Матвиенко наказала метрополитен Петербурга за правило, которое ввела сама
НТВ
Матвиенко наказала метрополитен Петербурга за правило, которое ввела сама Изначально он предусматривал бесплатный проезд детям до восьми лет. Однако именно из-за этого пункта Валентина Матвиенко отказалась его подписать и наложила на него вето
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Матвиенко наказала метрополитен Петербурга за правило, которое ввела сама
НТВ
 
 
 
Изначально он предусматривал бесплатный проезд детям до восьми лет. Однако именно из-за этого пункта Валентина Матвиенко отказалась его подписать и наложила на него вето
НТВ
 
 
 
Позже губернатор вместо забракованного ею пункта внесла другой – о том, что право бесплатного проезда имеют только дети до семи лет, проживающие в Санкт-Петербурге
НТВ

Распоряжение руководства петербургского метрополитена, предоставляющее право бесплатного проезда только дошкольникам и только при наличии у них петербургской прописки, как выяснилось, было основано на той формулировке закона об изменении порядка проезда детей в метро, которую предложила законодательному собранию Санкт-Петербурга сама Валентина Матвиенко, забраковав другие варианты, пишет издание "Мой район".

Как напоминает издание, закон "О дополнительных мерах социальной поддержки детей и молодежи в Петербурге", на который ссылалось руководство метрополитена, был принят в июле прошлого года. Текст закона можно прочитать на сайте Законодательного Собрания (ЗАКС) Санкт-Петербурга.

Изначально он предусматривал бесплатный проезд детям до восьми лет. Однако именно из-за этого пункта Валентина Матвиенко отказалась его подписать и наложила на него вето.

Она аргументировала свое решение, во-первых, тем, что в бюджете нет дополнительных средств на его реализацию, а во-вторых, тем, что пассажирам вполне достаточно уже имеющегося права бесплатно перевозить с собой в городском и пригородном транспорте детей-дошкольников. Текст соответствующего письма можно также прочитать на сайте ЗАКС СПб.

Позже губернатор вместо забракованного ею пункта внесла другой – о том, что право бесплатного проезда имеют только дети до семи лет, проживающие в Санкт-Петербурге. Текст соответствующего письма петербургского губернатора можно прочитать на законодательном информационном портале "Кодекс". Или на сайте того же заксобрания.

Таким образом, получается, что инициатором негостеприимных нововведений в метро была сама Валентина Матвиенко.

Напомним, во вторник губернатор а заседании городского правительства выразила возмущение "самоуправством" руководства питерского метрополитена: "Слов нет для возмущения. Петербург всегда был гостеприимным городом, мы хотим, чтобы к нам приезжали не только зарубежные туристы, но и гости из всех регионов России. Почему приняли такое решение? Кому такая дурь пришла?"

Вопрос, в свете открывшихся документов, получился риторическим. Однако "крайним" оказалось именно руководство метрополитена. Была проведена служебная проверка, и руководство метрополитена получило взыскание за превышение служебных полномочий.

Одним из первых журналистов, кто обратил внимание на природу странного указа, был обозреватель "Новой газеты в Петербурге" Борис Вишневский. Еще на прошлой неделе, когда жители Петербурга стали возмущаться действиями сотрудников метрополитена, он обратился туда за разъяснениями. И получил их: сотрудники ссылаются на то самое указание Матвиенко - этот закон решили исполнять лишь сейчас. За что и были наказаны ей самой.

То, что происходило потом, Вишневский в интервью NEWSru.com сравнил со сказкой Андерсена о голом короле. Когда Матвиенко устроила скандал на заседании правительства, никто из ее подчиненных не решился указать, чьему перу принадлежит спорная строчка. Губернатора окружали профессионалы, юристы, специалисты из комитета по транспорте и соцполитике, однако, предполагает журналист, первый из подчиненных, кто озвучил правду, был бы немедленно уволен. Что касается представителей СМИ - то они не могли в тот момент свободно оперировать документами и фактами. Так, чтобы приблизительно понять, что к чему, у самого Вишневского ушло не менее получаса времени при доступе к интернету.

Между тем депутаты ЗАКСа готовы уже на осенней сессии пересмотреть закон, вызвавший гнев его автора. А метрополитен принес официальные извинения иногородним детям и их родителям, которые в последние несколько дней были вынуждены препираться с охранниками метро и предъявлять детскую прописку.