Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх сомневается в достоверности выложенной в интернете "старой" видеозаписи с якобы его служебным автомобилем
youtube.com
Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх сомневается в достоверности выложенной в интернете "старой" видеозаписи с якобы его служебным автомобилем Погибший 53-летний водитель Владимир Шугаев, стаж которого составлял 30 лет, раньше был замечен в езде по встречной полосе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх сомневается в достоверности выложенной в интернете "старой" видеозаписи с якобы его служебным автомобилем
youtube.com
 
 
 
Погибший 53-летний водитель Владимир Шугаев, стаж которого составлял 30 лет, раньше был замечен в езде по встречной полосе
youtube.com
 
 
 
Шугаев сам выложил в интернет несколько видеозаписей, на которых он на Рублевке выезжает на встречку
youtube.com
 
 
 
ДТП с машиной Минха произошло 19 января на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье в районе деревни Раздоры
РЕН ТВ

Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх, оказавшийся в центре скандала после ДТП с его участием на Рублевке, в котором погиб его водитель, сомневается в достоверности выложенной в интернете "старой" видеозаписи с якобы его служебным автомобилем, хотя лично не видел этого ролика, активно обсуждаемого сейчас в Сети.

Как сообщалось, получившее широкий общественный резонанс ДТП с машиной Минха произошло 19 января на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье в районе деревни Раздоры. Погиб водитель Минха Владимир Шугаев. 23-летняя девушка-водитель второй попавшей в аварию машины - Opel Astra - была доставлена в больницу с переломами на руках и ногах, ей предстоит операция. Сам чиновник почти не пострадал. Вопрос о виновнике аварии пока остается открытым.

СМИ приводят слова очевидцев, которые утверждают, что BMW Минха ехал по встречке со включенным спецсигналом. Как выяснила "Комсомольская правда", погибший 53-летний водитель Владимир Шугаев, стаж которого составлял 30 лет, и раньше был замечен в езде по встречной полосе. Как пишет газета, Шугаев сам выложил в интернет несколько видеозаписей, на которых он на Рублевке выезжает на встречку. При этом официальных данных, чей именно автомобиль и кто за рулем машины, нет.

- Новая волна громких ДТП в Москве. Виновников спасают следователи, уверена пресса
- Эксперт: доказать вину в ДТП водителя машины с мигалкой всегда затруднительно
- Хроника самых громких VIP-аварий: высокий статус позволяет уйти от наказания

В ряде интернет-блогов выложены другие видеоматериалы, на которых автомобиль с номером А073МР объезжает пробки по встречной. На кадрах также запечатлено, как водитель этой машины помогает укладывать в ее багажник пакеты с продуктами женщине, вышедшей из магазина "Перекресток".

Отвечая на вопрос о том, являются ли достоверными выложенные в интернете видеоматериалы якобы с участием его машины, Минх сказал РИА "Новости" в пятницу: "Я их не смотрел, поэтому давать комментарий по тому, что я не видел, сложно. Но в целом я думаю, что нет. Но могу еще раз повторить, что я видео не видел". "Что мне сказать? Я действительно не знаю, что там (на видео)", - сказал Минх. В то же время полпред заверил, что "машина использовалась по служебному назначению".

Вопрос о том, кто виноват в аварии на Рублевке 19 января, пока остается открытым. Родственники 23-летней Елены Ярош утверждают, что в момент аварии ее автомобиль находился на своей полосе движения. Брат пострадавшей Антон Ярош говорит, что они нашли свидетелей, готовых дать показания. По его словам, очевидцы видели, как BMW Минха "постоянно "вилял", то выезжая на встречную полосу, то возвращаясь обратно в поток машин".

Источники в ГИБДД говорят, что на встречную полосу выехала Ярош, в то время как представитель следствия намекает, что ДТП мог спровоцировать шофер машины с мигалкой - Владимир Шугаев.

Пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков сообщил, что, по предварительным данным, судя по тем следам, которые есть на месте аварии, Opel выехал на встречную, и авария произошла на той стороне дороги, по которой двигалась машина полпреда. При этом он подчеркнул, что, кто именно выехал на встречную полосу, выяснит следствие.

Позднее в пятницу Хреков сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Управделами президента проводит собственное служебное расследование в связи с этим ДТП и готово оказать содействие следственным органам. Хреков считает, что в связи с этим ДТП возникла масса слухов и домыслов.

"Нас тревожит масса слухов, которыми обросла эта история, в частности, что водитель якобы был лихачом, что он выкладывал в интернет какие-то свои видео о том, как он лихачит, выезжает на встречку и так далее. Это не соответствует действительности", - заявил управделами президента Медведева. "Мы не доверяем распространяемым в интернете записям. Более того, они начали гулять еще две-три недели назад. Кто это делал? Зачем?" - вопросил он.

Как сообщил в пятницу начальник управления информации и общественных связей подмосковного ГУВД Евгений Гильдеев, следствие изучает видео с камер наблюдения, установленных в районе ДТП.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что пока рано делать выводы о том, кто виновен в ДТП на Рублевском шоссе с участием автомобиля полпреда президента РФ в Госдуме. "По этому поводу очень много разговоров, но надо тщательно разобраться, чтобы специалисты все выяснили, проверили", - сказал глава МВД журналистам в пятницу. "Я люблю сначала факты, а потом уже делать выводы", - добавил он.

Правозащитники опасаются, что по аналогии с громким ДТП с участием Mercedes вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова на Ленинском проспекте, в результате которого погибли двое женщин, виновным будет признана водитель Opel.

Эксперт: доказать вину в ДТП водителя машины с мигалкой всегда затруднительно

Россия является единственной страной в мире, где машины с мигалками могут не соблюдать половину пунктов Правил дорожного движения, заявил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев, член общественного совета при ГУВД Москвы Виктор Травин.

Он сообщил, что планирует ознакомиться с материалами дела о ДТП с участием автомобиля Opel Astra, которым управляла москвичка Елена Ярош, и машины полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха на Рублево-Успенском шоссе. "Сегодня ко мне обратился отец Алены Ярош Александр, и мы договорились с ним, что я ознакомлюсь со всеми материалами дела, которые нам доступны. После этого будем делать какие-то предварительные выводы", - сказал Травин "Интерфаксу" в пятницу.

Член ОП отметил, что в настоящее время не существует ответственности за нарушение правил применения специальных сигналов. Согласно пункту 3.1 Правил дорожного движения (ПДД), водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований ряда пунктов правил. В то же время этот пункт ПДД гласит, что "воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу".

"Очень трудно установить, имел ли место факт нарушения пункта 3.1 ПДД. Как проверить, что водитель включил спецсигналы, выполняя неотложное служебное задание? Кто скажет простому инспектору ДПС правду, если он решит проверить законность их использования? Водитель такой машины заявит, что он ехал предотвращать развал российской экономики", - сказал Травин.