Чиновник требовал от корреспондента "Коммерсанта" опровергнуть его заявления о своей причастности к нападению и выплатить 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации
Первый канал
Чиновник требовал от корреспондента "Коммерсанта" опровергнуть его заявления о своей причастности к нападению и выплатить 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации Хамовнический суд Москвы отказал в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации от главы Росмолодежи Василия Якеменко к журналисту Олегу Кашину, жестоко избитому в ноябре прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чиновник требовал от корреспондента "Коммерсанта" опровергнуть его заявления о своей причастности к нападению и выплатить 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации
Первый канал
 
 
 
Хамовнический суд Москвы отказал в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации от главы Росмолодежи Василия Якеменко к журналисту Олегу Кашину, жестоко избитому в ноябре прошлого года
RTV International
 
 
 
Суд счел иск чиновника необоснованным и отказал ему в удовлетворении исковых требований
Первый канал

Хамовнический суд Москвы отказал в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации от главы Росмолодежи Василия Якеменко к журналисту Олегу Кашину, жестоко избитому в ноябре прошлого года. Напомним, что чиновник требовал от корреспондента "Коммерсанта" опровергнуть его заявления о своей причастности к нападению и выплатить 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

Суд счел иск чиновника необоснованным и отказал ему в удовлетворении исковых требований. Судья зачитал только резолютивную часть решения. "Хамовнический суд не установил распространение сведений, которые могут быть опровергнуты", - сказал судья во время оглашения постановления. Об этом сообщают информагентства "Интерфакс" и РАПСИ.

Суд также отклонил в полной мере аналогичные иски Якеменко к журналисту Александру Морозову и газете "Новые известия", от которых чиновник также требовал по 500 тысяч рублей. Эти решения могут быть обжалованы в Мосгорсуде в течение десяти суток. Впрочем, последует ли апелляция точно не известно.

Адвокат Якеменко Сергей Жорин сообщил "Интерфаксу", что еще не знает реакцию на решение его клиента и соответственно не обладает информацией, будет ли он в дальнейшем его обжаловать. О самом решении Жорин предпочел не высказываться, отметив, что ему еще предстоит ознакомиться с его мотивировочной частью. В то же время агентство РАПСИ передает, что сторона обвинения выразила намерение обжаловать отказ в удовлетворении иска.

Олег Кашин после заседания суда признался, что очень рад вынесенному решению. "Я очень доволен и рад, что суд руководствовался только законами. Если ориентироваться на право, то именно на такое решение можно было рассчитывать", - сказал Кашин.

Он отметил, что до последнего момента волновался, так как судился с государственным чиновником, и исход дела был ему неизвестен. "Однако я ни минуты не сомневался в своей позиции, так как она мне представлялась бесспорной", - подчеркнул журналист.

Напомним, 6 ноября 2010 года Кашин был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами журналист был госпитализирован. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц".

Приоритетной версией причин нападения СКП называет профессиональную деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

23 марта Олег Кашин написал в своем блоге, что не исключает возможной причастности Якеменко к нападению. "Не сомневаюсь в "якеменковской" версии, и других версий у меня нет (даже история про уведенную жену со всем этим рифмуется - я слышал, что как раз в ноябре от Якеменко ушла жена), и я не верю, что мое дело настолько трудно для раскрытия, и молчание СКП, по-моему, располагает как раз к таким выводам", - говорится в блоге Кашина.

Накануне во время слушаний в суде журналист подтвердил, что по-прежнему придерживается убеждения о причастности "околокремлевских молодежных движений", которые может возглавлять Якеменко как глава Росмолодежи, к организации нападения на него.

Напомним также, что аналогичный иск Якеменко к галеристу Марату Гельману и изданию "Газета.Ru" рассматривает Савеловский суд Москвы.