВД при отборе кандидатов на обучение проводятся проверки по установлению наркозависимых лиц. В 2005-2008 годах число абитуриентов с положительным тестом на употребление наркотиков увеличилось на 77%, а в прошлом году таких претендентов было выявлено 65 человек.

- Оценивать работу милиционеров поможет население
- МВД формирует "черный список" чиновников и предпринимателей

Серьезной проблемой для МВД Нургалиев назвал поддельные дипломы. По его словам, в 2006 году была введена автоматизированная система учета свидетельств о высшем образовании. "В 2008 году мы ежемесячно выявляли более 100 поддельных дипломов. Установленные фильтры уже приносят свои результаты: в 2009 году из 30 тысяч проверенных свидетельств фальшивыми оказались 129 дипломов", - отметил министр.

Уже в ближайшее время МВД будет использовать при отборе сотрудников данные детекторов лжи и психологических служб ведомства, заявил Нургалиев. "Разрабатывается нормативный документ, определяющий порядок использования специальных исследований при отборе и назначении сотрудников, проводится обучение специалистов психологов для работы на полиграфе", - сказал министр.

Кроме того, проведены штатные мероприятия по формированию психологических служб в кадровых подразделениях, внутренних войсках и учебных заведениях МВД, добавил министр. По его словам, это позволит не только оградить потенциального сотрудника от неприемлемых для него психологических нагрузок, но и позволит защитить общество "от негативных последствий от его профессиональной несостоятельности".

Нургалиев подчеркнул, что уже сейчас усиленный контроль за психологическим состоянием будущих сотрудников органов внутренних дел дает результаты. Так, по его словам, в прошлом году при тестированиях в вузах МВД более 500 человек попали под определение "группы риска".

У сотрудников МВД вскоре будут выявлять стрессовое состояние на ранних стадиях и принимать меры по их профилактике, заявил Нургалиев. "В МВД осуществляется разработка многоуровневой, многоступенчатой методики выявления на ранних стадиях симптомов стрессовых реакций и мер по их профилактике", - заявил министр.

Он отметил также, что в рамках профессионального отбора в систему МВД устанавливается критерий соответствия кандидатов требованиям профессиональной пригодности. "Только психологические исследования и тестирования абитуриентов милицейских вузов в прошлом году позволили выявить более 500 человек, входящих в "группу риска", которые были психологически непригодны для службы в органах внутренних дел", - сказал министр.

Оценивать работу милиционеров поможет население

МВД России уже подготовило приказ, который положил конец прежней системе оценки работы милиционеров и работе "на показатели", сказал глава ведомства Рашид Нургалиев. "При оценке работы сотрудников органов внутренних дел будет учитываться мнение населения. Мы максимально уходим от валовых показателей", - сказал Нургалиев.

Основными критериями работы милиции станет качество и строгое соблюдение законности, заверил он. "Мы заинтересованы, чтобы наша статистика была объективной. В начале 90-х была поставлена задача уйти от укрытия преступлений, поэтому и расписывали от и до, а это порочная практика: на бумаге мы все маги. Нужны качество и результаты", - заявил министр.

"Мы продумали, чтобы работала административная практика: не количество протоколов, а решения по ним, которые принимаются судьями или органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях", - добавил Рашид Нургалиев.

МВД формирует "черный список" чиновников и предпринимателей

Также Нургалиев сообщил, что МВД формирует "черный список" чиновников и предпринимателей, которым суд запретил занимать руководящие должности. "В рамках плана по борьбе с коррупцией на 2008 - 2010 годы в главном информационно-аналитическом центре МВД формируется реестр дисквалифицированных лиц", - рассказал министр.

По словам министра, действенным инструментом противодействия коррупции являются современные технологии, обеспечивающие доступность государственных услуг, предоставляемых органами внутренних дел по электронным каналам.

Он подчеркнул, что в МВД реализуется план антикоррупционных мер, направленных на очищение собственных рядов. В частности, в МВД начинает функционировать система контроля за имуществом и доходами сотрудников, напомнил Нургалиев.