Ситуацию с угрожающим понижением уровня воды в озере Байкал обсудили на федеральном уровне. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын провел совещание
© РИА Новости / Александр Астафьев
Ситуацию с угрожающим понижением уровня воды в озере Байкал обсудили на федеральном уровне. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын провел совещание На встрече были обсуждены причины сложившейся ситуации, возможные угрозы для местных жителей и экономики, а также меры противодействия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуацию с угрожающим понижением уровня воды в озере Байкал обсудили на федеральном уровне. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын провел совещание
© РИА Новости / Александр Астафьев
 
 
 
На встрече были обсуждены причины сложившейся ситуации, возможные угрозы для местных жителей и экономики, а также меры противодействия
ГУ МЧС России по Республике Бурятия
 
 
 
Ситуация, сложившаяся на озере, была спрогнозирована еще в сентябре 2014 года, поскольку в тот год был отмечен "второй снизу" из минимальных уровней полезного притока в Байкал за все время наблюдения - 110 лет
ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Ситуацию с угрожающим понижением уровня воды в озере Байкал обсудили на федеральном уровне. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын провел совещание, в котором приняли участие руководитель Енисейского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов (Росводресурс) Владимир Благов, министр природных ресурсов РБ Юрий Сафьянов, зампред правительства РБ Александр Чепик и председатель "Байкалводресурсы" Валерий Молотов, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Бурятии.

На встрече были обсуждены причины сложившейся ситуации, возможные угрозы для местных жителей и экономики, а также меры противодействия. В частности, Благов сообщил, что проблемы с водоснабжением в Бурятии из-за обмеления Байкала возникли из-за отсутствия долгосрочного прогноза по притоку в озеро. В связи с маловодьем на Байкале правительство РФ ввело режим ЧС в Бурятии и Иркутской области, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу Минприроды Сергея Донского. В Иркутской области, впрочем, заявили, что режим ЧС в регионе пока не введен, но скоро будет введен режим повышенной готовности - сейчас готовятся необходимые документы. В Бурятии МЧС переведено в режим повышенной готовности.

По словам Благова, ситуация, сложившаяся на озере, была спрогнозирована еще в сентябре 2014 года, поскольку в тот год был отмечен "второй снизу" из минимальных уровней полезного притока в Байкал за все время наблюдения - 110 лет. При этом в первом полугодии 2014 года ситуация по приточности была нормальная и даже ожидалась "высокая вода", поэтому все работало в обычном режиме. Однако лето и осень оказались засушливыми.

- Населению придется страдать, пока не переделают водозаборы

"Долгосрочного прогноза мы не имели, на третий квартал мы получили его в конце июня. Он был просто ужасным, исправить уже что-то было невозможно", - сказал Благов на встрече с главой региона Вячеславом Наговицыным и министром природных ресурсов Бурятии Юрием Сафьяновом.

Благов отметил, что в ведомстве перешли на минимальный сброс воды, который бы позволял работать водозаборам и объектам жизнеобеспечения иркутского гидроузла. Однако ситуация осложнилась тем, что на некоторых объектах водозаборы были построены в расчете на старые условия, их необходимо модернизировать. Сейчас, в частности, ТЭЦ-10 работает в условиях уровня ниже минимальных проектных отметок на водозаборе, отметил представитель федерального ведомства.

Сейчас прогноз по уровню Байкала зависит от природных условий, в частности, от того, когда на озере встанет лед - до этого момента испаряется много воды. Увеличение приточности ожидается со второй половины апреля. "Если подъем уровня воды позволит снизить сброс, то попробуем снизить. Будем отслеживать уровни и принимать меры", - пояснил Благов.

Населению придется страдать, пока не переделают водозаборы

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в свою очередь рассказал о проблемах, с которыми уже сталкиваются жители республики. "Кое-где высохли колодцы, где-то приходится ждать по 15 минут, чтобы наполнить ведро. Помимо этого, из-за маловодья горят торфяники, даже сейчас, хотя идет снег", - отметил Наговицын.

Глава региона напомнил, что в Ангарске проживают 250 тысяч человек, а на берегу Байкала - еще около 70 тысяч. "Не забывайте, что здесь тоже люди. Наша задача - мобилизовать усилия, чтобы справиться с негативной ситуацией", - добавил глава региона. При этом он признал, что жители в любом случае "будут страдать", потому что водозабор быстро не переделают.

Наговицын пообещал, что правительство республики будет еженедельно публиковать информацию об уровне воды в Байкале и мерах, которые принимаются для решения проблемы обмеления.

