им Чен Ын
Global Look Press
им Чен Ын
 
 
 
им Чен Ын
Global Look Press

Согласие принять участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, дали главы порядка 20 государств. Об этом 21 января сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что приглашение на торжества в Москве 9 мая были направлены лидерам ряда европейских стран и государствам-членам антигитлеровской коалиции: США, Великобритании, Франции и другим. В Москве ждут представителей стран СНГ, БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и ЮАР), а также ШОС (Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан).

По словам Лаврова, "уже около двух десятков руководителей подтвердили свое участие в праздничных мероприятиях". Кто именно откликнулся на приглашение, Лавров не уточнил, но сообщил, что среди них председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, сообщает "Интерфакс". Лидер КНДР еще не выезжал из страны с официальными визитами с тех пор, как занял руководящий пост в декабре 2011 года. Напомним, отец нынешнего главы Северной Кореи Ким Чен Ир три раза приезжал в Россию. При этом он передвигался исключительно на спецпоезде, опасаясь полетов на самолетах, а его визит в 2001 году привел к коллапсу с железнодорожным транспортом в ряде российских регионов. Какой вид транспорта выберет Ким Чен Ын пока не сообщается.

В декабре прошлого года помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Москва разослала приглашения лидерам зарубежных стран на празднование 70-летия Победы, в том числе президенту США Бараку Обаме. Но как заявил 20 января посол Соединенных Штатов Америки в России Джон Теффт, он не располагает информацией о возможном приезде президента США в Москву в мае 2015 года. "Я ничего не слышал об этом. Насколько я знаю, таких планов нет", - заявил дипломат. С момента присоединения Крыма к РФ, которое США считают "аннексией", Обама и президент РФ Владимир Путин встречались лишь дважды - на праздновании 70-летия высадки союзников в Нормандии и на саммите G20 в Брисбене.

Точно известно, что на торжества не приедет президент Литвы Даля Грибаускайте. Об этом в конце декабря 2014 года сообщил пресс-секретарь главы государства Модестас Науджюс. Он отметил, что Грибаускайте не участвовала в праздновании Дня Победы ни пять, ни десять лет назад. Президент Латвии Андрис Берзиньш пока думает над приглашением. Как заявила сегодня глава парламентской комиссии по национальной обороне Латвии Солвита Аболтиня агентству DELFI, "президенту Латвии незачем ехать в Москву".

В этом году приглашения на юбилей рассылались на фоне резкого охлаждения отношений России с ведущими европейскими странами и США из-за присоединения Крыма и военных событий на Донбассе. Украинский кризис стал причиной и грядущего неучастия Путина в другом важном юбилейном событии, связанном со Второй мировой войной - праздновании 27 января 70-летней годовщины освобождения концлагеря Освенцим. Первоначально сообщалось о том, что власти Польши отказались пригласить Путина из-за опасений внутриполитических последствий этого шага в связи с конфликтом РФ и Запада из-за Украины. Но позднее МИД Польши сообщил, что России, как и другим странам, посылали уведомление о праздновании юбилея освобождения Освенцима. В свою очередь МИД РФ в среду, 21 января отметил, что хотя официального приглашения президенту России на мероприятия в Освенциме не было, наша страна обязательно будет там представлена.

Сегодня же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россию на мероприятиях по случаю юбилея освобождения Освенцима будет представлять глава администрации президента Сергей Иванов. Список гостей, которые примут участие в мероприятиях, ранее был опубликован на сайте организаторов церемонии. На мероприятиях в Польше ФРГ будет представлять президент Йоахим Гаук, США - министр финансов Джек Лью, Францию - президент Франсуа Олланд.