Правительство России выделяет до 8 млн долларов на борьбу с вирусом Эбола в Африке
Moscow-Live.ru
Правительство России выделяет до 8 млн долларов на борьбу с вирусом Эбола в Африке Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство России выделяет до 8 млн долларов на борьбу с вирусом Эбола в Африке
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дмитрий Медведев
Russian Look
 
 
 
Сьерра-Леоне, 14 августа 2014 года
Global Look Press

В целях обеспечения участия России в международных гуманитарных действиях по борьбе с лихорадкой Эбола в Гвинейской Республике, Республике Либерии и Республике Сьерра-Леоне распоряжением правительства РФ выделены средства из федерального бюджета. Документ за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева размещен на сайте кабмина.

Как говорится в распоряжении, в качестве единовременного целевого взноса в бюджет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выделено до 2 млн долларов. До 2 млн долларов в качестве единовременного тематического взноса предоставлено Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ). В качестве единовременного взноса в целевой фонд Всемирного банка на восстановление стран, пострадавших от болезни, вызванной вирусом Эбола, направлено до 3 млн долларов. Еще 1 млн долларов выделен в качестве единовременного взноса в многосторонний целевой фонд ООН по реагированию на болезнь, вызванную вирусом Эбола.

"Принятые решения соответствуют Концепции государственной политики России в сфере содействия международному развитию в части преодоления последствий чрезвычайных ситуаций, а также укрепления национальных систем здравоохранения, ориентированных в том числе на борьбу с распространением инфекционных заболеваний", - отмечается в сообщении.

Совокупный вклад России в борьбу с вирусом Эбола превысит 40 млн долларов

Совокупный вклад России в борьбу с эпидемией болезни, вызванной вирусом Эбола, составит свыше 40 млн долларов. Об этом заявил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Максимычев. По его словам, Россия "с самого начала кризиса вносит активный вклад в практическую деятельность в зоне эпидемии, наращивая техническую и финансовую помощь пострадавшим странам через как многосторонние, так и многосторонние механизмы", передает ТАСС.

"Совокупный объем нашего содействия с учетом запланированных взносов по линии Всемирной продовольственной программы, Детского фонда ООН, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, многостороннего целевого фонда по реагированию на Эболу, на финансирование гуманитарных проектов в затронутых вирусом странах составит свыше 40 млн долларов", - сказал дипломат.

Максимычев сообщил, что по соглашению с Миссией ООН по чрезвычайному реагированию на эпидемию Эбола (МООНЧРЭ) в Западной Африке работают российские транспортные компании, кроме того, в странах региона работают эпидемиологи из РФ. Как напомнил Максимычев, в августе в Гвинее был открыт противоэпидемиологический госпиталь на 200 коек, который "рассчитан на оказание медицинских услуг высокого качества больным как Эболой, так и другими заболеваниями".

Зампостпреда РФ обратил внимание, что российская сторона также уделяет внимание укреплению национальных систем здравоохранения пострадавших стран. В рамках этих усилий 17 января в Гвинее был открыт центр микробиологических исследований и лечения эпидемиологических заболеваний, построенный и оснащенный российской компанией РУСАЛ. По его словам, медцентр, инвестиции в строительство которого составили более 10 млн долларов, на начальном этапе своей работы будет специализироваться на лечении больных лихорадкой Эбола.

По данным ВОЗ, число жертв вируса Эбола составляет около 8,6 тыс. человек, еще свыше 21,6 тыс. заразились. Большинство смертельных случаев приходится на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. Однако, как стало известно, эпидемия пошла на спад. Об этом во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН сообщил глава миссии всемирной организации по чрезвычайному реагированию на вирус Исмаил ульд Шейх Ахме. На днях о победе над лихорадкой объявили в Мали. Там от вируса погибли шесть человек. Последний случай заражения Эболой в этой стране был зафиксирован в декабре.