Минприроды сообщило о введении режима ЧС на Байкале, в МЧС Иркутской области это опровергли, в Бурятии введен режим повышенной готовности

Накануне власти республики уже отчитались, что в связи с понижением уровня воды в Байкале Главное управление МЧС Бурятии с 20 января переведено в режим повышенной готовности. "С 20 января 2015 года в связи с маловодьем в бассейне озера Байкал Главное управление МЧС России по Республике Бурятия переведено в режим "повышенная готовность"… В настоящее время ведется сбор информации об обстановке с водоснабжением в прилегающих районах республики к Байкалу", - говорилось в сообщении.

Кроме того, правительство РФ ввело режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем Байкала. Об этом заявил в среду, 21 января, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"В понедельник была проведена комиссия по ЧС, было принято решение о введении в связи с низким уровнем Байкала ЧС на озере. Мы будем вносить в правительство соответствующие документы, чтобы можно было бы как-то адаптировать сегодняшние нормативные документы к тем условиям, которые на Байкале сейчас сложились", - сказал Донской в ходе выступления в Госдуме. По его словам, сильное снижение уровня воды в Байкале связано в первую очередь с климатом.

Между тем в Иркутской области информацию о введении режима ЧС опровергли. В настоящее время в области готовятся ввести режим повышенной готовности, сообщил агентству ТАСС министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук. "Сейчас необходимый документ о введении режима повышенной готовности подготовлен региональным главком МЧС, он проходит необходимые согласования и, как ожидается, будет подписан губернатором Сергеем Ерощенко в четверг утром", - пояснил он.

"О введении режима ЧС речь не идет, - добавил министр. - Ранее сегодня глава МЧС России Владимир Пучков распорядился ввести режим "повышенная готовность". Это позволит в регионе стягивать необходимые силы и средства и сформировать резервы материальных средств".

По словам Кравчука, в Иркутской области по-прежнему ждут введения нормативного акта, который позволил бы в условиях маловодности пропускать через иркутский гидроузел объем воды, необходимый для нормального снабжения населенных пунктов и промышленных предприятий в нижнем бьефе Ангары.

В МЧС Иркутской области введение режима ЧС на Байкале также опровергли. Кроме того, там заявили, что снижения уровня воды в Байкале уже нет, передает "Русская служба новостей". "На Байкале в принципе невозможно ввести режим ЧС, так как это озеро. Режим ЧС можно ввести на определенной территории. Кто-то из журналистов допустил опечатку", – сказал представитель ведомства.

Он добавил, что "уровень воды в озере вот уже на протяжении нескольких дней остается прежним". В ближайшее время на озере введут ряд мер по мониторингу уровня воды, который будет включать, в том числе, ежедневные обзвоны водозаборов, измерение глубины и т.д. и никаких отклонений от нормы в последнее время замечено не было.

Отметим, что на сайтах правительства Иркутской области и областного МЧС никакой информации о введении режима ЧС нет, как и не сайте Минприроды. Сайт правительства Бурятии также молчит по этому поводу. На сайте МЧС Бурятии подтверждается переход на режим повышенной готовности.

На сайте МЧС Иркутской области со ссылкой на главу федерального МЧС Владимира Пучкова сообщается, что в ближайшие дни будет сформирована рабочая группа, которая подготовит план долгосрочных комплексных мероприятий. Ее возглавит статс-секретарь - заместитель главы МЧС России Владимир Артамонов. "В течение 10 дней Минприроды совместно с МЧС и другими ведомствами должны подготовить проект нормативного правового акта, позволяющего использовать водные ресурсы Байкала ниже минимального значения уровня воды, установленного постановлением Правительства Российской Федерации", - цитирует сайт слова главы МЧС России.

Байкал - самое глубокое и чистое озеро планеты, содержащее четверть мирового запаса пресной воды. Его полный объем - 23 тысячи кубических километров воды.

Минимальный уровень воды в озере при использовании его водных ресурсов в хозяйственной деятельности установлен правительством РФ в пределах 457-456 метров над уровнем моря.

После новогодних праздников глава Бурятии Вячеслав Наговицын на совещании обратил внимание на снижение уровня воды в Байкале на 40 см по сравнению с прошлым годом. Власти региона обвинили энергетиков в безответственном подходе к водозабору и пропуску воды. Позднее в ОАО "Иркутскэнерго" опровергли обвинения в свой адрес, указав, что объемы сброса воды определяются федеральным агентством. Экологи, в том числе Greenpeace, склоняются к тому, что косвенная вина энергетиков все же присутствует.